Памятники Победы — Боровский район

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Боровск и Боровская земля  стали местом ожесточенных и кровопролитных сражений.
Боевые действия в Боровском районе (входившем тогда в Московскую область) начались в октябре 1941 г. в ходе реализации немецкого плана осеннего наступления на Москву под названием «Операция «Тайфун»».
На территории Боровского района имеются 3 мемориальных комплекса, 26 братских могил, 18 памятных знаков и памятников (данные 2015 г.)  

Мемориальный комплекс «Вечный огонь»
Братское захоронение
(г. Боровск)

Боровск Мемориальный комплекс

 

В центре г. Боровска, на пл. Ленина, находится братское захоронение и мемориальный комплекс. В комплекс входят: бронзовая фигура воина на постаменте, облицованном мраморными плитами; трехступенчатая стела, увенчанная звездой с лавровым венком; бетонная стена и Вечный огонь.

Аллея героев — памятных плит
(г. Боровск)

Боровск Аллея героев

Открытие Аллеи Героев — памятных плит состоялось 9 мая 2006 года, в сквере, у Вечного огня. Памятные плиты располагаются слева от мемориального комплекса «Вечный огонь».
Центральная плита — в память о боровчанах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Отдельные семь плит установлены в честь боровчан Героев Советского Союза: Павла Хрусталева, Бориса Лахтина, Алексея Кузина, Григория Безобразова, Константина Фролова, Ивана Самохина, Василия Мигунова.

С полным списком памятников и братских могил Боровского района можно ознакомиться на страницах нашего проекта Наши памятники – наши герои. Боровский район