Новости, новые поступления, отдел медицины и экологии. «Эконовинки в Белинке»

450

Доклад о состоянии природных ресурсов и охране окружающей среды на территории Калужской области в 2018 году / Прав-во Калуж. обл., М-во природ. ресурсов и экологии Калуж. обл. — Калуга : [б. и.], 2019. — 300 с. : ил., карты, табл.

     Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области издан доклад «О состоянии природных ресурсов и охране окружающей среды на территории Калужской области в 2019 году».

   В нем представлена систематизированная аналитическая информация о состоянии природных (минерально-сырьевых, земельных, водных, биологических) ресурсов и окружающей среды, деятельности федеральных и областных природоохранных служб и ведомств. Особое внимание уделено воздействию хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и здоровье населения. Кроме того в докладе приводится полный перечень особо охраняемых природных территорий Калужской области и их краткая характеристика.

Состояние и охрана окружающей среды в Калуге : информационный обзор : сборник материалов / [гл. ред. А. Д. Молодык, ред. Г. Б. Лунькина]. — Калуга : Экоаналитика, 2013. — 58, [1] с. : цв. ил., карты, табл., фот. цв.  — ISBN 978-5-9903839-2-0.

В сборнике содержатся материалы о состоянии окружающей среды г. Калуги и пригородов. В статьях отражены проблемы охраны природных сред города: обсуждается качество атмосферного воздуха, рассмотрено состояние водных ресурсов (рек, озер, прудов, родников), поставлены вопро­сы утилизации отходов производства и потребления, приведены данные о финансировании и прове­дении природоохранных мероприятий в городе. Сообщаются результаты исследований и разрабо­ток природоохранного направления, проводимых на предприятиях, в учреждениях и ВУЗах, а также сведения об экологических образовательных и воспитательных проектах для детей и взрослых, дей­ствующих в городе.

     Материалы публикуются в авторской редакции. Авторы несут ответственность за точность приводимых сведений.

     Обзор предназначен для широкого круга читателей и специалистов в области охраны окру­жающей среды.

Памятники природы Калужской области. Кадастровые сведения об особо охраняемых природных территориях регионального значений : Т.1 / В. А. Антохина, О. Н. Новикова. – Калуга: ООО «Ваш Дом», 2019. – 296 с.: ил.

       «Памятники природы Калужской области. Кадастровые сведения об особо охраняемых природных территориях регионального значения. Том 1» — это иллюстрированное издание, содержащее сведения о 60 уникальных природных объектах и комплексах, расположенных в Калужской области. Для каждо­го из них приведена общая информация (название, нормативная основа функционирования, место­расположение, общая площадь и размер охранной зоны) и характеристика природных особенностей территории, в том числе: характеристика рельефа, гидрологической сети, флоры и растительности, фауны, сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения объектах животного и раститель­ного мира, суммарные сведения о биологическом разнообразии, характеристика наиболее значимых историко-культурных объектов, оценка современного состояния и вклада в поддержание экологиче­ского баланса окружающих территорий. Текстовые описания памятников природы дополнены схема­ми, иллюстрирующими их местоположение в системе административно-территориального деления Калужской области и границы, а также фотографиями с изображением наиболее ценных природных комплексов и объектов, представителей флоры и фауны.

Книга предназначена для специалистов в области охраны окружающей среды, экологов, биологов, ученых и педагогов, студентов и учащихся, краеведов и всех, кто не равнодушен к природе родного края.

Китаева, Валентина Николаевна. Животные и преступления: уголовно-правовое и криминалистическое исследование / В.Н. Китаева ; Федер. агентство по образованию, Байкальский гос. ун-т экономики и права. — Иркутск : БГУЭП, 2010. — 282 с.  — Библиография в подстрочных примечаниях.  — ISBN 978-5-7253-2122-7.

       В монографии рассматривается история формирования уголовного законодательства о жестоком обращении с животными в разных стра­нах. С учетом анализа следственной и судебной практики изложены дис­куссионные вопросы толкования ст. 245 УК РФ и высказаны предложе­ния о ее применении. Выявлены критерии разграничения жестокого об­ращения с животными от смежных составов преступлений. Раскрывают­ся особенности расследования уголовных дел о жестоком обращении с животными. Самостоятельное место в работе отведено описанию роли животных в раскрытии и расследовании преступлений.

Представляет интерес, прежде всего, для работников органов пред­варительного расследования, прокуроров, судей, адвокатов, а также для научных работников, преподавателей уголовного права, криминалисти­ки, аспирантов, магистрантов, студентов высших юридических учебных заведений; может быть полезна для специалистов в области судебно- ветеринарной экспертизы.

Черная книга Калужской области. Сосудистые растения / Н. М. Решетникова,     С. Р. Майоров, А. В. Крылов. – Калуга: ООО «Ваш Дом», 2019. — 342 с. : ил.

«Черная книга» составлена на основе многолетнего изучения чужеродной флоры Калужской области. Выделены наиболее активные заносные растения, представляющие экономическую и экологическую угрозу. Эти виды ранжиро­ваны по активности и потенциальной опасности. К первой категории отнесен единственный вид — борщевик Сосновского, который необходимо организо­ванно уничтожать. Вторая категория — виды, посадки которых необходимо планомерно заменять посадками аборигенных растений. Третья категория — виды, которые нельзя высаживать в регионе при организованных посадках в лесополосах, при рекультивации карьеров, в сельскохозяйственной практике, на клумбах. Четвертая категория — виды, для которых необходим мониторинг состояния в области. Это виды, чья численность в естественных местообита­ниях растет и нуждается в изучении, но меры борьбы с которыми неочевидны или не разработаны.

Для каждого вида приведены морфологическое описание, особенности его размножения и экологии, естественный ареал и распространение в Средней России, история расселения в Калужской области, картосхема по админи­стративным районам с учетом активности в регионе, последствия внедрения в естественные ценозы и возможные меры борьбы. Книга проиллюстрирована цветными фотографиями.

Для специалистов-биологов, экологов, студентов естественнонаучных специальностей, работников природоохранных организаций, натуралистов.

Большаков Jl.В.  Опыт установления состава актуальной фауны чешуекрылых (Insecta: Lepidoptera) Калужской области / Л.В.Большаков. —  Вып. 3. — Тамбов — Тула: ООО «ТПС», 2019. — 120 с. – (Серия «Кадастровые и мониторинговые исследования биологического разнообразия в Калужской области») 

На основании обработки литературных данных и с учетом результатов многолетних исследований представлен список чешуекрылых Калужской области. При этом выделен состав акгуальной фауны региона, насчитывающий 1770 видов, известных по достовер­ным и заслуживающим доверия указаниям, основанным на сборах после 1956 г. В список без нумерации, но с комментариями включены виды, исключенные из состава фауны об­ласти вследствие неверных определений (32 вида), указанные в заслуживающих доверия источниках по сборам по 1940 г. (23 вида) и указанные за все время исследований при наличии сомнений в точности определений, наличии реальных находок или возможности обитания (56 видов). В аннотациях непронумерованных видов указаны причины их не­включения в состав актуальной фауны. По некоторым видам из списка актуальной фауны даны комментарии насчет опубликованных сведений частного харакгера.

Для зоологов, экологов, географов, студентов естественнонаучных специальностей, работников природоохранных организаций, натуралистов.

Исследовании биологического разнообразии Калужской области: сборник научных статей /  Вып. 4. — Тамбов: ООО «ТПС», 2019. — 200 с. + 16 с. цв. вкл. – (Серия «Кадастровые и мониторинговые исследования био­логического разнообразия в Калужской области»)  

В сбориике представлены научные сведения о находках на территории Калужской области биологических видов из различных групп: мохообразных, сосудистых растений, наземных мол­люсков, прямокрылых, жуков, сетчатокрылых, перепончатокрылых, чешуекрылых, блох, птиц и млекопитающих. Особое внимание уделено редким и охраняемым в регионе видам животных и растений. Территориально в фокусе сборника находится территория города Калуги и юго-вос­тока Калужской области, однако многие статьи включают материал по всему региону. В большин­стве статей характеризуются также экологические особенности обнаруженных видов, что делает издание доступным не только специалистам-биологам, но и широкому кругу читателей. Также в сборнике дана физико-географическая характеристика региона, необходимая для понимания природной детерминированности находок биологических видов. Приведено описание локалите- тов, в которых проводились учёты наземных беспозвоночных и мелких позвоночных животных калужскими зоологами в конце XX — начале XXI века.

Для природопользователей, специалистов в области охраны природы, экологов, ботаников, зоологов.

Алексанов В.В. Кадастр жуков жужелиц (Coleoptera, Carabidae) городского округа «Город Калуга» / В. В. Алексанов; С. К. Алексесев. —  Вып. 2. — Ижевск: ООО «Принт», 2019. — 276 с.: ил. – ( Серия «Кадастровые и монито­ринговые исследования биологического разнообразия в Калужской области»)

Монография представляет собой систематизированный свод сведений о жужелицах го­родского округа «Город Калуга», включающий как созданные или сильно измененные дея­тельностью человека местообитания, так и относительно мапонарушенные пригородные участки. Основную часть книги составляют видовые очерки, содержащие сведения о местах находок, местообитаниях и биотопической приуроченности, жизненных циклах, сезонной ди­намике, суточной активности, жизненных формах, типе ареала и иных примечательных ас­пектах биологии и экологии видов. На территории городского округа авторами обнаружено 246 видов жужелиц, еще 22 вида приводятся и обсуждаются по литературным данным первой трети XX в. Дополнительно обсуждаются особенности населения жужелиц в местообитаниях различных типов: лесах (широколиственных, сосновых, ивняках), садах (сельскохозяйствен ных участках), дворах и лугах. Представлены сведения о численном обилии (уловистое I и) и видовом разнообразии жужелиц в отдельных местообитаниях, анализируются ранговые рис пределения видовых обилий. Книга снабжена указателями, позволяющими находить сведения о жужелицах конкретной территории, а также кратким очерком биологии жужелиц с объясне­нием терминов, что делает ее доступной не только для специалистов, но и для всех читателей, интересующихся экологией и охраной природы.