Новинки информационно-библиографического отдела

1Наумов О. Н. Дворянские гербы России: библиографический справочник. – М.: Старая Басманная, 2014. – 768 с.

В издании содержатся библиографические записи о более чем 7800 гербах дворянства Российской империи. Это первый в отечественной науке указатель подробного рода, который охватывает утвержденные и неутвержденные гербы элиты (русской, польской, кавказской, украинской, прибалтийской). Он дает представление об исследовательском процессе отечественного гербоведения, учитывает публикации не только в специальных геральдических, но и в экслибристических, сфрагистических, искусствоведческих, генеалогических и иных изданиях с XVIII в. по настоящее время.

В приложении помещен Список книг, периодических изданий и статей, которые расписаны в указателе. Предназначен для историков, искусствоведов, книговедов, сотрудников архивов и музеев, краеведов и всех, интересующихся генеалогией и геральдикой российского дворянства.

 

2Моргунова О. В., Кривощапова Ю. А., Осипова К. В.
Русский народный календарь. Этнолингвистический словарь / науч. ред. Е. Л. Березович. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2015. – 544 с. – (Настольные словари русского языка).

В этнолингвистическом словаре можно найти не  только календарные наименования (названия дней, недель, праздников, канунов, постов и т. д.), но и связанные с ними обряды, обычаи, приметы. Собранный материал отражает русскую культурно-языковую традицию XIX-XX веков.

Словарь предназначен для специалистов по лингвистике, фольклористике, этнографии, а также для всех тех, кто интересуется языком, историей и культурой русского народа.

 

3Йолтуховский В.М., Лященко В.А. Личности Северного флота 1733-2015. Биографический справочник. – Санкт-Петербург, 2016. – 480 с.

Издание, авторами которой являются морские офицеры, капитан I ранга, литератор, известный историк ВМФ Виктор Михайлович Йолтуховский  и начальник Технического управления СФ, контр-адмирал Валентин Андреевич Лященко, подготовлено к 285-летию Северного флота и является  продолжением книги «Знаменитые люди Северного флота» (2012). Созданный в соответствии с указом императрицы Анны Иоанновны от 15 марта 1733 г. Северный флот имеет богатую историю, началом которой стало строительство Архангельского военного порта и учреждение эскадры кораблей под командованием вице-адмирала П. П. Бредаля.

В книгу вошли биографии личностей, представлявших командный, политический, инженерный состав, специалистов ВМФ, героев, деятелей русского флота, исследователей бассейна Северного Ледовитого океана, учёных, педагогов, литераторов.

Биографический справочник включает около 600 фамилий и проиллюстрирован фотографиями из архивов Военно-Морского Флота, имеются именной указатель, перечень сокращений и аббревиатур, список использованных источников.