Книжная выставка «Биография атома»

P1190339«Значение ядерной энергетики не исчерпывается только тем, что она практически навсегда снимает угрозу недостатка топлива. Ядерная энергетика имеет и важное социальное значение».

                                                         А.П.Александров

26 июня Калужская область отмечает День мирного использования ядерной энергии. В этот день в 1954 году в городе Обнинске была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция. 1 июля 1954 года «Правда»  поместила на первых полосах такое сообщение: «В настоящее время в Советском Союзе усилиями советских ученых и инженеров успешно завершены работы по проектированию и строительству первой промышленной электростанции на атомной энергии полезной мощностью 5000 киловатт». Это известие облетело весь мир и стало настоящей сенсацией. Успешное создание и работа первой АЭС в мире  стало одной из самых главных инноваций XX века, послужило мощным толчком для освоения космоса, энергетики, развития лазерных технологий, информационных систем, медицины, атомного флота и др.

Книжная выставка содержит материал по истории энергетики в целом, наиболее видных ученых-атомщиках,  перспективах развития ядерной энергетики и широком спектре ее применения, а также о чрезвычайной важности обеспечения безопасности ее использования.