Выставка картин Ивана Михайловича Калинина

Выставка картин «Как прекрасен этот мир»
Калинина Ивана Михайловича

(1924 – 2015)

Калинин Иван Михайлович – человек необычной судьбы, выросший в бедной крестьянской семье, претерпевший неотвратимые тяготы войны, затем сталинских застенков, по-разному талантливый во многих областях, успевший проявить себя в разных ипостасях и накопить огромный опыт, человек, проживший долгую, насыщенную событиями жизнь, не потерявший силы духа и веры в светлое и святое и оставивший после себя богатое наследие – книги и картины, воспоминания…

Учёбу в художественном училище в городе Ельце начал в 1940 году. Окончил первый курс, а тут – война. Через год был призван в армию, после короткого обучающего курса отправлен на Западный фронт из сформированных под Людиновом военных частей. Участвовал в Сталинградском сражении. Позже писал об этом в своих воспоминаниях:

«Сталинград! Даже более чем через семидесятилетнюю даль времени с тяжелой болью в душе вспоминаются события, эпизоды обороны этого города, те месяцы и дни, когда наши Советские полки, дивизии, бригады встретились в смертельном единоборстве с выхоленными, выдрессированными, до зубов вооруженными фашистскими полчищами — с 6-ой армией Паулюса… Когда волей-неволей попадал под бомбовые удары, артиллерийские обстрелы, когда подо мной земля ходила ходуном, и не было видно неба от дыма, копоти и пыли, стоял нескончаемый стонущий рёв и гул, когда тело деревенело и чёрная смерть витала над головой, а я, согнувшись, лежал на дне воронки только что разорвавшегося снаряда, губы сами по себе шептали: «Боже, спаси!» Под Сталинградом в самые страшные бои Ивану Калинину исполнилось 18.

1

1943-45 гг. – Украина. Молдавия. Румыния. Болгария. В это время он сначала бронебойщик, позже полковой разведчик, здесь солдат становится сержантом. Ранение в ногу, госпиталь. За бои в Заднестровье сержант Калинин был награжден Орденом Славы 3-й степени. В наградном листе написано: «В боях с немецкими захватчиками на правом берегу реки Днестр проявил образцы отваги и мужества… Из личного оружия уничтожил 20 гитлеровцев и взял в плен 30 солдат противника». Победу встретил в Болгарии.

После окончания войны еще два года служил в армии в Одесском округе. По возвращении восстанавливается в Елецком художественном училище и продолжает учебу.

IMG_0003

Перед защитой диплома Иван Калинин попал в заключение по навету, а точнее по доносу стукача из студенческой среды – осудили на 10 лет и 5 лет высылки по 58-й статье за контрреволюционную пропаганду. Четыре долгих года пришлось отдать тюрьме.

1956 г. – Защитился – получил диплом театрального художника (Москва, художественное училище им. 1905 года).

Работал в калужских театрах (областной драматический, театр юного зрителя). Оформил около 45 спектаклей. 20 лет трудился на Калужском турбинном заводе, был главным художником бюро эстетики.

Всю свою жизнь Иван Михайлович любил книги, много читал, учил стихи наизусть. А еще он любил писать. Первые пробы пера выпали на студенческие годы – стихи, письма, дневниковые записи. Позже стал писать – сначала в местные газеты статьи, воспоминания, рассказы. Некоторые его печатные работы вошли в сборники местных издательств: «Елецкая быль», «Огонь души», «И калужане там стояли насмерть», «Преображение».

IMG_0031

В 2004 году написал первую книгу мемуаров под названием «Настоящий контрреволюционер?», в 2005 году принят в члены Союза российских писателей. Продолжал писать, издавать книги, участвовал в литературных сборниках. К своему 90-летнему юбилею издал четвертую книгу — «Происки судьбы».

Иван Михайлович был женат, вырастил двух дочерей. Он был невероятно позитивным, жизнелюбивым человеком. Конечно, его натура раскрывается в его произведениях. Природа и родной край были милы ему в любое время года и в любую погоду: и в солнечный день, и в хмурый, и в дождь, и в снег. На его полотнах мир действительно прекрасен.

Выставку картин, открывшуюся в библиотеке им. В.Г. Белинского представляет дочь художника Надежда Ивановна Васина.

Стихи Ивана Михайловича Калинина читают сотрудники читального зала библиотеки.