Памятники Победы — Медынский район

Суровые испытания выпали на долю Медынского района в годы Великой Отечественной войны. Начиная с 5 октября 1941 г., вражеская авиация начала методично бомбить Медынь. Город горел.
Бои на территории Медынского района продолжались до февраля 1942 г. Они были очень тяжелыми и кровопролитными. Успех советских воинов в них оплачен жизнями сотен бойцов и командиров Красной Армии.
На территории района есть 16 братских и индивидуальных могил. (Данные из проекта 2015 г. КОНБ им. В.Г. Белинского «Наши памятники -наши герои!»).      

Братская могила (г. Медынь, Городской сад)

Медынь Братская могила

Могила возникла в годы войны, когда здесь были захоронены советские воины, погибшие в боях за г. Медынь. В 50-х гг. XX в. сюда перенесены останки воинов из одиночных и небольших братских могил в окрестностях города. В 1956 г. могила реконструирована. На могильном холме сооружен прямоугольный кирпичный постамент высотой 3,5 м, на нем установлен корпус танка Т-34. 

Братская могила (территория Льнозавода)

Братская могила Льнозавод

Могила возникла в январе 1942 г., когда здесь были захоронены советские воины, погибшие за освобождение г. Медыни в январе того же года. В 1953 г. на могиле установлен обелиск. В 1961 г. могила реконструирована. На постаменте находится гипсовая скульптурная группа высотой 1,6 м – фигуры коленопреклоненной девушки и мальчика. Девушка, скорбно склонив голову, возлагает венок к плите, вертикально поставленной на постамент. Правая рука мальчика лежит на плече девушки. На плите обозначены цифры: 1941 (в верхнем правом углу) и 1945 (в нижнем левом углу). Между ними по диагонали изображен лавровый венок. К постаменту прикреплена бетонная плита с надписью «Вечная слава героям, павшим в боях за Родину. 1941-1945 гг.».

С полным списком памятников и братских могил Медынского района можно ознакомиться на страницах нашего проекта Наши памятники – наши герои.