День славянской письменности и культуры — ежегодный праздник, который отмечается 24 мая. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей, создателей славянской азбуки.
В преддверии праздника 21 мая сотрудники библиотеки им. Белинского вручили горожанам ознакомительные брошюры «День славянской письменности и культуры».
Этот праздник символизирует начало письменной культуры у славян, осмысление роли языка и книг в судьбе народов. Он объединяет историю, духовность и национальное самосознание, напоминает о значении письменного слова и общем культурном наследии славянских народов.
То, что совершили святые Кирилл и Мефодий почти двенадцать веков назад, можно с уверенностью назвать великим духовным подвигом и судьбоносным событием в истории славянских народов.
С кириллицы начав родное слово,
И изучив его от А до Я,
Нет лучшего, чем языка родного,
Пока звучит родимая земля.
Она звучит Есенина стихами,
Здесь Маяковский, словом режет звук,
Любимый Пушкин ежедневно с нами,
И Фет, и Тютчев, с ними нет разлук!
А сколько в прозе русского звучанья,
Толстой и Гоголь, Шолохов, друзья,
Ведут нас, словом к радости сознанья,
Что русские они все, как и я!
Благодарю Мефодия, Кирилла
За буквы, звуки, благозвучность слов,
Что к языку нам русскому привили
Огромную, бескрайнюю любовь!
О. Яковенко



