Новые поступления в отдел краеведения

Книги Наталии Ивановны Кожевниковой.

1Кожевникова, Наталия Ивановна.
Жители Калуги (конец XVIII — начало XX веков) / Н.И. Кожевникова. — Калуга : Ноосфера, 2016. — 299 с. : ил.

Книга известного калужского краеведа Наталии Ивановны Кожевниковой является продолжением изданий: «Калуга купеческая», «Калужские ремесленники», «Калужские купцы и мещане». Она вышла в 2016 году, когда отмечали 240-летний юбилей Калужского наместничества. Автор приводит энциклопедическую справку: «24 августа 1776 года в ходе административной реформы Екатерины II было учреждено Калужское наместничество, включившее в себя территорию бывшей Калужской провинции Московской губернии и часть Брянского уезда Белгородской губернии».

Именно в последней четверти ХVIII века началось бурное развитие города.

В статье помещены интересные сведения по численности населения. По пятой ревизии 1795 года в Калужском наместничестве исчислено: духовенства – 5734, дворянства – 1679, купцов – 4510, мещан – 13690, поселян казенных – 66381, частных – 293841, свободных людей – 668.

В 1811 году проводилась шестая ревизия, по которой «исчислено» жителей: в Калуге — 23137, по всей губернии до 417036 душ мужского пола, в том числе купцов – 5637.

В 1825 году – 26431 человек; 1847 – 29611; 1897 – 49513; 1914 — 56300; 2010 – 324698; 2015 — 34936 человек.

Книга содержит новые материалы и ряд ранее опубликованных и дополненных новой информацией статей, посвященных деятельности и генеалогии жителей Калуги – дворян, купцов и мещан.

Одна из глав рассказывает об участнике Отечественной войны 1812 года Иосифе Ивановиче Гиппенрейтере. В 1812 году он был управляющим «Калужской госпиталью», то есть все системой лазаретов, госпиталей и больниц в тылу русской армии. Австриец по национальности, на российскую службу поступил в 1808 году по контракту на 6 лет, но так и остался в России. Судьба привела его в Калугу, сблизила с калужским помещиком Дмитрием Марковичем Полторацким в Авчурине. Женился на калужанке по фамилии Веденисова.

В 1812 году И.И. Гиппенрейтер жил в здании напротив Дома печати, где ныне разместился областной военкомат. С 1840 по 1907 год в этом доме находилась 2-я полицейская часть, а затем управление уездного воинского начальника. С тех пор здание по традиции используется военным ведомством.

Члены семьи И.И. Гиппенрейтера в те времена были прихожанами церкви Покрова на рву.

Сохранилась усадьба семьи Гиппенрейтера, Иосиф Иванович владел этой усадьбой, начиная с 1834 года. Это здание на улице Луначарского 36 (бывшая Никольская улица), где ныне располагается Калужский областной центр туризма, краеведения и экскурсий. Кроме этого, усадьба (нач. ХIХ в.) принадлежала калужским купцам-скотопромышленникам, именитым гражданам Черновым и купцам-скорняжникам, старообрядцам, потомственным почётным гражданам Фалеевым (с сер. ХIХ в).

Автор, продолжая исследования Генриетты Михайловны Морозовой, вышла на Бориса Евгеньевича Гиппенрейтера, одного из наследников Евгения Борисовича, хранителя памяти рода, что позволило ей дополнить ранее известные сведения, которые и приводятся в книге.

Глава «Исправник Калужского уезда» Н.Э. Мантейфель. Опыт биографии» знакомит с Николаем Эрнестович Мантейфелем, который жил в Калуге в конце ХIХ — начале ХХ века. Он был видным общественным деятелем: церковным старостой, членом Калужского отделения Императорского православного Палестинского общества, действительным членом Калужского губернского статистического комитета, членом училищного совета Калужского и Козельского уездов, автором многих публикаций в Калужских губернских ведомостях и других калужских изданиях. Он состоял в родстве с такими известными в то время в Калуге купеческими семьями, как Михайловы, Фалеевы, а через них с Масленниковыми. Но самое интересное для нас состоит в том, пишет автор, что, будучи исправником Калужского уезда, по долгу своей службы Николай Эрнестович осуществлял наблюдение за семьей Льва Николаевича Толстого, жившего в Калуге и Калужском уезде с 1901 до 1916 год, о чем говорят многочисленные документы, хранящиеся в Государственном архиве Калужской области.

В книге есть материал о калужском краеведе Дмитрии Михайловиче Неклюдове, учёном Александре Николаевиче Лебедянцеве, потомственном дворянине Алексее Васильевиче Зыбине и многих, многих других.

Н.И. Кожевникова пишет «Человек жив, пока живёт память о нём. Из небытия, забвения, в книге воскрешены имена тысячи жителей Калуги, а за именами — люди, их дела и судьбы».

 

2Кожевникова, Наталия Ивановна.
Калужане (конец XVIII — начало XX веков) / Н.И. Кожевникова. — Калуга : Ноосфера, 2016. — 300 с. : ил.

Это издание является продолжением предыдущих книг, в него вошли новые материалы и ряд ранее опубликованных и дополненных новой информацией статей, посвященных деятельности и генеалогии жителей Калуги.

В главе «Из истории семьи Круковских (С.В. Ковалевской) в Калуге» автор предоставила архивные документы и новые сведения о семье известного математика Софьи Васильевны Ковалевской и их пребывании в Калуге.

Ее отец – генерал Василий Васильевич Корвин-Круковский занимал должность начальника московского арсенала. Мать – Елизавета Федоровна дочь почетного члена Академии наук Ф.Ф. Шуберта и внучка известного астронома и математика академика Ф.И. Шуберта. Детские годы Софья вместе с родителями провела в Калуге, куда отца перевели по делам службы – с 1855 по 1858 гг.

Из дневника Софьи Васильевны Ковалевской: «Сколько-нибудь связные воспоминания начинаются у меня лишь с того времени, когда мне было пять лет и когда мы жили в Калуге. Нас было тогда трое детей: сестра моя Анюта была лет на шесть меня старше, а брат Федя года на три моложе».

В Калуге семья Круковских проживала за Каменным мостом на Золотарёвской улице (ныне улица Пушкина) в двухэтажном доме с балконом, обращенном фасадом к Березуйскому оврагу. Из документа: «…с 1853 по 1858 год в нём снимал квартиру управляющий провиантской комиссией Василий Васильевич Корвин-Крюковский (Корвин-Круковский), дочь которого – Софья Васильевна Ковалевская (по мужу) через несколько лет станет выдающимся математиком, первой женщиной-профессором, членом корреспондентом Петербургской академии наук… Одновременно с Круковскими в этом доме жила семья Арнольди. Лев Иванович Арнольди, сводный брат А.О. Россет-Смирновой, служил в Калуге вице-губернатором с 1854 по 1856 год».

В книгу вошли сведения о купце Викторе Михайловиче Ковригине, одном из представителей древнейшего калужского рода. Наталья Ивановна считает, что его имя оказалось несправедливо забытым.

Виктор Михайлович Ковригин (10.04.1836 – 1900/1905, точная дата смерти неизвестна), калужский, московский, тульский купец 2-й гильдии. Родился в калужской многодетной мещанско-купеческой семье. Прихожанин Одигитриевской церкви. Он был владельцем Мышегского чугуноплавительного, чугунолитейного и железоделательного завода в городе Алексине (ранее Тарускиий уезд Калужской губернии).

Из документа: «По завещанию московского богача, покойного калужанина Ковригина, город Калуга получил 40 000 рублей на устройство городского ломбарда, а родной одигитриевский приход – 12 000 рублей, церковь и роскошное задние для школы и богадельни».

27 июля 1908 года при Одигитриевской церкви была открыта богадельня, 1 сентября того же года – церковно-приходская одноклассная школа имени московского купца Виктория Михайловича Ковригина. Устав богадельни и школы был утверждён определением Калужского Епархиального начальства от 24 января 1907 года.

Штат богадельни определялся в 30 человек из нуждающихся в призрении православных лиц всех сословий: 15 мужчин не моложе 50 лет и 15 женщин или девиц не моложе 45 лет

В школе имели право бесплатно обучаться приходящие мальчики и девочки, какого бы звания они не были. Богадельня и школа располагались в двухэтажном с подвальным этажом здании, построенном на церковной земле и оборудованном на средства Виктора Михайловича. По завещанию В.М. Ковригина от 13 ноября 1900 года на содержание богадельни были получены 50 000 рублей, школы – 15 000 рублей, заключающиеся во вкладе на вечное хранение в Госбанке. Попечительницей стала Евгения Александровна Ковригина, вдова купца.

В богадельне и школе на видном месте находился портрет В.М. Ковригина.

 

3Кожевникова, Наталия Ивановна.
Улица Циолковского (Коровинская) и её жители / Н.И. Кожевникова. — Калуга : Ноосфера, 2016. — 239 с. : ил.

Книга «Улица Циолковского (Коровинская) и ее жители» — одна из последних книг краеведа Наталии Ивановны Кожевниковой. В предисловии она пишет «Люблю свою улицу Циолковского такой, какой она была в 1950-х годах, когда в детстве жила на этой исторической улице – старую одноэтажную, тихую и зелёную, с замечательными садами, люблю красавицу Оку…».

В старину улица Циолковского называлась Коровинская… Много мещан и купцов Коровиных были прихожанами ближайшей Спасо-Преображенской церкви на Глубоком. Это заметила Наталия Ивановна, занимаясь с документами фонда Калужской Епархии и Государственном архиве Калужской области. Одна из глав в книге так и назовется «Коровины в Калуге». В ней она, кроме сведений о Коровиных, рассказывает и о Загородном саде (ныне парк Циолковского): «Пушкинская улица, западная часть которой называется теперь улицей Королева, доходит до бывшего Загородного сада при губернаторской даче. Теперь это парк имени К.Э. Циолковского, где покоится прах великого учёного…

В 1782 году здесь на исключительно живописном месте, почти на крутом обрыве к речке Яченке (недалеко от впадения её в Оку) с видом на великолепный сосновый бор, Оку и Правобережье, была построена летняя резиденция наместника… Дом Смирновых, где пребывал и читал «Мёртвые души» Николай Васильевич Гоголь».

Загородный сад – любимое место прогулки К.Э. Циолковского. Здесь он отдыхал, а иногда катался на старом велосипеде фирмы «Дукс» по одной из боковых дорожек. «Недалеко от моей квартиры был Загородный сад. Я часто ходил туда думать и отдыхать – и зимой – и летом» — писал Циолковский в автобиографии. 21 сентября 1935 года учёный был похоронен в центре парка. Через год на его могиле по оси центральной аллеи был открыт трехгранный памятник – обелиск…

В книге Наталия Ивановна упоминает и бывший Глубокий овраг в Завершье, по которому протекала речка Синюхина. Улица Циолковского (бывшая Коровинская) находится за этим оврагом, на месте которого ныне улица Космонавта Гагарина (бывшая Нижне-Садовая).

В книге можно узнать, кому принадлежали дома на улицах Ртищевской и Коровинской в 1919 году. Примечательно, пишет автор, что владельцы домов являлись современниками великого ученого Константина Эдуардовича Циолковского, именем которого названа улица в 1932 году. Читатель узнает, кто владел домами на Лебедянцевской улице (ранее Спартак, ныне Космонавта Комарова) в 1919 году.

Особая статья в книге – о жильцах дома № 50, в главе «География моего детства». Это дом, в котором жила семья Наталии Ивановны Кожевниковой: «Улица Циолковского в Калуге – это улица моего детства… В Калуге я – с трехлетнего возраста. До декабря 1961 года наша семья (Мельниковы) проживала на Улице Циолковского в доме № 50. Наш дом был двухэтажным, деревянным, с парадным крыльцом. На второй этаж вела широкая крутая лестница. Окна веранды выходили на улицу и в наш общий с домом № 52 двор. Мои детские годы проходили на тихой тогда окраине Калуги вблизи Оки, в исторических местах, связанных с жизнью великого ученого Константина Циолковского. Среди уютных одноэтажных домиков с садами, огородами, в нескольких минутах ходьбы от парка Циолковского с видом на Яченку и Калужский бор…».

В книге представлены материалы о замечательных калужанах, среди которых: И.Д. Белов, Д.Н. Ряжнова, А.В. Лаврентьева, В.М. Виноградова, К.М. Афанасьев, И.В. Афанасьев, Н.В. Салахова и другие.

В приложении к книге, даны генеалогические архивные сведения о калужанах.

«Эти книги – дар калужанам и Калуге, родному городу на Оке, Калуге – особенной и очаровательной «купеческой», «зеленой», «тихой» — одной из «жемчужин русского венца» — написала в предисловии Наталия Ивановна.

Автор надеялась, что когда-нибудь ее книги выйдут большим тиражом. Она была уверена, что они будут востребованы не только в Калуге, так как потомки тех, о ком рассказывается в книгах, живут теперь по всей России.

Подготовила Герасимова Майя Витальевна