«Судьбы моей крутые виражи»

Презентация книги Ю. Позднякова-Дмитриевского «Судьбы моей крутые виражи»

image94009069Вспыхнули клены кострами багряными,
Тонет в холодном тумане село,
Стаями птицы летят над полянами
В край, где зимой календарной тепло…

 

Эти строки принадлежат поэту из Малоярославецкого района Калужской области Юрию Позднякову-Дмитриевскому, презентация книги которого состоялась в конференц-зале областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского. Поэтический сборник  «Судьбы моей крутые виражи» подготовлен издательством «Золотая Русь»  в серии «Поэты российской глубинки» в 2016 году. Это, по сути, первая книга поэта из сельской глубинки, в которую вошли стихотворения, написанные им практически за все годы его творчества.

12

Необычность поэзии Юрия Георгиевича заключается в том, что он пишет, как дышит, как чувствует, ничего не выдумывая и не изощряясь в стилистике. Доверительная интонация, яркие образы, беспредельная искренность делают стихи поэта проникновенно родными, понятными, запоминающимися.

В программе вечера автор с волнением поделился со зрителями воспоминаниями о своем детстве в сельской глубинке, рассказал  о  творческой судьбе, прочитал любимые стихи. Друзья и поклонники его таланта искренне и тепло поддерживали поэта. Калужская поэтесса Н. Смирнова поведала собравшимся о том, как произошло их знакомство, дала свою оценку его творчеству, а также прочитала понравившиеся стихи. Музыкальные номера в исполнении ансамбля «Калужская тальянка» очень оживили и украсили мероприятие.

Вечер стал интересен не только любителям поэзии, но и присутствовавшим краеведам, библиотекарям и калужским писателям.