22 июня 1941 года – одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот День памяти и скорби в летнем лагере МБОУ № 26 был проведён патриотический час «Дети войны». Сотрудник библиотеки ознакомил ребят с удивительными историями юных героев ВОВ. Ребята узнали о подвигах своих сверстников — земляков, об их самоотверженности, отдавших всё ради Победы. Самому младшему было 6 лет, самому старшему – семнадцать. Они взрывали мосты, пускали под откос вражеские эшелоны, минировали электростанции и заводы, ценой собственной жизни добывали ценную информацию. Их были десятки, сотни героев, удостоенных разных наград. Именами некоторых из них названы улицы и площади в городах и посёлках нашей области. Ребята внимательно слушали, всматривались в портреты героев, задавали вопросы в ходе обсуждения. Их заинтересовали судьбы оставшихся в живых юных героев.


