НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

от 15 июня 2016 года

Разъяснения ГД ФС РФ

«О возможности предоставления в качестве дополнительной гарантии оплачиваемых дней отпуска при вступлении в брак, в случае рождения ребенка, смерти близких родственников и т.п. муниципальным служащим и лицам, замещающим муниципальные должности»

Даны разъяснения о распространении норм трудового права на отношения, связанные с выполнением депутатом представительного органа муниципального образования публичных полномочий

Сообщается, в частности, что в случае избрания гражданина депутатом представительного органа муниципального образования трудовые отношения с ним не возникают. Депутат исполняет свои обязанности в интересах населения муниципального образования.

Аналогичным правовым статусом обладает и глава муниципального образования, независимо от способа избрания, а также от того, исполняет он полномочия руководителя местной администрации или председателя представительного органа муниципального образования.

Указанные лица, выполняя публичные государственно-властные или муниципальные функции, осуществляют соответствующие полномочия постоянно (непрерывно), в связи с чем понятие «рабочее время» к ним не применяется.

При этом отмечено, что отдельные институты трудового права применяются в отношении таких лиц, но их применение носит характер аналогии, не позволяющей использовать таким образом и другие нормы безотносительно к их правовому содержанию (речь идет, в частности, о ежегодном отпуске, требование о предоставлении которого восходит к статье 37 Конституции РФ).

Обращено также внимание на то, что предоставление такому лицу отпуска без сохранения заработной платы фактически означает, что это лицо произвольно прерывает исполнение публичных полномочий. Учитывая, что подобное прерывание не согласуется со статусом муниципальной должности, предоставление такого отпуска представляется невозможным.

 

 

 

 

Постановление Правительства РФ от 09.06.2016 N 511

«Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2016 г.»

 

За I квартал 2016 года величина прожиточного минимума для трудоспособного населения увеличилась со 10187 до 10524 рублей

Также определена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения — 9776 рублей, для пенсионеров — 8025 рублей, для детей — 9677 рублей.

 

 

Указание Банка России от 02.06.2016 N 4033-У

«О внесении изменений в Указание Банка России от 12 ноября 2009 года N 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации»


Изменена на ежемесячную периодичность представления отчета банков по форме 0409345 и уточнен порядок формирования показателей отдельных форм отчетности

Изменение периодичности составления и представления отчетности по форме 0409345 «Данные о ежедневных остатках подлежащих страхованию денежных средств физических лиц, размещенных во вклады» с квартальной на месячную направлено на усиление контроля в части учета обязательств кредитных организаций перед вкладчиками — физическими лицами.

В новой редакции изложены некоторые формы отчетов и скорректирован порядок их составления и представления, в том числе:

Форма 0409123 «Расчет собственных средств (капитала) (Базель III)»;

Форма 0409250 «Сведения об операциях с использованием платежных карт и инфраструктуре, предназначенной для совершения с использованием и без использования платежных карт…»;

Форма 0409402 «Сведения о расчетах между резидентами и нерезидентами за выполнение работ, оказание услуг, передачу информации, результатов интеллектуальной деятельности, операции неторгового характера…».

Дополнена новыми строками форма отчетности 0409110 «Расшифровки отдельных показателей деятельности кредитной организации», а также внесены иные изменения и уточнения.

В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

 

 

Постановление Правительства РФ от 02.06.2016 N 497

«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

 

В акты Правительства РФ по вопросам усыновления внесены поправки технического характера

Приведена в соответствие с действующим законодательством терминология актов Правительства РФ, устанавливающих: правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания, порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка, а также правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами.

Так, в частности, в текстах документов слова «установление усыновления» заменены на слово «усыновление» либо исключено слово «установление».

 

Приказ Минтруда России от 10.05.2016 N 227н

«Об утверждении профессионального стандарта «Врач-стоматолог»

Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2016 N 42399.


Утвержден профессиональный стандарт для врачей-стоматологов

Согласно стандарту основной целью деятельности данных специалистов является профилактика, диагностика и лечение заболеваний зубов, полости рта и челюстно-лицевой области.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами следующих функций:

— проведение обследования пациента с целью установления диагноза;

— назначение, контроль эффективности и безопасности немедикаментозного и медикаментозного лечения;

— разработка, реализация и контроль эффективности индивидуальных реабилитационных программ;

— проведение и контроль эффективности санитарно-противоэпидемических и иных профилактических мероприятий по охране здоровья населения;

— ведение санитарно-гигиенического просвещения среди населения и медицинских работников с целью формирования здорового образа жизни;

— организационно-управленческая деятельность.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

Стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда.

 

 

 

Приказ ФНС России от 06.05.2016 N ММВ-7-3/317@

«Об утверждении формы заявления о возмещении налога на добавленную стоимость, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг) и имущественных прав организациями, указанными в подпункте 13 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, а также форм решений о возмещении (полностью или частично) сумм налога на добавленную стоимость или об отказе в возмещении сумм налога на добавленную стоимость, применяемых налоговыми органами при оформлении результатов проверки обоснованности заявленной к возмещению суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам) и имущественным правам, приобретаемым организациями, указанными в подпункте 13 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации»

Зарегистрировано в Минюсте России 03.06.2016 N 42420.

 

Утверждена форма заявления о возмещении НДС по операциям, связанным с реализацией товаров (работ, услуг) в связи с подготовкой и проведением ЧМ по футболу FIFA 2018 года

При реализации соответствующих товаров (работ, услуг) и имущественных прав применяется ставка НДС в размере 0 процентов на основании пп. 13 п. 1 ст. 164 НК РФ, в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.08.2015 N 784.

Применение ставки НДС в размере 0 процентов осуществляется путем возмещения налоговыми органами НДС, учтенного в цене товаров (работ, услуг) и имущественных прав и уплаченного при их покупке, по заявлению налогоплательщика.

В целях реализации указанных положений утверждены формы:

«Заявления о возмещении налога на добавленную стоимость,…»;

«Решения о возмещении (полностью или частично) сумм налога…»

«Решения об отказе в возмещении сумм налога…».

Следует учитывать, что рекомендуемая форма заявления о возмещении налога на добавленную стоимость, доведенная письмом ФНС России от 14.03.2016 N СД-4-3/4095@, теперь применению не подлежит.