Новые поступления в отдел краеведения

1Мацупко, Елизавета Юрьевна.

Портреты из старой усадьбы : [для читателей старше 12-ти лет] / Елизавета Мацупко. — Москва : Изографъ, 2017. — 93, [2] с. : ил.

Книга «Портреты из старой усадьбы» рассказывает об усадьбах в окрестностях современного Обнинска и об известных людях, которые здесь жили и посещали эти места.

Автор книги предлагает поучаствовать в викторине — ответить на вопросы по краеведению, литературе и искусству, заданные в главе «Исторический маршрут».

Название  Обнинска связано с именем общественного деятеля  и публициста Виктора Петровича Обнинского. Оно произошло от названия железнодорожной станции Обнинское, рядом с которой был основан город. В начале ХХ века имя Обнинского присвоено было разъезду №15 – в благодарность за то, что Виктор Петрович пожертвовал свои земли, когда по ним прокладывали рельсы Московско-Киевской железной дороги. Другие землевладельцы свои земли продавали.

Интересна история села Белкино. Оно старше Обнинска на 500 лет. Основателем села был боярин Иван Белка, от которого начался род Белкиных, первых здешних землевладельцев. При Белкиных, владевших селом от начала до середины ХVI века, была построена деревянная церковь Николая Чудотворца. Последний владелец села из рода Белкиных, воевода Михаил Иванович Белкин  был казнен в годы опричнины. После этого царь Иван Грозный отдал здешние земли в вотчину своему первому помощнику Малюте Скуратову. В 1570 году Белкино досталось в приданое дочери Скуратова, Марии, выданной замуж за царского опричника Бориса Годунова. Новый хозяин, будущий русский государь Борис Годунов, распорядился построить в Белкино деревянную церковь в честь святых покровителей — Бориса и Глеба. С тех пор у села  Белкино появилось второе название – Борисоглебское, сохранившееся до ХIХ века. В 1917 году  Белкино было разрушено.

Усадьба Турлики, больше известная как Морозовская дача, появилась на  рубеже ХIХ-ХХ веков. Хозяином ее был Виктор Петрович Обнинский. Получив по наследству земли рядом с деревней Пяткино, он распорядился построить роскошный дом с парком и цветниками. Дом стоял в сосновом бору на берегу Протвы. В свое время все здесь было сделано по последнему слову техники. На берегу находился насос-таран, качавший воду (в доме был душ, ванна, мойки, умывальники). Водопровод был в те времена роскошью, а в придачу к другому чуду — центральному отоплению — имелись голландские печи и камины. Дрова и блюда к столу подавались в небольшом лифте. Последней технической новинкой был телефон. Однако большой дом требовал больших затрат на содержание. В 1909 году имение пришлось продать. Купила его вдова московского фабриканта Маргарита Кирилловна Морозова.

Усадьба Бугры досталась в приданое дочери Петра Наркизовича и  Лидии Павловны Обнинских — Анне Петровне. Большой дом с мезонином построен был в сосновом бору на склоне холма. Усадьба расцвела, когда ее хозяином стал муж Анны Петровны — Иван Иванович Трояновский, известный в Москве врач. В Буграх побывали многие знаменитые художники и музыканты: Исаак Ильич Левитан, художник-пейзажист Василий Дмитриевич Поленов, Валентин Серов. Вместе приезжали неразлучнее друзья – художник Константин Коровин и оперный бас Федор Шаляпин, к восторгу окружающих, он пел так, что слышно было на всю округу. Гостеприимные хозяева создавали гостям все условия для работы, ведь во многом ради этого московские художники и приезжали из столицы.

В начале 30-х годов Трояновская продала большую часть своего имения художнику Петру Петровичу Кончаловскому, оставив себе лишь флигель. Прежде чем она окончательно перебралась в Москву, в Буграх у нее побывали художник Роберт Фальк, пианист Святослав Рихтер, композитор Юрий Бирюков. Именно он в 1946 году купил у Трояновской флигель.

Книгу автор адресовала «думающим школьникам и их родителям».

 

 

0Морозовские чтения (7 ; 2016 ; Калуга).

Материалы областной краеведческой научно-практической конференции, посвященной библиографу, археографу, краеведу Генриетте Михайловне Морозовой, г. Калуга, 26-27 апреля 2016 года / Министерство культуры и туризма Калужской области ; Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского ; [сост.: Т.В. Никишина, С.М. Скоромец ; ред.: Е.И. Кондрахина ; отв. за вып. М.Л. Пантюхова]. — Калуга : Наша Полиграфия, 2017. — 381 с. : ил. ; 21.

           Сборник «Седьмые Морозовские чтения» посвящен краеведу,  археологу, библиографу, Почетному гражданину города Калуги Генриетте Михайловне Морозовой. Она более тридцати лет занималась изучением истории Калужского края, первой из калужских краеведов-исследователей начала систематизировать работу по изучению родословных известных деятелей, истории улиц и деревень Калужской области. 14 января 1984 года при Калужской областной библиотеке им. В.Г. Белинского при активном участии Г.М. Морозовой был создан клуб краеведов, впоследствии Краеведческая комиссия Калужского отдела Географического общества. Краеведческая комиссия существует и поныне.

 В Седьмых Морозовских чтениях приняло участие 92 человека: преподаватели вузов и школ, библиотечные работники, краеведы из Калуги, Москвы, Тулы. В сборник включено 37 докладов.

Доктор исторических наук, доцент кафедры новейшей Отечественной Истории и права КГУ им. К.Э. Циолковского Ирина Борисовна Белова представила тему «Главные железнодорожные мастерские в 1917 году: участие в демократизации общественной жизни». Стоит отметить, что мастерские Сызранско-Вяземской железной дороги к 1917 году явились самым крупным промышленным предприятием Калуги с количеством рабочих мест около 2-х тысяч человек. Они продолжали выполнять военные заказы  и по этой причине в особом порядке снабжались сырьем и материалами. На предприятии наряду с ремонтом паровозов и вагонов ещё в 1915 году был освоен выпуск бомбометов и корпусных снарядов к ним.

Интерес слушателей вызвал доклад учителя истории и обществознания калужской школы № 45 Дениса Владимировича Бухарова «Масонство в Калужском наместничестве и губернии (1777-1863)». Автор систематизировал сведения о масонах Калужского края последней четверти ХVIII-ХIХ вв, а также проанализировал их деятельность как представителей «Ордена вольных каменщиков» в провинции и показал историю масонства в Калужском наместничестве и губернии в названый период.

Первым масоном Калужского наместничества, по словам исследователя темы, следует считать Семёна Никифоровича Веницеева (1748-1820), который  в период 1777-1784 гг. служил секретарём Михаила Никитича Кречетникова, первого калужского наместника (1776-1793). Известно, что Веницеев был членом трех масонских мастерских последней трети ХVIII столетия  (Московско-Петербургской «Ложи Равенства», Московско-Полоцкой «Ложи Таллии» и Петербургской «Ложи Немезиды». В историю русского масонства Екатерининского царствования Семён Никифорович вошёл как литератор, автор оригинальных речей и стихов, а также переводов с латыни нравственно-философских сочинений Марка Аврелия и Томаса Гоббса.

Последним масоном ХIХ века в регионе был декабрист Гавриил Степанович Батеньков (1793-1863), который жил в Калуге в период 1857 – 1863 гг. и занимался здесь литературной деятельностью, в частности писал свои мемуары о масонстве. Творчеством Батенькова в Калуге заканчивается история масонства в Калужской губернии ХХ столетия.

Старший научный сотрудник Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского Ольга Николаевн Зимнухова поделилась темой: «Кино о Циолковском снимается в Калуге: Из истории создания художественных фильмов о К.Э.Циолковском».

Автор пишет: «На экраны страны вышло пять художественных фильмов, воссоздающих образ основоположника теоретической космонавтики, два из которых – «Человек с планеты земля» (1959 г.) и вышедший через 20 лет «Взлёт» (1979 г.) – историко – биографического жанра.  В фильмах «Дорога к звёздам» (1957 г.), «Укрощение огня» (1972 г.), «Королёв» (2007 г.) образ Циолковского показан в эпизодах. Местом действия этих кинолент были просторы Калуги и Калужской области, многие калужане внесли свою лепту в  их создание».

К 100-летию со дня рождения К.Э. Циолковского на экраны вышел первый цветной художественный фильм «Дорога к звездам», киностудии «Леннаучфильм».  В ленте отображены места нашего города, связанные с деятельностью Циолковского: Георгиевская церковь, Присутственные места, Березуевский овраг; панорама на Калугу с правого берега Оки, улицы Пушкина и Баумана, парк и другие уголки Калуги. Перед кинематографистами стояла задача – воссоздать старую Калугу. К съемках было привлечено множество калужан. Роли ребят, учеников Циолковского, в этой картине исполняли калужские школьники, ученики 9-й железнодорожной школы.

Съемки фильма «Королев» проходили в Калуге на улице Волкова. В массовых сценах принимали участие жители улицы Волкова. Все следы современной  жизни у Дома музея К.Э. Циолковского были старательно скрыты. Для того чтобы местность соответствовала действительности того времени, часть улицы Волкова перекрыли и  изменили практически до неузнаваемости. Убрали дорожный знак, сняли все мемориальные доски и указатели. На проезжую часть насыпали земли, во двор пустили кур. По улице ходили местные жители с ведрами, двигалась лошадь с повозкой. На дороге, прямо напротив домика ученого, «посадили кусты и пустили гулять между ними козу  с козленком». После съемок все было восстановлено.

В сборник включены два доклада кандидата исторических наук, доцента КФ МГТУ имени Н.Э. Баумана Ильи Степановича Писаренко, посвященные событиям Великой Отечественной войны  на территории Калужской области.

 Истериков и краеведов могут заинтересовать и многие другие материалы, опубликованные в сборнике.

 

 

2Анохина, Галина Васильевна.

Усадьба Жарки и её владельцы Кологривовы : по запискам, воспоминаниям, письмам, архивным материалам XVIII-XIX столетий / Г.В. Анохина, Л.В. Давыдкина. — Калуга : Манускрипт, 2016. — 169 с.

 «В тридцати верстах от губернского города Калуги, до революции, около четырех веков назад находилась барская усадьба Жарки. Она располагалась в живописном месте средней русской полосы – на правом берегу красавицы реки Оки». Так начинают свой рассказ авторы книги об истории старинного родового имения дворян Кологривовых – усадьбы Жарки, ранее входившей в Алексинский уезд, а затем в Калужский уезд Калужской губернии.

По бытующим преданиям деревня Жарки получила свое название от цветов, травянистых растений из семейства лютиковых с яркими, крупными желто-оранжевыми цветами. Народ называл эти цветы, кто — огоньками, кто — купальницей, кто – жарками. Стоит упомянут, что на современной карте названия — деревня Жарки — нет. Оно исчезло в начале 50-х годов прошлого века.

Время стерло усадьбу с лица земли. Исчез барский дом, разрушились хозяйственные постройки. В холодные зимы сороковых годов ХХ века вымерз огромный плодовый сад, посаженный княгиней Елизаветой Петровной Голицыной. Исчезла липовая аллея, идущая от барского дома. Отдельно стоящие старые деревья да большой пруд – все, что осталось от некогда красивой усадьбы. Но сохранились воспоминания, материалы, архивные документы об имении Жарки  и его владельцах.

Исторически усадьба связана с именами многих известных людей России: Кологривовых, Вяземских, Голицыных. Пять поколений дворян Кологривовых владели этим имением, а вначале ХIХ века его хозяйкой стала одной из самых ярких и неординарных женщин той эпохи – Прасковья Юрьевна Кологривова, жена Петра Александровича Кологривова, по первому браку княгиня Гагарина, урожденная княжна Трубецкая. Затем усадьбой владела её дочь княгиня Вера Федоровна Вяземская, жена поэта Петра Алексеевича Вяземского, близкая знакомая Александра Сергеевича Пушкина. Более 40 лет владелицей имения была княгиня Елизавета Петровна Голицына, дочь министра внутренних дел России (1861-1868) Петра Александровича Валуева, внучка Веры Федоровны Вяземской.

Древний дворянский род Кологривовых  начал свою историю в Калужском крае в 1628 году, около четырех столетий назад, когда Андрей Григорьевич Кологривов был жалован за службу деревней Жарки. Много славных страниц вписали Кологривовы, как в историю России, так и нашего края. Они несли службы, строили храмы, занимались общественной и благотворительно деятельностью, приумножая славу благословенной Калужской земли.

Потомки древнего рода Кологривовых и в наше время не теряют связь с родовым имением. 8 апреля 2015 года в рамках ХVI Всероссийской научной конференции «Вопросы археологии, истории, природы и культуры Верхнего Поочья» храм Архангела Михаила, близ деревни Фитинино, посетил Андрей Александрович Кологривов, кандидат физико-математических наук, действительный член президиума Международного Пушкинского общества, автор книги «Вера и честь. История рода Кологривовых». Если проследить родословную цепочку, то можно установить, что его предком был Андрей Григорьевич Кологривов – первый владелец деревни Жарки.

 

Подготовила Майя Герасимова,  главный библиограф Отдела краеведения.