К 75-летию со дня рождения драматурга Николая Яковлевича Соловьева

Калужское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), Калужская областная научная библиотека им. В. Г. Белинского, Калужская Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя проводят фестиваль памяти русского драматурга Николая Яковлевича Соловьева, чья жизнь и творчество тесно связаны с Калужским краем.

Период проведения фестиваля октябрь-ноябрь 2020 года.

        В Программу фестиваля включен доклад «Калужский период жизни драматурга Н. Я. Соловьева» (Паутова Л. П., Фомина Н. Г.), прозвучавший   на городской конференции «Калуга в шести веках» 7 октября 2020 г.  в ЦГБ им. Н. В. Гоголя (Калуга, ул. Ленина, 66).

Предоставляем вниманию наших читателей ИНФОРМАЦИЮ из доклада.

НИКОЛАЯ ЯКОВЛЕВИЧА СОЛОВЬЕВА можно по праву назвать калужским писателем и драматургом. С 1851 года его жизнь и творчество связаны с Калужским краем.

1851-1853 – с. Якшуново (быв. Перемышльский уезд, ныне – Дзержинский р-н.) жизнь в имении тетки А. Ф. Соколовой, домашнее обучение.

1853-1861 – учеба в Калужской мужской Николаевской гимназии. Проба пера.

1862-1865 – работа комнатным надзирателем в Николаевской гимназии, окончание курсов земских учителей.

1865-1969 – вольный слушатель Московского университета. Первые рассказы.

1869-1873 – работа учителем математики и геометрии в Мосальской земской школе и уездном женском училище. Продолжение творчества.

1873-1874 – соискание доходной должности в Санкт-Петербурге. 

1874-1876 – послушник Николо-Угрешского монастыря. Знакомство с К. Н. Леонтьевым и А. Н. Островским.

1876-1880- сотрудничество с А. Н. Островским

1884- женитьба на дворянке В. О. Раевской из древнего рода Раевских герба «Лебедь».

1886-1896 – жизнь с семьей на хуторе Крутое (ныне – Юхновский р-н), рождение 5 детей, жизнь на гонорары от постановки пьес в Санкт-Петербурге и Москве.

1896-898 – г. Юхнов, похоронен на местном кладбище. Его могила объявлена объектом культурного наследия Калужской области.

Николай Яковлевич Соловьев написал 26 пьес, его переписка содержит 190 писем. В 1865 году написана первая книга рассказов: «Куда деваться», «Душевный человек», «Своего рода несчастье», «Слабые нервы», в 1875 — «Разладица», позже ставшая в соавторстве с А. Н. Островским пьесой «Женитьба Белугина», «Всех устроила» (1878), «Дикарка», «Светит да не греет», «На пороге» и другие.

            Как видно из биографии Н. Я. Соловьева, 16 лет он жил в г. Калуге с 1853 по 1869 г.г. Вместе с матерью – Пелагеей Федоровной Соловьевой (урожденной Стариковой) они проживали в шаговой доступности от мужской гимназии у родственников Соколовых, или на съемных квартирах. Своего дома у Соловьевых не было. Позже жизнь Н. Я. Соловьева связана с Калужской губернией: уездным г. Мосальском, Юхновым, хутором Крутое.

            Весной прошлого года калужским краеведам был брошен вызов: если мы документально докажем, что Н. Я. Соловьев жил в доме № 5 по ул. Луначарского в г. Калуге, то в нем устроят литературный музей, о необходимости которого много лет говорят историки и литературоведы.

            Поиск по архивным документам продолжался 7 месяцев, в течении которых было изучено более 80 архивных дел. В результате исследования была обнаружена ошибка в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, где написано, что Н. Я. Соловьев закончил гимназию в Рязани. Нами найдены Списки преходящих учеников, подтверждающих, что с 1853 года   Николай Яковлевич Соловьев учился в Калужской гимназии и аттестат о ее окончании в 1861 году, а также Формулярный список о службе земского учителя Н. Я. Соловьева за 1877 год, и другие документы.

            Сам Н. Я. Соловьев дал подсказку о том, по какому адресу он жил в Калуге. В 1928 году издана его переписка с А. Н. Островским от 1876 г. с предисловием Д. И. Малинина. В книге приводятся письма Н. Я. Соловьева с обратным адресом: «г. Калуга, ул. Венская, дом мещанки Масленниковой.»

            По архивным материалам удалось выяснить историю дома мещанки Любови Ивановны Масленниковой на ул. Венской (ныне ул. Тульская) и доказать соответствие его современному дому N 5 на углу ул. Луначарского и Тульской.

            По заявлению КГО ВООПИиК на основании проведенных изысканий дом № 5 по ул. Луначарского, в котором проживал драматург Н. Я. Соловьев, и откуда он вел переписку с А. Н. Островским, признан объектом культурного наследия Калужской области. Приказ N 180 об этом издан 31 июля 2020 г. Управлением по охране объектов культурного наследия Калужской области.

            Таким образом в итоге проведенной нами работы были:

— уточнены факты биографии драматурга Н. Я. Соловьева

— доказана историческая, культурная и мемориальная ценность подлинного дома драматурга Н. Я. Соловьева № 5 на ул. Луначарскаго в г. Калуге

— дом драматурга Н. Я. Соловьева признан объектом культурного наследия Калужской области.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ В РЕЗОЛЮЦИЮ

13-й городской краеведческой конференции «Калуга в шести веках» от 07.10.2020 г.

      Просить Городскую Управу г. Калуги изыскать возможность для восстановления дома драматурга Н. Я. Соловьева и архитектора А. А. Яковлева по адресу: ул. Луначарского дом № 5 и дом № 3 в г. Калуге для организации культурного центра.