С Днём Победы!

Дорогие друзья! Коллектив Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского сердечно поздравляет вас с Днём Победы в Великой Отечественной войне!
Значение этого праздника невозможно переоценить — именно наш народ вышел победителем в самой масштабной и кровопролитной войне за всю историю человечества!
Такая война никогда не должна больше повториться. Мы желаем вам мирного неба над головой и призываем достойно чтить память героев.  

Сотрудники библиотеки проделали большую работу по сбору материалов о воевавших калужанах, которые публиковались как в рамках прошедшей #Библионочь2020 , так и в целом в течении #ГодПамятиИСлавы . Мы благодарны всем, кто принял участие в этих акциях!

Самую большую подборку материалов вы можете увидеть в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/belinklg

Она включает в себя воспоминания о воевавших калужанах, записи воспоминаний, книг и стихов.

Очень важной частью является информация о памятниках Калужской области в честь павших воинов, которая публиковалась, к в группе, так и на нашем сайте Памятники Победы

Мы собрали самую крупную базу данных о всех воинских захоронениях Калужской области. В этом году ведется работа по обновлению базы.

Другой важный проект библиотеки — подборка материалов «Листая летопись войны»: «Листая летопись войны»

Эти материалы охватывают информацию о ходе Великой Отечественной войны на территории всех районов Калужской области. Количество материала огромно, и он будет дополняться в течении всего юбилейного года.

Действительно, трудно даже перечислить всю собранную нами информацию и воспоминания. Часть материалов можно увидеть на странице Библионочи2020, которая в этом году проходила онлайн и длилась до сегодняшнего дня:
Библионочь2020

Еще раз поздравляем всех подписчиков и читателей с Праздником Великой Победы!