Книжная выставка-просмотр «Медицина и искусство»

Медицина поистине самое благородное из всех искусств.
Гиппократ

1Врачебная профессия как никакая другая, требует от человека всесторонних знаний, большого опыта, рационалистического взгляда на жизнь, и вместе с этим, познание духовной жизни человека. Понимание того, что жизнь и судьба человека находится в твоих руках, налагает громадную ответственность на врачей и призывает к огромной концентрации на собственной профессии. Но порой, занятие медициной многими врачами успешно сочеталось с другими направлениями деятельности, что позволяло не только углубить их профессиональные познания, но и глубже проникнуть в сущность человеческой души. Многие врачи занимались научными изысканиями в разных областях знаний, литературой, искусством, музыкой.

В истории мировой литературы немало писателей, имеющих первоначально медицинское образование и весьма успешную медицинскую практику, которая помогла им создать величайшие произведения, сделавшие их писателями — классиками еще при жизни. Примером тому является Антон Павлович Чехов, Михаил Булгаков, Владимир Даль, Василий Аксенов, Викентий Вересаев, Уильям Моэм, Артур Конан Дойль, Иоганн Фридрих Шиллер, Франсуа Рабле – список писателей-врачей можно было бы продолжать бесконечно. Немало известных врачей среди музыкантов и художников. Именно таким выдающимся талантам мы посвятили первую часть нашей выставки, которая называется «Целители души и тела».

2Продолжением ее стал раздел «Цена Божественных гармоний», посвящённый личности, без остатка посвятившие себя искусству, утратившие свое здоровье и творившие вопреки, а иногда благодаря тяжким недугам. Эдгар Дега и Клод Моне, катастрофически терявшие зрение, великий Ренуар, в последние годы едва удерживающий кисть в руках из-за болезни суставов, Борис Кустодиев, прикованный к инвалидному креслу, Винсент Ван Гог, Михаил Врубель, Франсиско Гойя, страдавшие тяжелыми психическими расстройствами, а также теряющие слух Людвиг ван Бетховен и Иоганн Бах, очень рано ушедший талантливейший музыкант Джордж Гершвин и многие — многие другие выдающиеся художники, подарили миру величайшие творения, несмотря на физические страдания, сопровождавшие многих из них всю жизнь.

В свое время Гиппократ признал, что из всех искусств самое благородное – медицина. В те времена трудно было представить, что в ХХ веке искусство и медицина объединятся, чтобы служить совместно на благо человечества.

3В наши дни лечение искусством занимает достойное место в комплексе средств, направленных на восстановление здоровья человека. Уже с момента появления на земле первых произведений изобразительного искусства и на всем протяжении его развития, мастера живописи не могли пройти мимо такого важного аспекта жизни, как страдания, болезни, выздоровление или смерть. Поэтому картины на медицинские темы встречаются довольно часто, а точность и тщательность работ известных художников позволяют изучать различные патологические изменения у персонажей картины. Вообще картину можно считать живописным историческим документом, отражающим различные этапы и тенденции развития медицинской науки, уровень врачевания, места проведения лечебных процедур, а также взаимоотношения врача и больного. В этом смысле произведения искусства могут быть полезны для представления об исторической эволюции медицины. «Картина болезни» в прямом и переносном смысле, так называется последний раздел выставки.

4