Русь Святая, храни веру Православную!

К Дню Крещения Руси

«Крещение Руси стало тем самым великим событием, которое на века определило духовное и культурное развитие России и Украины. Мы не вправе забывать это братство, обязаны хранить традиции наших предков. Они вместе выстроили уникальную систему православных ценностей, укрепились в своей вере».

В.В. Путин

Выставка располагается на 3-ем этаже областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского. Она продлится до конца июля.

1Крещение Руси, несомненно, повлияло на историю, национальную культуру, традиции, духовную и материальную жизнь русского народа. Как бы ни пытался человек искоренить религию, он всё равно будет от неё зависеть, потому что она есть в каждой человеческой душе, вернее это даже качество души — благоговение, благочестие, совестливость, честность. Именно вера столетиями созидала нравственный облик русского народа, укрепляла российскую государственность и все общество в целом. Православие сохраняло нашу народность, освещало законы, благословляло российского воина на борьбу за свободу своей Родины.Главная цель нашей Православной Церкви: приобщить человека к Истине, вере, надежде, любви, добру и милосердию, к нравственности, чистоте и культуре.

…Не в славу, не в почет народные скрижали

Родную нашу Русь Святой именовали,

Но в назидание нам, в ответственность, в завет;

Чтоб сберегали мы первоначальных лет

Страх Божий, и любовь, и чистый пламень веры,

Чтоб добрые дела и добрые примеры,

В их древней простоте, завещанные нам,

Мы цельно передать могли своим сынам…

Петр Вяземский «Молитвенные думы»

На выставке представлен материал по истории Русской Православной Церкви от  периода ее Крещения до настоящего времени, уникальные альбомы по храмовой и монастырской архитектуре, жизнеописания наиболее известных русских святых и их духовное наследие, имеющиеся в библиотеке DVD-диски по духовной и православной тематике, а также  разные издания православных журналов.