Приглашаем вас на памятную юбилейную встречу, посвященную Владимиру Николаевичу Морозову – – садоводу-сортоиспытателю, члену Союза журналистов России, почетному работнику агропромышленного комплекса России, почетному члену Всероссийского общества охраны природы, краеведу, спортсмену, тренеру по велоспорту, фотографу.
3 мая исполнилось бы 95 лет со дня его рождения и в библиотеки состоится встреча, посвященная памяти многогранной личности Владимира Николаевича.
Много лет он был постоянным членом библиотечного клуба «Садовод», участвовал в ежегодных выставках «Дары сада и огорода», на которых демонстрировл плоды своих трудов, поражавших своими селекционными особенностями, разнообразием сортов и размеров.
В 1980-х гг. Владимир Николаевич начал заниматься охраной природы. Им был создан Комитет защиты Угры и проведена кропотливая работа по присвоению статуса памятника природы для «Галкинского леса». За активную работу в делах сохранения природы, Морозов В.Н. был награжден знаком «За охрану природы России». И именно он стал одним из инициаторов создания Национального парка «Угра», ставшего жемчужиной природоохранных территорий России.
Садоводческой деятельностью Морозов В.Н. стал активно заниматься в деревне Люблинка, создав официально зарегистрированный питомник, ставший известным не только в России, но и за рубежом.
А еще наш земляк был известным в городе фотографом, который впервые стал осваивать технику цветной печати, и его фотографии использовались во многих изданиях, наиболее значимым из которых стал альбом «Любимая Калуга», изданный в 2021 году.
Помимо данного альбома Морозов В.Н. был автором еще нескольких изданий по садоводству и книги автобиографического характера.
Данные издания, как и другие публикации будут демонстрироваться на встрече.
Приглашаются все, кто интересуется вопросами отечественного садоводства, историей нашего региона, сохранением и воплощением лучших традиций и идей наших выдающихся земляков.

