Модест Мусоргский. Картинки с выставки. Виртуальная музыкальная экскурсия.

Дорогие друзья! Мы приглашаем вас на виртуальную экскурсию, в ходе которой вы познакомитесь с рисунками талантливого художника Виктора Гартмана и музыкальными пьесами выдающегося композитора Модеста Мусоргского, создавшего свой знаменитый цикл «Картинки с выставки» под впечатлением от выставки Гартмана. Но все по порядку…

Русский архитектор, сценограф и художник Виктор Александрович Гартман родился в Петербурге в семье чиновника-француза, штаб-лекаря  при Калинкинской больнице.  В возрасте 3-х лет остался сиротой и воспитывался в семье тетки по матери. Художественные способности Виктора привели его в Академию художеств, где он занимался изучением архитектуры.

Со своим другом композитором Модестом Мусоргским Гартман познакомился в 1870 г. в доме знаменитого музыкального критика и общественного деятеля Владимира Стасова. Они много времени проводили за разговорами, часто встречались, обсуждая искусство, были очень близки по духу.  А спустя три года после знакомства Гартмана не стало. Он умер в возрасте 39 лет от болезни сердца. Смерть друга привела в ужас музыканта.

Через год после смерти художника, по воле Стасова, была организована выставка, включавшая в себя работы талантливого мастера от акварелей до работ маслом и имевшая большой успех. Разумеется, Модест Петрович не мог пропустить данное мероприятие. Художественные работы произвели сильнейшее впечатление на композитора, поэтому он незамедлительно принялся за сочинение фортепианного цикла, которое заняло исключительно короткий срок – около трех недель, примерно со 2 по 22 июня 1874 года. Музыка рождалась на взлете вдохновения. «Звуки и мысли в воздухе повисли, глотаю и объедаюсь, едва успеваю царапать на бумаге», — писал композитор.

Свое произведение, рожденное под впечатлением от рисунков и в память о друге, Мусоргский первоначально озаглавил «Гартман». Лишь спустя некоторое время возникло название «Картинки с выставки». А посвятил композитор этот замечательный опус Владимиру Васильевичу Стасову,  который оказал огромную помощь и содействие в реализации планов Мусоргского.

«Картинки с выставки» — это уникальная сюита, сотканная из 10 фортепианных миниатюр. Автор помогает слушателю ощутить себя посетителем выставки Гартмана. Картины меняются одна за другой, а объединяет их на протяжении всего цикла тема-интермедия «Прогулка», изображающая проход Мусоргского по галерее и переход от картины к картине. 

Мы хотим предложить вашему вниманию несколько пьес из цикла и показать соответствующие им рисунки В. Гартмана. Ну, а первой станет та самая интермедия

Прогулка.


Модест Мусоргский. Балет невылупившихся птенцов.


Модест Мусоргский. Избушка на курьих ножках (Баба-Яга).


Модест Мусоргский. Богатырские ворота (Оркестровое исполнение).