Книжная выставка «Мой нрав был завсегда уму порабощен…»

«Многие звезды украшали русское небо восемнадцатого столетия. Звездою первой величины явилась слава Михаила Ломоносова».

Б. Шергин

19 ноября – 310 лет со дня рождения гениального ученого, историка и литератора М.В. Ломоносова. Его называют первым отечественным ученым с мировым именем. Он был не только выдающимся физиком и химиком, но и поэтом, который заложил фундамент современного русского литературного языка.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) — крупнейший русский ученый-естествоиспытатель, историк, лингвист, теоретик литературы, поэт, художник. Его имя стало символом служения науке и родной стране, стремления к знаниям. Ломоносов был учёным-энциклопедистом, совершившим десятки важнейших открытий во многих областях науки. Благодаря талантам и трудам Ломоносова  в России был заложен фундамент для стремительного развития научных знаний.     Михаил Васильевич Ломоносов — разносторонне одаренная и гармонично развитая личность. Он уделял внимание  всем наукам,  известным  в то время: физике, химии, геологии, метеорологии, географии, астрономии, математике.  Кроме того, Ломоносов изучал строение русского языка, его интересовала риторика, педагогика, философия, стихосложение, история, изобразительные искусства.. За такую разносторонность Ломоносова называют ещё «универсальным человеком».

Очень много Ломоносов сделал для того, чтобы наука и образование в России были доступны для всех сословий. В этом он был настоящим просветителем. Благодаря его усилиям в 1755 году был открыт Московский университет, в котором учились русские студенты;  преподавали не только иностранные, но и отечественные профессора. Университет в Москве стал первым высшим учебным заведением России, в который принимали талантливых молодых людей всех сословий.

Творчество М. В. Ломоносова многогранно, и наследие его неисчерпаемо. Невозможно перечислить все открытия, которые он совершил. Назовем только самые  существенные. 

Как учёный-естествоиспытатель:

  • разработал атомарно-молекулярную теорию;
  • заложил основы развития физической химии;
  • сформулировал закон сохранения энергии;
  • в области физики написал важные работы по оптике, электричеству, гравитации, физике атмосферы;
  • открыл атмосферу на Венере;
  • разработал учение о земной коре и ее развитии;
  • автор трудов по русской истории.
  • Многие открытия Ломоносова имели прикладной, практический характер. Выдающий ученый:
  • разработал технологию получения цветного стекла;
  • создавал оптические и навигационные приборы;
  • разработал проект географического атласа;
  • предсказал открытие Арктики.
  • подчеркивал важность исследования Северного морского пути и освоения Сибири;
  • по инициативе Ломоносова основан Московский университет (1755 г.).

Большое внимание Ломоносов уделял изучению истории России, исследованию русского языка. Он выступал за развитие национальной исторической науки, доказывал, что история России началась не с призвания варягов, а гораздо раньше. Отрицание Ломоносовым исторической отсталости русского народа привело к серьёзному конфликту с немецкими историками, которых в Академии было большинство. Иностранные профессора добивались отставки Ломоносова из Академии наук, всячески очерняли его имя.

Михаил Васильевич своим учением о русской грамматике заложил основы отечественной филологии. Он создал новые способы стихосложения, русский четырехстопный ямб. Все свои филологические и исторические изыскания Ломоносов утверждал через поэтическое и художественное творчество.

Ломоносова почитают во всем мире. Его именем названы многие культурные и географические объекты. О выдающемся учёном пишут книги, снимают художественные и документальные фильмы, ему ставят памятники.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас в Центр книги и чтения (1-й этаж библиотеки)  ознакомиться с книжной выставкой «Мой нрав был завсегда уму порабощен…», посвященной  310-летию со дня рождения  М. В. Ломоносова. На выставке представлены книги о «гении Земли русской», а также произведения самого М. В. Ломоносова.