Новые поступления в отдел медицины и экологии — Психология и психотерапия

Психология и психотерапия

1Аршинова, В.В. Профилактика зависимого поведения : системный подход / В.В. Аршинова. — Ростов-на-Дону : Феникс, 2014. — 414 с. — (Социальный проект).- ISBN 978-5-222-22854-8.
Пособие посвящено анализу проблем профилактики зависимого поведения в рамках психологии. Автор, опираясь на фундаментальные работы по психологии научения, психологии развития и синергетической теории, раскрывает содержание теорий зависимого поведения и его профилактики.
Издание адресовано психологам, педагогам и всем, кто изучает проблемы немедицинской профилактики зависимого поведения.

2Бриш, К.Х. Терапия нарушений привязанности: от теории к практике: пер. с нем.- Москва : Когито-Центр, 2014.-316 с.- (Клиническая психология). — ISBN 978-5-89353-363-7.
В книге с позиции психоанализа рассказывается об опыте применения
теории привязанности в клинической практике. Кратко изложена история возникновения теории привязанности, представлены методы и результаты научных исследований по данной проблеме, а также различные подходы к классификации так называемых «нарушений привязанности». Научные выводы подкрепляются описанием отдельных показательных случаев из клинической практики на материале историй болезни всех возрастных групп пациентов. В заключительной части книги рассказывается о возможностях плодотворного практического применения знаний по теории привязанности в таких областях, как профилактика, педагогика, семейная и групповая терапия.

3Выборных, Д.Э. Психогематология: монография / Д.Э. Выборных. — Москва: Практическая медицина, 2014.- 240 с.- ISBN 978-5-98811-297-6.
В процессе врачебной практики наблюдения врачей-гематологов свидетельствуют о несомненной связи заболеваний крови с психическими расстройствами. В силу этого и возникает насущная потребность в выделении новой психосоматической дисциплины — психогематологии.
В данной работе, в отличие от зарубежных трактовок материала, психогематология рассматривается в плане изучения психических и личностных расстройств, а также когнитивно-эмоциональных стилей реагирования у больных с заболеваниями системы крови (в том числе и онкологическими). Здесь охарактеризованы психосоматические расстройства, их распространенность и терапевтические подходы с учетом особенностей течения описываемых состояний. Среди выделяемых расстройств обнаруживаются как соматогенная (соматогенные психозы), так и нозогенная патология.
Для психиатров, гематологов и специалистов в других областях медицины

4Дружинин, В. Н. Психология семьи / В.Н. Дружинин. — 3-е изд. — Санкт-Петербург : Питер, 2012. — 176 с.: ил. — ISBN 978-5-469-00131-7.
Книга посвящена психологии семьи: структуре отношений между ее членами; сти¬лям воспитания; влиянию, которое они оказывают на развитие личности ребенка. Особое внимание уделено анализу структуры семьи и развитию семейных отношений в христиан-ской цивилизации. Интересен анализ полотен европейских и русских художников, посвя-щенных семье. Последняя глава содержит результаты исследований воздействия стиля воспитания, эмоциональной поддержки и контроля над проявлением интеллекта у детей.
Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся психологией семьи. Материалы книги могут быть использованы студентами и аспирантами гуманитар¬ных вузов, специализирующихся в области помогающих профессий (психология, педаго¬гика, социальная работа и т. п.).

5Могилевская, Е. В. Перинатальная психология : психология материнства и родительства / Е. В. Могилевская, О. С. Васильева. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2015. —278, [1] с.: ил. —(Социальный проект). — ISBN 978-5-222-23342-9.
Работа с семьей на этапе ожидания ребенка и в первые месяцы после рождения — становится актуальной задачей психологии, поскольку этот период часто является источником сложностей, с которыми впоследствии сталкиваются семьи. Рост интереса к перинатальному периоду в медицине и психологии, а также лавинообразное развитие практики и услуг, предлагаемых населению, — совершенно закономерно привели к острой необходимости решать проблему подготовки специалистов.

6Руденко, А. М. Психология для медицинских колледжей : учеб. пособие / А. М. Руденко, С. И. Самыгин. — Изд. 3-е. — Ростов на-Дону : Феникс, 2015. — 383 с. — (Среднее медицинское образование). — ISBN 978-5-222-23226-2.
В учебном пособии, написанном в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта Российской Федерации, подробно раскрывается содержание курса «Психология». Кроме того, даются тесты для самоконтроля, ключи к тестам, глоссарий, основная, дополнительная и методическая литература.
Пособие предназначено для студентов медицинских колледжей.

7Сакс, Оливер. Галлюцинации / Оливер Сакс; пер. с англ. А.Н. Анваера. — Москва: ACT, 2014. — 350, [2] с. — ( Оливер Сакс: невероятная психология). — ISBN 978-5-17-082126-6.
В своей новой работе Оливер Сакс обращается к миру галлюцинаций, и, как всегда, главную ценность книги представляют реальные истории людей, вступивших в упорную борьбу за возвращение к психическому здоровью и полноценной жизни!

 

8Сакс, Оливер. Глаз разума / Оливер Сакс; пер. с англ. А.Н. Анваера,— Москва: ACT, 2014. — 286, [2] с. — (Оливер Сакс: невероятная психология). — ISBN 978-5-17-078617-6.
«Глаз разума» — одно из самых интересных произведений Оливера Сакса. Его ключевая тема — физиологические механизмы зрительного распознавания и разнообразные нарушения этих механизмов. Однако перед нами — не сухая научная работа, а живо, искренне и интересно написанные истории реальных людей, пытающихся побороть свои заболевания путем развития других способностей. Талантливая пианистка, потерявшая способность читать ноты с листа, и писатель, разучившийся читать. Профессор-нейробиолог, всю жизнь прожившая без стереоскопического зрения. Сам автор книги, страдающий неспособностью распознавать лица и узнавать уже виденные места. Как приходят им на помощь медицина, психология и даже высокие технологии? И почему даже самые тяжелые нарушения механизмов зрительного распознавания можно и нужно победить?

9Сакс, Оливер. Зримые голоса / Оливер Сакс; пер. с англ. А.Н. Анваера. — Москва: ACT, 2014. — 286, [2] с. — (Оливер Сакс: невероятная психология). — ISBN 978-5-17-082112-9.
В работе «Зримые голоса» — одном из самых интересных своих произведений — Оливер Сакс выдвигает смелую и оригинальную теорию, согласно которой именно язык жестов — подлинный и первоначальный язык головного мозга. Однако главную ценность книги составляют реальные истории людей с ограниченными возможностями, не просто боровшихся за полноценную жизнь, но и победивших в этой борьбе!

10Сакс, О. Мигрень: [пер. с англ.]/Оливер Сакс . — М: Астрель, 2012. — 476, [4] с.: 8 л. ил. — (Научно-популярная серия). — ISBN 978-5-271-40506-8.
«Мигрень» — сборник «клинических» рассказов Сакса, описывающих реальные истории его пациентов. Наибольший интерес в них представляют не сугубо медицинские подробности (которых в сборнике на удивление мало), а собственные переживания пациентов — и
совершенно новая концепция восприятия многих психических заболеваний, позволяющих их носителям, неизлечимым в определенной области, неожиданно раскрыть себя и добиться немалых успехов в областях иных.

11Сакс, Оливер. Нога как точка опоры / Оливер Сакс; пер. с англ. А.В. Александровой. — Москва: ACT, 2014. — 314, [6] с. — (Оливер Сакс: невероятная психология). -ISBN 978-5-17-084750-1.
«Нога как точка опоры» — самое своеобразное из «клинических» произведений Сакса. Его необычность заключается в том, что известный ученый в результате несчастного случая сам оказывается в роли пациента. Однако автобиографическое произведение Оливера Сакса —
не рутинная история заболевания и выздоровления, а живое, увлекательное и умное повествование о человеческих отношениях, физических, психологических и экзистенциальных аспектах болезни и борьбы с ней, и прежде всего — о физиологической составляющей человеческой личности.

12Сакс, Оливер. Пробуждения / Оливер Сакс ; [пер. с англ. А.Н. Анваера]. — Москва : АСТ, 2014. — 574 с. ; 21. — (Оливер Сакс: невероятная психология). — ISBN 978-5-17-082294-2.
Тема этой книги – жизнь и ее превратности, возникшие у определенных больных, переживших великую эпидемию сонной болезни, разразившейся в мире 50 лет назад. История читается как хорошая фантастика, хотя все, что в ней написано, правда. Книга легла в основу одноименного знаменитого голливудского фильма с Робертом Де Ниро в главной роли.

13Чутко, Л.C. Синдром эмоционального выгорания. Клинические и психологические аспекты / Л.С.Чутко, Н.В.Козина. — 2-е изд. — Москва : МЕДпресс-информ, 2014. — 256 с. — ISBN 978-5-00030-028-2.
Эта книга — о явлении, ставшем привычным, повседневным. Эмоциональное
истощение, потеря интереса к жизни, профессиональный цинизм — эти проявления получили в клинической психологии название «синдром эмоционального выгорания».
Авторы подробно разбирают причины, механизм возникновения данного состояния, его проявления на разных этапах и, самое главное, способы оценки и методики коррекции. Приводимые в книге способы преодоления эмоционального выгорания могут быть с успехом применены как врачами-психотерапевтами, так и самостоятельно каждым человеком, работающим в условиях высокой эмоциональной нагрузки.
Книга предназначена для психологов, психотерапевтов, психиатров, неврологов, а также может быть полезна всем лицам, интересующимся данной проблемой.