Русский подвижник и духовный писатель

К 155-летию со дня рождения С.А. Нилуса

220px-Serge_NilusКнижная выставка располагается на 3-ем этаже областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского. Она продлится до конца сентября.

Сергей Александрович Нилус — русский мыслитель, духовный писатель, общественный деятель. Поразительно, но факт, за рубежом его знают гораздо больше, чем на родине. Только в США вышло около четырехсот книг о С.А. Нилусе, большинство из которых ругательного характера. Сразу же после февральской революции все  книги С.А. Нилуса попали под запрет, тираж последней был уничтожен почти полностью, только за хранение одного экземпляра расстреливали. Со временем ситуация улучшилась лишь немногим – за хранение книг С.А. Нилуса сажали в тюрьму на десять лет. В Ленинской библиотеке его книги  хранились в спецхране, доступ к ним был ограничен. Во время перестройки появилась возможность его переиздать. Впрочем, многое, о чем он предупреждал, уже свершилось.

0Из воспоминаний современника: «Сергей Александрович был высокого роста, очень представительный, с большой окладистой бородой и сильной проседью, с выразительными карими глазами. Дома он носил русскую рубашку и высокие сапоги и, несмотря на скромную эту крестьянскую одежду, походил типом на русского боярина. Это была сильная личность, человек блестящий, талантливый музыкант, художник и писатель. Говорил он необыкновенно интересно, взгляды его были глубоки и оригинальны. Его чисто русская душа – нараспашку, с сердцем восторженным, искренно открытым, была готова любить всякого. Идеализировал он кого только мог, при этом попадался, разочаровывался, но был неисправим. При почти постоянном безденежье он умудрялся проявлять самую широкую щедрость. Вера его была непоколебима».

На выставке  представлены: неповторимые книги  С.А. Нилуса, статьи и материалы о его жизни и творчестве, а также издания, раскрывающие историю великой Оптиной пустыни и жизнеописания ее легендарных и духоносных старцев, с которыми связано пять лет удивительной судьбы  уникального православного писателя.