«Птицы в жизни и в искусстве»

stol_clip_image002_0005Выставка книг «Птицы в жизни и в искусстве» открылась на галерее библиотеки им. В.Г.Белинского.
1 апреля отмечается Международный день птиц. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники и прочие «птичьи домики». В России праздник отмечали с 1994 года, так как возвращение перелетных птиц означало наступление весны.

stol_clip_image004_0000
Цель праздника — сохранение видового разнообразия и численности птиц. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле прилетают дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки.
Орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми. По их мнению, истребление нанесет невосполнимый ущерб биологическому разнообразию.

stol_clip_image006_0000С 1600 года во всем мире исчезло, вероятно, около 100 видов птиц. Большинство из них было представлено небольшими популяциями на морских островах. Часто не способные к полету, как дронт, и почти не боявшиеся человека и привезенных им мелких хищников, они стали легкой добычей. В настоящее время многие виды птиц также находятся на грани вымирания или, в лучшем случае, испытывают его угрозу.

Многие страны имеют законы и участвуют в международных соглашениях по охране перелетных птиц. Однако более серьезная угроза для птиц исходит не от охотников, а от вполне «мирных» видов человеческой деятельности. Небоскребы, телебашни и другие высотные постройки являются для перелетных птиц смертельно опасными препятствиями. Пернатых сбивают и давят автомобили. Разливы нефти в море губят множество водных птиц. Не менее серьезную угрозу создает загрязнение среды.

stol_clip_image008_0000Прекратить наступление человека на мир пернатых едва ли удастся; единственная надежда – замедлить его. Одной из мер может быть более строгая ответственность за разрушение естественных местообитаний и загрязнение среды. Другая мера – увеличение площади заповедных территорий с целью сохранения на них природных сообществ, в состав которых входят виды, испытывающие угрозу исчезновения.
Выставка рассказывает не только о птицах в естественной среде обитания, но и об их роли в искусстве.
ПТИЦА — воплощение как человеческого, так и космического духа — символизм, определенный их легкостью и скоростью передвижения, свободным парением и предполагаемой способностью достичь небес.