Как узаконить перепланировку?

Сохраняем жилое помещение в перепланированном виде

        В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

В первую очередь необходимо обратиться за консультацией в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры. В городе Калуга следует обратиться в Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Калуга. Там будет определено к какому виду относится перепланировка и какие документы необходимо будет собрать.

Следующим вашим шагом будет получение проекта перепланировки или подготовка эскиза перепланировки.

Далее вам надо будет подготовить пакет документов и представить их в уполномоченный орган.

Теперь вам необходимо ждать соответствующего решения от компетентного органа.

Орган, осуществляющий согласование перепланировки, примет решение о согласовании перепланировки жилого помещения либо об отказе в согласовании.

        Если орган, осуществляющий согласование перепланировки, принял отрицательное решение, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).

Если перепланировка или переустройство жилого помещения произведена без согласования ответственного органа или с нарушением проекта перепланировки, то такая перепланировка или переустройство признается самовольной (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).

В силу ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

       В таком случае вы можете подать исковое заявление о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии. Если перепланировкой не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью, то суд может «узаконить» перепланировку, сохранив жилое помещение в перепланированном виде.

После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.