«Через тернии к солнцу»

«… Странная окраска небесного свода, стрельчатые облака, лучи, столбы и вееры полярных сияний, круги вокруг Солнца и Луны, страшные грозы, знаки на Солнце, видимые невооруженным глазом, шумы, сопровождающие северные сияния, затмение Солнца и Луны или появление кометы – все эти красивейшие и страшные явления природы человек считал вестниками грядущих бурь – одним словом, знаками…»

Автор этих слов – великий русский ученый-космист Александр Леонидович Чижевский. Именно ему принадлежат основополагающие работы о тесных солнечно-земных связях, благодаря которым его номинировали на Нобелевскую премию.

Впервые Чижевский заявил о своих научных изысканиях на эту тему в октябре 1915 г. в Калуге. Чижевский установил, что в период повышенной солнечной активности (большого количества пятен на Солнце) на Земле происходят войны, революции, стихийные бедствия, катастрофы, эпидемии, увеличивается интенсивность роста бактерий.

Наряду с этим ученый предостерегал от упрощенного понимания его теории. Солнце – не причина появления тех или иных земных катаклизмов. Они могли бы проявляться и без воздействия солнечных бурь, под влиянием социально-экономических и геологических факторов. Поэтому изучение солнечных бурь необходимо для прогнозирования вероятности появления природных, биологических и общественных катаклизмов.

В краеведческо-информационном центре нашей библиотеки представлена книжная выставка «Через тернии к солнцу» к 125-летию со дня рождения Александра Чижевского. На ней представлены главные работы ученого, а также книги-биографии.