НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

от 12 июля 2016 года

Приказ Минфина России от 30.03.2016 N 36н

«О Порядке осуществления операций по перечислению суммы авансовых платежей из федерального бюджета в пределах суммы, необходимой для оплаты обязательств организаций, возникающих в рамках исполнения государственных контрактов (контрактов, договоров)»

Зарегистрировано в Минюсте России 06.07.2016 N 42774.

 

Регламентирована процедура оплаты обязательств исполнителя (соисполнителя) государственного контракта, предусматривающего перечисление авансовых платежей с применением казначейского аккредитива

При осуществлении операций по перечислению сумм авансовых платежей с применением казначейского аккредитива информационный обмен между госзаказчиком (заказчиком, исполнителем, соисполнителем) и органами Федерального казначейства осуществляется в электронном виде с применением средств электронной подписи на основании договора (соглашения) об обмене электронными документами (при отсутствии технической возможности — с применением документооборота на бумажном носителе с одновременным представлением документов на машинном носителе).

Для осуществления операций по перечислению суммы авансовых платежей с применением казначейского аккредитива госзаказчик представляет в орган Федерального казначейства заявление на выдачу казначейского аккредитива по утвержденной форме.

Орган Федерального казначейства осуществляет проверку заявления.

Операции по оплате обязательств организации, являющейся исполнителем (соисполнителем) госконтракта, осуществляются в соответствии с «Порядком проведения территориальными органами Федерального казначейства санкционирования операций…», утвержденным приказом Минфина РФ от 25 декабря 2015 г. N 213н, в пределах суммы неисполненного остатка по казначейскому аккредитиву (переведенному казначейскому аккредитиву), отраженного на открытом данной организации лицевом счете неучастника бюджетного процесса.

 

Проект Федерального закона

«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождение»

 

МВД России предлагается установить административную ответственность за опасное вождение

С этой целью подготовлены поправки в КоАП РФ. Опасное вождение повлечет наложение штрафа в размере 5000 рублей.

Необходимость установления ответственности за указанное нарушение обусловлена принятием Постановления Правительства РФ от 30.05.2016 N 477 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации», которым предусмотрен запрет на опасное вождение.

Одновременно, соответствующие должностные лица органов внутренних дел наделяются полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях указанной категории.

 

 

Письмо ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3

О применении положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 

Федеральная нотариальная палата дала разъяснения об использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий

Разъяснения касаются применения ряда положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862).

В частности, рассмотрены следующие вопросы:

— о виде сделки по оформлению жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала, в общую собственность родителей и детей;

— о размере долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала;

— о необходимости оформления в общую долевую собственность членов семьи земельного участка, на котором расположен жилой дом, приобретенный с использованием материнского капитала;

— о возможности нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в праве общей собственности на жилое помещение с условием оплаты за счет материнского капитала.

 

 

Постановление Правительства РФ от 05.07.2016 N 629

«О внесении изменений в Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы»

 

Срок действия государственного жилищного сертификата увеличен с 2 до 3 месяцев

Сертификат является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты для приобретения жилого помещения. Право на получение такой социальной выплаты имеют отдельные категории военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и иных лиц.

Уточнено, что право на такой сертификат имеют те граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, которые не совершали в течение 5 лет намеренного ухудшения своих жилищных условий. К действиям, повлекшим намеренное ухудшение своих жилищных условий относятся, в частности:

— обмен жилыми помещениями на жилое помещение меньшей общей площади;

— невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке;

— вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов);

— отчуждение жилого помещения или его доли, принадлежащих гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

 

 

Письмо ФСС РФ от 07.07.2016 N 02-09-05/12-06-13366

<О порядке предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС>

 

ФСС РФ дает разъяснения о получении ежемесячной выплаты и ежемесячного пособия на ребенка лицами, подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Сообщается, что с 1 июля 2016 года вступили в силу изменения в закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно которым вместо выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере предусмотрен переход на фиксированный размер в виде ежемесячной выплаты. Указанная выплата будет осуществляться независимо от выплат и пособий, предусмотренных законом о пособиях гражданам, имеющим детей.

При этом за гражданами, которые постоянно проживают в населенных пунктах, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения и которым ежемесячное пособие назначено до 30 июня 2016 года, сохраняется право на его получение в размере и на условиях, действовавших ранее, до наступления оснований прекращения выплаты.

Согласно постановлению Правительства РФ от 28.06.2016 N 588 ежемесячная выплата не осуществляется гражданам, которым до 30.06.2016 назначено ежемесячное пособие.

 

 

Письмо Минтруда России от 22.06.2016 N 15-2/ООГ-2247

О работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей

 

Минтруд России дал разъяснения о предельных нагрузках на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей

Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов (утв. Приказом Минтруда России от 17.09.2014 N 642н), в целях сохранения здоровья работающих, установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами — не более 50 кг; женщинами — не более 15 кг.

Отмечается, что нормы указанных Правил не противоречат постановлению Правительства РФ от 06.02.1993 N 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную», т.к. указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

— при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинами — до 30 кг; женщинами — до 10 кг;

— постоянно в течение рабочей смены: мужчинами — до 15 кг; женщинами — до 7 кг.

При выполнении работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, следует руководствоваться как требованиями Правил, так и требованиями указанного постановления Правительства РФ.

 

Федеральный закон от 06.07.2016 N 375-ФЗ

«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности»

 Расширен перечень составов преступлений, ответственность за совершение которых наступает с 14 лет

Федеральным законом, в том числе:

к преступлениям, ответственность за совершение которых наступает с 14 лет, отнесены, в том числе, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), и некоторые другие;

введена уголовная ответственность за несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице, которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 360 и 361 УК РФ (при этом лицо не подлежит уголовной ответственности за несообщение о подготовке или совершении преступления его супругом или близким родственником);

установлена уголовная ответственность за совершение за пределами РФ акта международного терроризма против граждан РФ или Российской Федерации.

Взаимосвязанные поправки внесены также в УПК РФ и в Федеральный закон от 27.07.2006 N 153-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму».

Федеральный закон вступает в силу с 20 июля 2016 года.

 

 

Федеральный закон от 03.07.2016 N 359-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Уточнены дополнительные гарантии права на образование для детей-сирот, предоставляемые им в рамках социальной поддержки

В частности, детям-сиротам предоставлено право на прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств региональных или местных бюджетов, с зачислением на период такого обучения на полное государственное обеспечение.

Уточнено также, что государственная социальная стипендия назначается, в том числе, студентам в возрасте от 18 до 23 лет, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя.

 

 

Письмо ФНС России от 30.06.2016 N СД-4-3/11769@

«О направлении письма Минфина России от 27.05.2016 N 03-11-09/30794»

В отношении деятельности по сдаче в аренду имущества, оформленного на одного из супругов, может применяться ПСН, при условии нотариально оформленного согласия второго супруга

Имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов.

На основании пункта 2 статьи 253 ГК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Передача имущества в аренду является одним из способов распоряжения имуществом.

Таким образом, в отношении предпринимательской деятельности по передаче ИП в аренду недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, может применяться патентная система налогообложения при условии осуществления такой деятельности на основании нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

 

 

Федеральный закон от 03.07.2016 N 326-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности»

Побои и неуплата алиментов являются административным правонарушением, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Установлена административная ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, а также за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если все эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Также в КоАП РФ уточнена статья 7.27 «Мелкое хищение».

В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» установлен порядок исполнения судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера.