Научно-практическая конференция «Человек и его среда обитания»

6

20-21 ноября 2013 года в Калужской областной библиотеке им. В.Г. Белинского проходила научно- практическая конференция «Человек и его среда обитания». Конференция была приурочена к 2013 году, объявленному Годом экологической культуры и охраны окружающей среды, и завершила цикл мероприятий, проводимых библиотекой в этом году по экологическому просвещению населения и продвижению экологической культуры.

16То, что такая конференция проходила в нашей библиотеке, не удивительно и вполне оправданно. Причина не только в том, что мы являемся научной библиотекой, информационным и коммуникативным учреждением для всей области, но и потому что наша библиотека — это культурная среда и культурный центр, который объединяет и обобщает опыт очень многих организаций в городе, в том числе и экологического профиля, а так же привлекает к себе представителей самых различных слоёв населения.

7
Программа конференции была разнообразна и насыщенна. Мы
постарались осветить самые различные темы, сочетающиеся с понятием «экология», которые могут заинтересовать самую широкую аудиторию. Помимо выступлений представителей министерств и ведомств, занимающихся проблемами экологии, в конференции принимали участие корифеи экологических наук: профессора Лыков И.Н., Стрельцов А.Б, Коржавый А.П., Горбачёва Е.И., преподаватели вузов, врачи и аспиранты.
Ярким и образным было выступление Новикова Владислава, биолога, фотографа, изучающего поведение королевских
пингвинов в Антарктиде, доцента кафедры дизайна КФ МГЭИ Сарычевой Н.И. о разработках экодизайн-проектов для Калуги и области, о. Василия, преподавателя КДС, осветившего богословскую концепцию проблем экологии и будущего человечества, соотнеся её с известными научными теориями.

17

Присутствовали на конференции и наши коллеги из Москвы, зав. отделом экологической информации ГПНТБ Бычкова Е.Ф. и ст. библиограф Крюкова А.В., которые высоко оценили уровень проведения конференции и приняли в ней активное участие, а так же наметили план сотрудничества с нашей библиотекой по экологическому просвещению. Выступления участников находили живой отклик среди слушателей, и нередко переходили в оживлённую дискуссию. Конференция проходила в неформальной и дружественной обстановке. В заключительной части всеми участниками конференции было высказано пожелание организовать при библиотеке экологический клуб, что было поддержано организаторами конференции со стороны библиотеки.

12

Надеемся, что данное мероприятие вызовет резонанс в обществе, объединит усилия общественности и позволит хоть чуть-чуть изменить наш мир к лучшему. Потому что будущее нашей планеты, и такое глобальное понятие как экология, зависит от движения души каждого из нас.

13