Памятники Победы — Козельский район

Утром 8 октября 1941 года фашисты вступили на улицы древнего Козельска. За один день – 8 октября – заняли всю территорию Козельского района, и начался мрачный период оккупации, продолжавшийся 81 день. В боях за освобождение района погибли тысячи советских воинов, прах которых покоится в 21 братской и индивидуальной могиле (данные 2015 г.). В Козельске есть воинское кладбище.  

Воинское кладбище. Памятник «Скорбящая мать» (г. Козельск)

Козельск Воинское кладбище

Воинское кладбище возникло в городском сквере. Начало захоронения относится к январю 1942 г., когда здесь были похоронены воины кавалеристы 75-й и 2-й гвардейской кавалеристских дивизий 1-го гвардейского кавалерийского корпуса генерал-майора П.А. Белова. Затем здесь же хоронили советских воинов, умерших в военных госпиталях, дислоцировавшихся в г. Козельске. В 1952-1953 гг. сюда перенесены останки советских воинов из окрестностей г. Козельска, а также из одиночных и небольших братских могил в ряде деревень.

Братская могила (д. Грязна)

Грязна Братская могила

Братская могила расположена у развилки дороги Грязна-Киреевское. Она возникла в 1952 г., когда сюда были перенесены с территории сельского кладбища останки воинов, умерших в 1942-1943 гг. в военном госпитале, дислоцировавшемся в д. Грязна.

С полным списком памятников и братских могил Козельского района можно ознакомиться на страницах нашего проекта Наши памятники – наши герои.