КРАТКИЙ ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ КАЛУЖСКИХ БИБЛИОТЕК

Калужские библиотеки конца XVIII в. – начала XX вв.

Государственная областная научная библиотека им. В. Г. Белинского открыла свои двери 10 мая 1967 г. Как отмечала Г.М. Морозова: «Областная библиотека, обладающая самым крупным и старинным книжным фондом, ведёт своё происхождение от Публичной библиотеки, учреждённой при главном народном училище в 1793 г» . Ежегодно в нашей стране 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. К данному празднику мы решили кратко осветить работу наиболее известных библиотек Калуги прошлых столетий.  
Ещё в конце XVIII в. в городе существовала публичная библиотека, открытая при главном народном училище в 1793 г. Тогда же, при упомянутом училище, была открыта и книжная лавка при типографии, доходы с лавки и поступали на содержание библиотеки, которой могли пользоваться посетители. Читать книги в библиотеке в специально отведённое время можно было бесплатно, а вот за книги, которые брались на дом, положено было заплатить установленный процент, что оговаривалось в специальных постановлениях.
После закрытия публичной библиотеки при главном народном училище, уже в следующем столетии, в Калуге в 1834 г. была открыта Городская общественная библиотека, базой которой послужил оставшийся фонд Публичной библиотеки (существовавшей при главном народном училище), переданный в своё время в Фундаментальную библиотеку губернской гимназии.

Первое время воссозданная библиотека функционировала за счёт добровольных пожертвований и платы читателей за пользование её услугами. Однако впоследствии, она не смогла конкурировать с появившимися частными библиотеками, например, купца Грудакова (1841), библиотеки Татаринова (1846), Антипина при книжной лавке (1847) (той самой лавки, расположенной в Гостином дворе, в правом южном корпусе, где любил бывать Н.В. Гоголь, просматривая новые журналы и книги) . В то время дела публичной библиотеки пошли на спад, основная масса подписчиков обратилась в частные библиотеки, в связи с чем, уменьшились средства, поступающие на содержание общественной. Вследствие чего, последняя не пополнялась новыми изданиями. В итоге располагавшаяся до этого в доме гимназии библиотека в 1854 г. вынужденно перемещается в клуб, разместившийся в доме дворянского собрания.

Взоры читателей того времени всё больше устремляются в сторону частных библиотек. Таким образом, следует отметить то, что с середины XIX столетия в городе существовали только частные библиотеки с книжными лавками, за право пользования которыми требовалось уплатить значительную сумму, что было доступно лишь состоятельным людям. Естественно возникала потребность в создании общественной доступной библиотеки. И в 1891 г. оная появилась в городе. Эта была библиотека, приобретённая городом у частной владелицы Александры Александровны Мантейфель, таким образом, в ведение общественной библиотеки перешло 5000 томов, приобретённых за 3000 руб. В течение 20 лет, «новая» библиотека развивалась и окупала себя за счёт платы взимаемой за подписки, при этом удалось значительно увеличить количество книг, находящихся в ведении учреждения. В 1910-е библиотека выписывала лучшие столичные журналы, и большое количество газет. Нельзя не упомянуть и о библиотекаре А.Г. Баталиной, проработавшей в упомянутом учреждении более 20 лет. Вот как писал об этом исследователь и краевед Д.И. Малинин: «Несомненно, своим прекрасным состоянием, расширением операций и умелым удовлетворением запросов многочисленных подписчиков библиотека обязана неутомимой энергии главной библиотекарши А.Г. Баталиной, проведшей в ней более 20 лет» . Располагалась «Городская общественная библиотека», в доме, расположенном на нынешней улице Ленина №88/1. Просуществовала она до 1917 г. Среди её подписчиков значились Н.С. Кашкин, А.В. Луначарский, К.Э. Циолковский .

1

2

На сей раз, возродившаяся в конце позапрошлого века, публичная библиотека составила достойную конкуренцию частным библиотекам и подорвала их деятельность. Так в частности библиотека Антипина закрылась, а существовавшая в то время библиотека Корчагина, перестала пополняться новыми книгами и периодическими изданиями (Располагалась эта библиотека совместно с книжной лавкой во флигеле усадьбы Я.И. Билибина, позже принадлежавшей Чистоклетову. В настоящее время, в усадебном здании расположен Калужский музей изобразительных искусств – ул. Ленина, 103, а в его флигеле проводятся выставки). Д.И. Малинин описывал это так: «В доме, примыкающем к ограде особняка Чистоклетова, г. Корчагин содержит библиотеку, которая прежде принадлежала Мясникову [отметим, что ранее в этом же флигеле с 1846 г. располагалась и библиотека Татаринова], и книжный магазин. Библиотека периодических изданий не получает и кабинета для чтения не имеет».

Между тем, надо заметить, что частные библиотеки играли немаловажную роль в истории развития библиотечного дела в городе. После угасания общественной библиотеки в 1854 г. и до её возрождения в 1891 г., частные библиотеки при книжных лавках являлись по сути единственной альтернативой общественным. Однако, надо сказать, что и во время расцвета возродившейся в 1891 г. городской библиотеки, деятельность частных хоть и была подорвана, но всё же полностью не сошла на нет. Об этом может свидетельствовать и факт открытия в 1909 г. частной библиотеки госпожи Савельевой, само здание библиотеки не сохранилось, но известно, что располагалось оно недалеко от магазина купца Ракова, ныне ул. Ленина, 75/33.

3

Нельзя не упомянуть и о наличии в городе Бесплатной народной библиотеки-читальни. Открылась она в 1897 г., история же её тесно связана с развитием социал-демократического движения в городе. Обстановка в городе в 90-е гг. XIX столетия была весьма благоприятной для перенимания революционных идей, связано это было с территориальной близостью к Москве, наличием и проживанием в городе ссыльных и связями с московским и петербуржским студенчеством. На этом фоне, при основной библиотеке-читальне, создаётся некая «летучая библиотека» знакомившая с нелегальными изданиями. Стоит отметить, что в члены Общества бесплатной библиотеки-читальни входили весьма знатные горожане, поддерживающие общество материально и предавая ему определённый вес в обществе. Сюда же можно отнести и частную библиотеку сестёр Шевыревых, открытую в 1869 г. По тем временам она имела совсем немалый фонд: 1500 томов на русском языке, 200 томом на французском. В библиотеку выписывалось 16 периодических изданий, а фонд регулярно пополнялся новыми книгами. Однако эта библиотека выполняла и ещё одну роль, а именно являлась средством прикрытия революционной деятельности и способом привлечения масс к освободительному движению путём пропаганды запрещённых изданий. Впоследствии библиотека была закрыта, а её владельцы арестованы по делу о революционной пропаганде . Таким образом, стоит отметит, что деятельность частных библиотек не прекращалась вплоть до революции, представляя собой альтернативу библиотеке общественной, просуществовавшей плоть до 1917 г.
В конце нашего повествования хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что библиотечное дело в Калуге имеет свою историю, уходящую корнями в прошлые столетия…

TWOnEW5lMZQМорозова Г.М. Прогулки по старой Калуге. Калуга: Золотая аллея, 1993.

 

 

 

 

 

 
kYCu73PAVr8Малинин Д.И. Калуга. Опыт исторического путеводителя по Калуге и главнейшим центрам губернии. Калуга: Золотая аллея, 2004.