Лекторий «Калужская епархия. От революции 1917 года до «Большого террора» 1937 года»

svet

В  рамках  ХХ  Богородично – Рождественских  образовательных   чтений  Калужской митрополии 21 сентября 2017 года в 18.00 часов состоится  лекторий «Россия в ХХ веке» (№3 – 23) на тему: «Калужская епархия.  От революции 1917 года до «Большого террора» 1937 года». Лекторий подготовлен Отделом по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых при участии сотрудников КОНБ им. В. Г. Белинского.  При этом соблюдены традиционные подходы  совместной работы представителей Отдела и библиотеки к организации подобных коллективных мероприятий: познавательность, содержательность на основе изучения архивных документов и других научных источников, использование дополнительных материалов – фотографий, фрагментов документальных фильмов и сюжетов православных студий и каналов, выставок литературы и периодики.

Для постоянных слушателей лектория «Россия в ХХ веке» обращаем внимание на изменение места его проведения (не в КОНБ им. В. Г. Белинского), а по адресу:  г. Калуга, ул. Достоевского, 2. в Духовно-просветительском центре «Успенский» при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Калуги.

Программа лектория:

  1. Выступление руководителя Отдела по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых протоиерея Андрея Безбородова «Уроки истории: 1917 – 1937 гг. » (с показом фрагментов сюжетов и фильмов православных студий и каналов).
  2. Выступление на тему: «Изучение документов местных и иногородних архивов – основа формирования объективной оценки событий истории Калужской епархии в ХХ веке», просмотр фоторяда на тему: «Портрет  времени  в  документах и фотографиях» с комментариями и  дополнениями – Метальникова Е.В., сотрудник Отдела по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых.
  3. Презентация на тему: «Прославлены в лике святых. О Калужских новомучениках». Выступление на тему: «Мы помним их имена. О пострадавших от гонений на Церковь в Калужской епархии» — Кизяев О. А., сотрудник Отдела по изучению истории Калужской епархии в ХХ веке и канонизации святых.