Новые поступления в отдел краеведения

1Малоярославец. История и современность / [А.А. Васильев и др. ; гл. ред. Т.М. Тимошина] ; Администрация г. Малоярославца. — [2-е изд., доп. и испр.]. — Калуга : Фридгельм, 2013. — 367 с. : ил.

Малоярославец — один из старинных русских городов — отметил в 2012 году три знаменательных события своей истории: 610-летие со дня основания, 200-летие знаменательного сражения 12/24 октября 1812 года в ходе войны с Наполеоном и присвоение Малоярославцу почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Спустя десять лет после выхода первого издания авторский коллектив подготовил второе издание книги «Малоярославец. История и современность», где нашли отражение многочисленные документы, не вошедшие в предыдущее издание. 

По словам редактора, профессора Московского государственного университета международный отношений МИД РФ Т. М. Тимошиной, были найдены редкие исторические материалы и документы, появились новые главы, посвященные различным периодам жизни города, что позволяет читателям глубже ознакомиться с историей нашей малой Родины.

Книга представляет собой очерки по истории Малоярославца с глубокой древности и до настоящего времени. В ней обобщен и популяризирован обширный историко-архивный материал с ХIV по ХХI вв.

История городка Ярославца в ХIV— ХV веках до сих пор интересует историков и вызывает научные споры. Дело в том, что, как и любой другой русский город, Ярославец Малый отсчитывает свою историю от даты написания первого документа, в котором он упоминается. Таким документом считается духовная грамота серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго (15 июля 1353 — 1410), завещавшего своему третьему сыну Ярославу город Ярослав с волостью Хотунью.

Одна из глав книги рассказывает о наиболее ценной исторической и культурной достопримечательности Малоярославца – Никольском Черноостровском монастыре. Многие бережно хранившиеся в монастыре древнейшие документы по его истории погибли при упразднении обители в 1918 году. Но их видел и описал известный исследователь истории русских монастырей архимандрит Кавелин. Благодаря написанной отцом Леонидом книге о Малоярославецком монастыре мы знаем об истории обители больше, чем сохранили для нас архивные документы.

Но поистине мировую известность получил Малоярославец в октябре 1812 года. Здесь произошло одно из самых масштабных сражений, в ходе которого на улицах города и его окраинах сошлись в жестокой схватке многотысячная армия под предводительством Наполеона Бонапарта, отступавшая из сожженной Москвы, и русское воинство, ведомое фельдмаршалом М.И. Кутузовым. Русская армия преградила неприятельским войскам путь на Калугу и далее – к южным хлебородным губерниям, заставила французов вернуться к разоренному Смоленску, чтобы позже навсегда прогнать их из России. И недаром на монументе, установленном в городе, были выбиты слова: «Малоярославец – предел нападения, начало бегства и гибели врагов».

2Гунченков И.Ф. Генералы-тарусяне братья Егоровы: документальная повесть / И. Ф. Гунченков.—Калуга: Издатель Захаров С. И. («СерНа»), 2014.—208 с.: ил.

Игорь Филиппович Гунченков — известный тарусский журна­лист, писатель, историк-краевед, много лет работает в жанре исто­рического портрета. Новая книга И.Ф. Гунченкова «Генералы-тарусяне братья Егоровы» посвящена светлой памяти отважных советских воинов — генералов-майоров Красной Армии, братьев Даниила Павла Егоровых. Они защищали Родину в Первую мировую, Гражданскую, карело-финскую (1921-1922), советско-финскую (1939-1940) и в Великую Отечественную войны. Павел Григорьевич Егоров пал смертью храбрых в смертельном бою под городом Рославлем Смоленской области в 1941 г., Даниил Григорьевич — в бою под Харьковом в 1942 г. Жизненный и боевой путь братьев-генералов показан И.Ф. Гунченковым в тесной связи с историей Российского и Советского госу­дарства, с историей Тарусы.

В книге использованы много­численные материалы и документы из центральных и местных архивов, документов и писем из семейных архивов рода Егоровых.

По словам кандидата исторических наук Ильи Степановича Писаренко, несомненной творческой удачей И.Ф. Гунченкова является изложение сюжета и фабулы повести о братьях Егоровых в форме – саги. В этом заключается ее несомненное лите­ратурное достоинство. Произведение читается с интересом. Повесть является весомым вкладом в увековечение памяти о своих герои­ческих земляках — генералах Данииле Григорьевиче и Павле Гри­горьевиче Егоровых.

 

 

 

3Таруса дедов и внуков : [фотоальбом] / [сост.: Вячеслав Викторович Щербаков ; авт. соврем. фото: Виталий Анатольевич Попов и [др.]. — Калуга : Фридгельм, 2014. — 191 с. : фот.

Данное издание является продолжением предыдущего альбома «Из сундуков тарусян». Составитель Вячеслав Викторович Щербаков — член Союза журналистов России, обладатель гранта имени писателя Алексея Шеметова.

В фотоальбоме представлено более 180 фотографий старой и современной Тарусы, сохранившихся в музеях и частных коллекциях. Фотоальбом состоит из трех разделов.

В разделе «Таруса дедов» — это виды старой Тарусы, не вошедшие в первый альбом:. Такие как – «Дом отдыха В.В. Куйбышева», «Зеленая консерватория» С. Т. Рихтера у деревни Ладыжино» и другие.

«Таруса дедов и внуков» — раздел интересен тем, что на каждом развороте представлены фотографии одного и того же места, но в разное время — в прежние годы и в наши дни.

В разделе «Таруса внуков» помещены снимки некоторых монументов, установленных в память замечательных людей, имена которых так или иначе связаны с Тарусой.

8 мая 1985 года бы открыт памятник тарусянам, павших в боях в 1941-1945 годах. Автор Ю. В. Александров.

Памятник Герою России, командарму 33-й армии генерал-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову открыт 24 августа 2011 года. Скульптор А. Д. Казачок.

В центре города на берегу Оки стоит памятник известной русской поэтессе Марине Цветаевой. Он был открыт в цветаевские дни октября 2006 года. Для семьи Цветаевых Таруса была не просто любимым местом отдыха, где проводились летние месяцы, но и своеобразным творческим заповедником. В Песочном, на берегу Оки Марина Ивановна Цветаева (1892-1941) писала свои первые произведения: «Паром», «Молитва», «Осень в Тарусе», в которых воссоздана атмосфера тарусских мест.

Впоследствии на чужбине, в тяжелые годы эмиграции она написала горькие строки: «Я бы хотела лежать на тарусском хлыстовском кладбище, под кустом бузины…Но если это несбыточно…я бы хотела, что бы на одном из тех холмов…поставили с тарусской каменоломни камень:

«Здесь хотела бы лежать

Марина Цветаева.

Париж. Май 1934 ».

14 сентября 2013 года в Тарусе состоялось открытие   памятника поэтессе XX-начала XXI века Белле Ахмадулиной.  Жизнь и творчество Беллы Ахатовны были тесно связаны с   этим городом; ему посвящены несколько циклов ее стихотворений, в которых Таруса и ее окрестности отражены с выразительной проникновенностью.

Автор памятника — Народный художник России Борис Мессерер. Многие годы его жизни связаны с Б. Ахмадуллиной супружеством, творческим и общественным единомыслием, общими друзьями и, наконец, любовью к Тарусе.

В соответствии с замыслом автора памятник Б.А. Ахмадулиной установлен на видовой площадке Тарусского городского сада на высоком берегу Оки. Скульптура передана автором в дар городу.

Памятник Константину Георгиевичу Паустовскому открыт 24 августа 2012 года. Автор В. Церковников. Писатель жил и творил на тарусской земле около 15 лет. Здесь были написаны книги «Время больших ожиданий», «Бросок на юг», «Книга скитаний», собирал материал для «Золотой розы», создал десятки произведений разнообразных жанров. Константин Георгиевич был основателем знаменитого литературно-художественного сборника «Тарусские страницы».