Наш пушкинист Анатолий Берестов

В 1999 году издательством «Золотая аллея» была издана книга «Пушкин: Мгновенья жизни дорогие», которая принадлежит перу нашего коллеги, библиотекарю по образованию и призванию Анатолию Дмитриевичу Берестову (1947-2013).   

Кратко о содержании книги можно сказать словами аннотации, которую написал сам автор: «Впервые читатель может познакомиться с многочисленными родными, друзьями и знакомыми А.С. Пушкина, чьи родовые усадьбы, поместья или места службы располагались в ближнем Подмосковье, в пределах Калужской губернии. Люди, связанными с поэтом не только родством, но и дружбой, обоюдной симпатией, какими-то общими событиями.
Красавица Наталья Николаевна и Полотняный завод, родовое поместье Гончаровых, [где Пушкин побывал три раза в 1829, 1830, 1834 годах]; библиотека Бутурленых в Белкино, готический дом Полторацкого в Авчурино; «Пиковая дама» Н.П. Голицына в Городне – связаны с именем поэта.
1Книга рассказывает об истории самой светлой любви Александра Сергеевича, его знакомстве со своей будущей супругой, их встречах и разлуках, семейной жизни. [Глава: Вместе с Пушкиным]».

Работал над книгой Берестов очень кропотливо, тщательно изучал мемуары, используя несколько источников, читал и перечитывал письма Пушкина и к Пушкину, перепроверял факты, отметая те, которые не соответствовали действительности, проводил собственные исследования родословной Пушкина.

3«Многие ошибки в исследованиях появляются от небрежности автора, от его лени лишний раз заглянуть в энциклопедию или словарь. Поэтому с такой легкостью путаются даты, дворянские титулы, имена. Обидно за читателей: они-то, в чём виноваты?» — писал Берестов в одном из интервью. Уважая читателей и память поэта, он не допускал эту небрежность в своих исследованиях. В этом ему помогала работа в областной библиотеке, где он имел свободный доступ к обширной коллекции книг о Пушкине. Работал Берестов в Калужской областной научной библиотеке им. В.Г. Белинского с 1966 по 2005 гг. Кропотливо он собирал и свою личную библиотеку, изучая библиографию Пушкинианы, отслеживая новые публикации по теме. Собранные им книги после его смерти были переданы родственниками в коллекционное хранение его родной Белинке.

Обладая хорошей памятью, Берестов многие события, имена, даты из жизни любимого поэта держал в голове. Ходячей Пушкинской энциклопедией называли его коллеги.

Книга А. Берестова не затерялась среди пушкиноведческой литературы, она стала её достойным составляющей частью, которая расширила наши знания о жизни и творчестве великого поэта.
Особенно книга будет интересна калужским читателям, которым близки и дороги эти пушкинские места.

Литература: Берестов А.Д. А.С. Пушкин: Мгновенья жизни дорогие. – Калуга: Золотая аллея, 1999.
Цвет и свет русской провинции: Анатолий Берестов. – Калуга: ГБУК КО КОНБ им. В.Г. Белинского, 2012.