НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

от 15 февраля 2017 года

 

 Проект Федерального закона N 99653-7

«О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

В Госдуму внесен президентский законопроект о расширении гарантий участия адвоката в уголовном процессе

Изменениями, предлагаемыми к внесению в УПК РФ, предусматривается, в частности, что:

адвокат вступает в уголовное дело, а не допускается к участию в уголовном деле и обладает всеми процессуальными правами с момента вступления в уголовное дело, а не с момента его допуска;

в случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера;

стороне защиты не может быть отказано в удовлетворении ходатайства о привлечении к участию в производстве по уголовному делу в порядке, установленном УПК РФ, специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию;

органы предварительного расследования и суд обязаны учитывать принятый советом адвокатской палаты субъекта РФ порядок участия адвоката в уголовных делах в качестве защитника по назначению;

перечень недопустимых доказательств расширяется доказательствами, которые получены в ходе оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий путем изъятия из производства адвоката по делам его доверителей;

защитнику не может быть отказано в участии в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо по ходатайству самого подозреваемого или обвиняемого.

Кроме того, предлагается закрепить в новой статье 450.1 УПК РФ особенности производства обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката УПК РФ (в частности, закрепляется норма о том, что только суд правомочен принимать решение о производстве обыска, осмотра и выемки в отношении адвоката).

 

Информация Банка России

«О правилах формирования страховых резервов по страхованию жизни»

 

Страховщик вправе согласовать с Банком России применение методов расчета резервов по страхованию жизни, отличных от предусмотренных Положением о правилах формирования страховых резервов по страхованию жизни

Банк России напоминает, что с 11 февраля 2017 года вступает в силу Положение Банка России от 16.11.2016 N 557-П «О правилах формирования страховых резервов по страхованию жизни» (далее — Положение). В срок до 30 июня 2017 года страховщикам необходимо привести свои положения о формировании страховых резервов по страхованию жизни в соответствие с принятым Положением и в уведомительном порядке представить положение в Банк России.

При этом в случае необходимости страховщик вправе согласовать с Банком России методы расчета страховых резервов, которые отличаются от предусмотренных Положением. В случае принятия Банком России решения о согласовании методов расчета страховых резервов, которые отличаются от предусмотренных Положением, страховщик вносит соответствующие изменения в положение о формировании страховых резервов. Страховщик вправе формировать страховые резервы в соответствии с иным методом с момента согласования такого метода Банком России и внесения соответствующих изменений в положение о формировании страховых резервов.

 

<Информация> Росреестра от 08.02.2017

<Росреестр начал прием документов на регистрацию прав через Интернет по новому законодательству>

 

Росреестр информирует о запуске сервиса по подаче документов на регистрацию прав на недвижимость через Интернет

С помощью сервиса можно подать заявление и необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Сведения из ЕГРН об объекте недвижимости можно получить в электронном виде с помощью специального сервиса на сайте Росреестра.

Сообщается, что теперь подать документы на государственную регистрацию прав на объекты, учтенные в ЕГРН, заявители могут удобным для них способом — в электронном виде и при личном обращении в офисы Федеральной кадастровой палаты или многофункциональные центры «Мои документы». В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав проводится в срок не более 7 дней. Следует иметь в виду, что в случае обращения в многофункциональный центр «Мои документы» срок оказания услуги увеличивается на 2 дня.

Кроме того, на сайте Росреестра доработаны и запущены сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в офис Федеральной кадастровой палаты для получения услуг Росреестра.

Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

 

 

Приказ Росстата от 03.02.2017 N 71

«Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральным агентством железнодорожного транспорта федерального статистического наблюдения за доступностью для инвалидов объектов и услуг в сфере железнодорожного транспорта»

 

Утверждена новая годовая форма федерального статистического наблюдения N 1-ИНВ (ЖД) «Сведения о доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере железнодорожного транспорта», которая вводится в действие для отчета по состоянию на 31.12.2017

Форму, в частности, предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие коммерческую перевозку пассажиров и вокзальную (станционную) деятельность по обеспечению обслуживания пассажиров, в территориальные управления Росжелдора. Срок предоставления — 15 марта. Возможно предоставление формы в электронном виде.

 

 

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 12.12.2016 N 179

«О предупреждении распространения паразитозов, передающихся через рыбу и рыбную продукцию, в Российской Федерации»

Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2017 N 45543.

 

Главным санитарным врачом России даны рекомендации по предупреждению распространения паразитов, передающихся через рыбу и рыбную продукцию

В частности, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим переработку, хранение и реализацию рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих, других водных животных, находящихся в естественной среде обитания, объектов аквакультуры, пищевой рыбной продукции необходимо принять меры по:

обеззараживанию рыбы, потенциально зараженной личинками описторхисов, клонорхисов, метагономусов, нанофиетусов, в соответствии с действующим санитарным законодательством, в том числе методом замораживания при температуре минус 28 °C в течение 32 часов в толще рыбы;

обеззараживанию морской рыбы, ракообразных, моллюсков, земноводных и пресмыкающихся, содержащих личинки анизакиид и других опасных для человека гельминтов, методом замораживания при показателях температуры в теле не выше минус 18 °C в течение 14 суток;

обеспечению стабильного качества обеззараживания рыбы и рыбной продукции от личинок гельминтов, должного технологического процесса и инструментального контроля параметров технологического режима (температуры, экспозиции).

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим эксплуатацию коммунальной инфраструктуры, используемой для оказания услуг в целях обеспечения водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, надлежит принять дополнительные меры, обеспечивающие стабильные и гарантированные дезинвазионные мероприятия, регламентируемые санитарным законодательством, с учетом высокой устойчивости яиц гельминтов к неблагоприятным факторам внешней среды.

 

Проект Федерального закона

«О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части совершенствования института вида на жительство в Российской Федерации»

 

МВД России предлагает ввести балльную систему оценки для получения иностранными гражданами вида на жительство

Проектом устанавливается, в частности, что вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание, в том числе иностранному гражданину, набравшему в результате балльной системы оценки количество баллов, равное или превышающее суммарный балл, необходимый для получения вида на жительство, величина которого утверждается Правительством РФ.

Балльная система оценки состоит из критериев оценки, показателей критерия оценки и количества баллов, начисляемых по каждому показателю, а также суммарного количества баллов, которое должен набрать иностранный гражданин для получения вида на жительство.

Критерии оценки определяются исходя из социально-экономических и демографических потребностей РФ и включают в себя возраст, образование, осуществление трудовой или предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности в РФ, уровень адаптации.

Иностранный гражданин заявляет о своем участии в балльной системе оценки на основании опросного листа и документов, подтверждающих указанные в опросном листе сведения, поданных в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство.

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в опросном листе сообщил заведомо ложные сведения.