Памятники Победы — Малоярославецкий район

В годы Великой Отечественной войны малоярославчане, как и весь советский народ, поднялся на защиту Родины. Ставка Верховного Главнокомандования придавала большое значение положению дел на Малоярославецком направлении, которое с июля 1941 года входило в Можайскую линию обороны Москвы.
Самым трудным в этом направлении был Ильинский участок, где главный удар немецко-фашистских войск пришелся на курсантов Подольских военных училищ. Ныне на месте кровопролитных боев создана мемориальная зона, открыт музей «Ильинские рубежи».
В боях на территории Малоярославецкого района сложили головы десятки тысяч советских воинов.

Ильинские рубежи
Мемориальные комплекс (с. Ильинское)

Ильинские рубежи 1

Ильинские рубежи 2

В летописи Великой Отечественной войны достойное место занимает бессмертный подвиг Подольских курсантов в битве за Москву в октябре 1941 г. Именно сюда, в с. Ильинское, 5 октября были подняты по тревоге Подольские военные – пехотное и артиллерийское училища и брошены навстречу гитлеровцам, чтобы любой ценой задержать их продвижение до подхода основных сил нашей армии. На пути врага первыми встали 17-18 летние ребята, проявлявшие чудеса героизма, многие, даже раненые, не оставляли огневых позиций и отражали непрекращающиеся атаки гитлеровцев. Подольские курсанты с честью выполнили приказ Родины. За время боев ими было уничтожено свыше пяти тысяч вражеских солдат и офицеров, подбито около ста танков. Вместо 5-7 дней курсанты продержались 12. Из трех тысяч курсантов в живых осталось только 500.
На месте боев в с. Ильинское создан мемориальный комплекс. Открытие мемориала состоялось 8 мая 1975 г., в дни празднования 30-летия Победы.

Есть в с. Ильинское знаменитый ДОТ, вошедший в историю под именем «Алёшкинский». Назван он в честь командира 4-ой батареи Подольского артиллерийского училища (ПАУ) лейтенанта Афанасия Ивановича Алёшкина. В годы войны этот ДОТ был замаскирован под деревенский сарай. Немцы, неся большие потери, долго не могли его обнаружить, а, выяснив, откуда ведется огонь, забросали гранатами. Алешкин и все его курсанты погибли. Погребли их рядом с ДОТом в воронке от снаряда. До 1972 г. все они считались пропавшими без вести, а, когда останки были обнаружены, их перезахоронили на Ильинском кладбище.

С полным списком памятников и братских могил Малоярославецкого района можно ознакомиться на страницах нашего проекта Наши памятники – наши герои.