НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

от 20 июня 2017 года

Федеральный закон от 18.06.2017 N 125-ФЗ

«О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

При работе на условиях неполного рабочего времени работнику может устанавливаться одновременно и неполный рабочий день, и неполная рабочая неделя

В рамках реализации мероприятий по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР (их отдельных положений) в законодательство Российской Федерации внесены уточнения в ряд статей Трудового кодекса РФ, касающиеся, в том числе, работы на условиях неполного рабочего времени и оплаты работы сверх нормы рабочего времени.

Так, новая редакция статьи 93 ТК РФ предусматривает, помимо указанного выше, также, в частности, обязанность работодателя в определенных ТК РФ случаях установить для работника неполное рабочее время на удобный для него срок (но не более чем на период наличия соответствующих обстоятельств). При этом режим рабочего времени и времени отдыха устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

В случае работы на условиях неполного рабочего времени ненормированный рабочий день может устанавливаться работнику, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).

Также уточняется порядок оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни. Внесено дополнение, согласно которому оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.

В случае если на такой день приходится часть рабочей смены, то в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

 

 

Приказ Минтруда России от 22.05.2017 N 436н

«Об утверждении перечня документов, необходимых для установления пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, Правил обращения за указанной пенсией, ее установления, проведения проверок документов, необходимых для ее установления, и Правил выплаты пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, осуществления контроля за ее выплатой, проведения проверок документов, необходимых для ее выплаты»

Зарегистрировано в Минюсте России 15.06.2017 N 47039.

 

Обновлен порядок назначения пенсий за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих

Приказом, в частности, определена процедура подачи документов, необходимых для назначения пенсии, установлен порядок оформления справки о периодах замещения должностей, включаемых в стаж государственной гражданской службы для установления пенсии за выслугу лет, определяются органы, осуществляющие подготовку представления к назначению пенсии и справки о периодах должностей для гражданских служащих, замещавших должности в судебных органах, следственных органах и органах прокуратуры, предусматриваются основания и порядок перерасчета размера назначенной пенсии.

В приложении приводится, в числе прочего, перечень документов, необходимых для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих.

Утратившим силу признано Постановление Минтруда России от 30.06.2003 N 44 «Об утверждении Правил обращения за пенсией за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, ее назначения и выплаты» с внесенными в него изменениями и дополнениями.

 

 

Указание Банка России от 24.04.2017 N 4357-У

«О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 24 апреля 2014 года N 151-И «О порядке проведения проверок деятельности некредитных финансовых организаций и саморегулируемых организаций некредитных финансовых организаций уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации (Банка России)»

Зарегистрировано в Минюсте России 14.06.2017 N 47032.

 

На бюро кредитных историй распространен порядок проведения проверок Банком России некредитных финансовых организаций

Установлено, что предметом проверок бюро кредитных историй (БКИ) являются в том числе качество предоставляемых ими услуг, включая точность и достоверность информации, соблюдение прав участников информационного обмена и требований Федерального закона «О кредитных историях».

Проверки БКИ будут осуществляться с их предварительным уведомлением не реже одного раза в три года.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

 

 

Информация Рособрнадзора

«Информация для руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

 

Рособрнадзор напоминает о новых правилах перевода лиц, обучающихся по программе среднего профессионального или высшего образования, с одной программы на другую

Сообщается, что в связи с вступлением в силу Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124, с 21 мая 2017 года изменены правила перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, в том числе с использованием сетевой формы их реализации.

В этой связи Рособрнадзор обращает внимание руководителей образовательных организаций на необходимость привести в соответствие с требованиями Порядка локальные нормативные акты организации, в том числе определить:

— сроки проведения перевода, сроки приема документов, необходимых для перевода;

— порядок и сроки проведения конкурсного отбора в случае, если заявлений о переводе подано больше количества вакантных мест для перевода.

Отмечается, что информацию о количестве вакантных мест для перевода, размещаемую на сайте образовательной организации, необходимо оформлять с учетом детализации по образовательным программам, формам обучения, курсам обучения с указанием количества вакантных мест для перевода, финансируемых за счет бюджетных ассигнований, по договорам об образовании за счет средств физических или юридических лиц.

 

Проект Постановления Правительства РФ

«О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2018 год»

 

 

Минтруд России предлагает оставить без изменения минимальную и максимальную величины пособия по безработице на 2018 год

Таким образом, минимальная величина пособия по безработице составит, как и в 2017 году, 850 рублей, максимальная — 4900 рублей.

 

 

 

Постановление Правительства РФ от 12.06.2017 N 700

«О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2014 г. N 871»

 

Уточнены Правила формирования перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи

Внесенными в Правила поправками предусмотрено, в частности, что:

включение лекарственного препарата в перечень дорогостоящих лекарственных препаратов и при необходимости исключение из него альтернативного лекарственного препарата не должно приводить к увеличению объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период;

оперативное внесение изменений в перечни и в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, осуществляется на основании и в срок, которые установлены соответствующим поручением Правительства РФ о рассмотрении комиссией по формированию перечней лекарственных препаратов и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, предложений о включении (об исключении) лекарственных препаратов в перечни и в минимальный ассортимент;

планируемая к государственной регистрации цена на лекарственный препарат рассчитывается с учетом положений части 3 статьи 61 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств».

Кроме того, в новой редакции изложена «Количественная оценка дополнительных данных о лекарственном препарате», используемая для оценки лекарственного препарата при проведении экспертизы.

 

Постановление Правительства РФ от 13.06.2017 N 703

«О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

 

Оплата ФСС РФ расходов на реабилитацию пострадавшего от несчастного случая на производстве лица производится по уточненным правилам

Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья, приведено в соответствие с действующим законодательством.

Поправками уточнено, в частности, что:

оплата санаторно-курортных услуг организаций, подведомственных ФСС РФ осуществляется в соответствии с утвержденными госзаданиями. Отбор иных организаций для оказания таких услуг осуществляется в соответствии с законодательством о контрактной системе;

при обеспечении лица транспортным средством, в случае его самостоятельного приобретения, размер компенсации определяется ФСС РФ на основании последнего заключенного и оплаченного в полном объеме госконтракта.

Утвержден также порядок оплаты ФСС РФ дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию осужденных, привлекаемых к труду в период отбывания наказания.

Установлено, в частности, что оплата расходов (в том числе на оказание медицинской помощи, приобретение лекарственных препаратов, изготовление и ремонт протезов), осуществляется с учетом установленных законодательством ограничений, относящихся к порядку и условиям исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы.