Накануне Дня танкиста сотрудники Краеведческо-информационного центра провели патриотическую акцию «Танкисты Калужского края – Герои Советского Союза: помним и гордимся!» к 115-летию со дня рождения Пётра Максимовича Тарасова (30.11.1911-07.02.1997), участника Великой Отечественной войны.
Пётр Максимович Тарасов родился 30 ноября 1911 в деревне Пятовская Дзержинского района Калужской области. До войны работал учителем и директором школы, окончил Воронежский университет.
В Красной Армии в 1938-1940 годах. Окончил курсы младших лейтенантов при Сталинградском танковом училище в 1939 году. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов. Вновь призван в армию в сентябре 1941 года.
Участвовал в обороне Тулы. С апреля 1942 по июнь 1943 годов командовал взводом 377-го отдельного танкового батальона на Карельском фронте. В 1944 году Тарасов окончил Курсы усовершенствования офицерского состава. Особо отличился в октябре 1944 года в ходе Дебреценской операции: его рота прошла свыше 70 км по вражеским тылам, захватила и 12 часов удерживала переправу через реку Тиса, отбивая атаки противника, следовавшие одна за другой. При удержании переправы танкисты полностью уничтожили 3-й кавалерийский полк врага, нанесли ему большой урон в живой силе и технике. Только танк Тарасова в этих боях уничтожил три вражеских танка, самоходное орудие, восемь полевых орудий, две зенитные пушки, 21 автомашину с различными грузами и боеприпасами и свыше двухсот солдат и офицеров противника. К исходу дня советские войска прорвали оборону гитлеровцев и вышли на соединение с остатками роты Тарасова. За этот подвиг П. М. Тарасову 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны вернулся к педагогической деятельности, возглавлял школы в Калуге, был начальником областного управления культуры, написал книгу воспоминаний «Крепче стали» о своем боевом пути и мужестве своих товарищей по оружию.
Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1‑й степени и медалями.
Умер 7 февраля 1997 года. Похоронен в Калуге.
Память о П. М. Тарасове увековечена в Калуге: в 2005 г. имя П.М. Тарасова было занесено в Книгу Почета г. Калуги, его именем названа улица в микрорайоне «Кошелев».
В ноябре 2019 г. на здании Областного центра образования торжественно открыта мемориальная доска П.М. Тарасову.
Акция состоялась в Сквере Ветеранов, Калужане и гости города получили буклеты, подготовленные к юбилейной дате уроженца земли Калужской Героя Советского Союза П.М. Тарасова.



