НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

от 14 августа 2017 года

 

Постановление Правительства РФ от 07.08.2017 N 941

«О внесении изменения в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»

 Минстрой России уполномочен осуществлять мониторинг величины минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах

Соответствующие изменения внесены в Положение о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1038).

 

 

Приказ МВД России от 24.05.2017 N 311

«Об утверждении формы заявления о выплате участнику Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и (или) членам его семьи пособия на обустройство, порядка его рассмотрения, формы реестра получателей пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и (или) членам их семей, а также определении способа представления такого реестра»

Зарегистрировано в Минюсте России 08.08.2017 N 47705.

МВД России утвержден порядок рассмотрения заявлений о выплате пособия на обустройство участнику программы по добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом

Утверждена также новая форма заявления на получение такой выплаты. В новой форме добавлен раздел, в который вносятся данные о представителе участника программы, в случае когда с заявлением обращается такой представитель.

Признан не подлежащим применению Приказ ФМС России от 10.10.2014 N 555, которым был установлен ранее действовавший порядок рассмотрения таких заявлений.

 

 

Приказ Росстата от 04.08.2017 N 524

«Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за уровнем жизни населения»

С отчета за 2017 год применяется обновленная годовая форма статистического наблюдения N 3-соцподдержка

По указанной форме подаются сведения о реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан за счет средств консолидированного бюджета субъекта РФ.

Форма представляется региональными органами исполнительной власти территориальному органу Росстата в субъекте РФ. Срок предоставления — 20 февраля после отчетного периода.

Утверждены также указания по ее заполнению.

С введением новой формы признается утратившим силу приказ Росстата от 30.07.2015 N 347, которым была утверждена ранее действовавшая форма.

 

 

Приказ Минздрава России от 12.07.2017 N 409н

«Об утверждении порядка формирования регистрационного досье на лекарственный препарат и требований к документам в его составе, требований к объему информации, предоставляемой в составе регистрационного досье, для отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения и порядка представления документов, из которых формируется регистрационное досье на лекарственный препарат для медицинского применения в целях его государственной регистрации»

Зарегистрировано в Минюсте России 08.08.2017 N 47706.

Обновлены процедура формирования регистрационного досье на лекарственный препарат и требования к документам, входящим в его состав

Регистрационное досье на лекарственный препарат для медицинского применения в форме общего технического документа представляет собой комплект документов и материалов, состоящий из нескольких разделов — документации административного характера, химической, фармацевтической и биологической документации, фармакологической, токсикологической и клинической документации. Регистрационное досье представляется в Минздрав России юридическим лицом, заявляющим лекарственный препарат на государственную регистрацию.

В частности, в раздел документации административного характера включается:

заявление о государственной регистрации лекарственного препарата;

наименование и адрес заявителя и производителя лекарственного препарата и адрес места осуществления его производства, наименование препарата (международное непатентованное, или группировочное, или химическое и торговое наименования);

лекарственная форма, дозировка, способы введения и применения, срок годности препарата.

Установлены:

требования к объему информации, предоставляемой в составе регистрационного досье для отдельных видов препаратов;

порядок представления документов, из которых формируется регистрационное досье на препарат в целях его государственной регистрации.

Приказ применяется к регистрационным досье, представленным в Минздрав России с заявлениями о государственной регистрации лекарственных препаратов после вступления его в силу.

Признан утратившим силу аналогичный Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 759н.

 

«Паспорт приоритетного проекта «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами»

(утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, протокол от 26.07.2017 N 8)

Утвержден приоритетный проект по введению аккредитации специалистов в здравоохранении

Целью утвержденного проекта является обеспечение отрасли квалифицированными специалистами за счет внедрения процедуры допуска специалистов к профессиональной деятельности — аккредитации.

Предполагается, что к концу 2018 года доля таких специалистов составит до 12,3%, а к концу 2025 года до 100%.

Предусматривается также внедрение непрерывного дополнительного профессионального образования врачей с использованием интерактивных образовательных модулей к концу 2018 года до 40% (доля врачей, получающих дополнительное непрерывное медицинское образование), и до 99% (доля врачей, получающих дополнительное непрерывное медицинское образование) к концу 2025 года.

 

«Паспорт приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»

(утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, протокол от 26.07.2017 N 8)

Удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях планируется увеличить до 70 процентов к 2022 году

Такая цель поставлена приоритетным проектом «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Среди ожидаемых результатов проекта — не менее чем в 195 медицинских организациях субъектов РФ создана и апробирована «Новая модель медицинской организации», в результате внедрения которой:

— увеличено время работы врача непосредственно с пациентом не менее чем в 2 раза;

— сокращено время оформления записи на прием к врачу не менее чем в 3 раза;

— сокращена очередь не менее чем в 3 раза, время ожидания пациентом врача у кабинета — не менее чем в 3 раза;

— сокращены сроки прохождения I этапа диспансеризации до 2 дней.