Новые поступления в отдел абонементного обслуживания

5Трамп Д.
Как стать богатым/ Трамп Дональд ; Пер. с англ. — 6-е изд. — М.: Альпина Паблишер, 2017. — 238 с.
В своей книге Дональд Трамп, риелтор-миллиардер, автор многих бестселлеров, политический деятель, избранный в 2016 году президентом США, открывает секреты своего успеха. Он пишет о том, как правильно вкладывать деньги; производить впечатление на руководителя и получать повышение; успешно управлять бизнесом; нанимать, стимулировать и увольнять сотрудников; вести переговоры; поддерживать доброе имя своей торговой марки; мыслить по-крупному и жить на все сто. Книга полна деловых советов и житейской мудрости и рассказывает о том, как легальным образом создаются огромные состояния и как управлять первоклассным бизнесом.
Книга рассчитана на широкую аудиторию.

1Койн Д.
Эволюция: Неопровержимые доказательства / Джерри Койн; Пер. с англ. — М.: Альпина нон-фикшн, 2018. — 424 с.
В результате научных поисков обнаруживается все больше и больше ископаемых переходных форм, отражающих важнейшие эволюционные события, которые произошли миллионы лет назад: появление оперения у динозавров, конечностей у рыб и многие другие. Кроме того, сегодня ученые имеют возможность изучать процессы видообразования у животных и растений, происходящие буквально на наших глазах. Впечатляющие доказательства эволюции множатся. Ведущий эволюционный генетик Джерри Койн демонстрирует «неизгладимую печать» процессов, которые первым объяснил Дарвин с ясностью и научной убедительностью, достойной своего великого предшественника. Особенно полезна эта книга для людей, которые не вполне понимают теорию эволюции и сомневаются в ней или же принимают ее, но не знают, как лучше аргументировать свою точку зрения.

 

2Демин Д.
Корпоративная культура: Десять самых распространенных заблуждений / Данила Демин. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Альпина Паблишер, 2018. — 154 с.
Что такое корпоративная культура? Почему руководство должно активно участвовать в ее создании? Почему не работают навязанные со стороны стандарты?
На примерах из жизни российских компаний автор показывает, как корпоративная культура помогает поднять мотивацию, наладить взаимодействие отделов и нацелить всех на общий результат. По поводу корпоративной культуры бытует много заблуждений, самые опасные из которых детально разобраны в этой книге.
Книга в первую очередь адресована владельцам и топ-менед- жерам компаний, т. е. тем, кто формирует корпоративную культуру организации. Также издание будет интересно оргконсультантам и студентам.

 

3Рокфеллер Дж.
Мемуары / Джон Рокфеллер ; Пер. с англ. — Репр. изд. — 4-е изд. — М. : Альпина Паблишер, 2017. — 216 с.
Имя Джона Дэвисона Рокфеллера давно стало символом богатства. Это первый в мире долларовый миллиардер, основатель нефтяной компании Standard Oil, десятков банков, транспортных компаний и множества других бизнесов. По мнению Forbes, состояние Рокфеллера в эквиваленте цен 2007 года составило бы $318 млрд, что делает его самым богатым человеком в истории.
На страницах своих мемуаров Рокфеллер рассказывает, как он, сын коммивояжера, юноша из простой многодетной семьи, постигал искусство ведения бизнеса. Как заработал свои первые капиталы, начал торговать нефтью, занялся железнодорожными перевозками, производством стали, как освоил банковское дело и потеснил воротил бизнеса. Богатейший человек мира раскрывает свои секреты управления людьми и ведения переговоров и размышляет о том, как он пришел к идее большой благотворительности, основав Фонд Рокфеллера.
Мемуары Джона Рокфеллера Random Reminiscences of Men and Events, увидевшие свет в 1908 году, стали мировым бестселлером и были переведены на многие языки мира. Репринтное издание. Печатается по изданию 1909 года.

 

4Каплан P.
Балканские призраки : Пронзительное путешествие сквозь историю / Роберт Каплан ; [пер. с англ. С. Бавина]. — М. : Издательство КоЛибри, Азбука- Аттикус, 2017. — 368 с.
В 1980-х гг. Роберт Каплан несколько лет провел в Греции как корреспондент. За это время он объездил весь Балканский полуостров, изучил его историю и завел друзей среди местных жителей. Так была написана книга путешествий «Балканские призраки», а у автора сложилось убеждение, что неискоренимая этническая рознь, ставшая результатом тяжелого исторического наследия и помноженная на бесчисленные современные проблемы, неизбежно приведет к кровавым конфликтам в этом регионе. Вскоре его предвидения оправдались. Поэтический травелог, проникнутый любо¬вью к прекрасной природе Балкан, щемящей болью и горячим сочувствием к людям, оказавшимся заложниками собственной истории, привел автора к размышлениям, захватывающе интересным и значимым для всего человечества.

 

 

6Крутиков В.К.
Цифровая экономика: проблемы и возможности. Калуга: Изд-во АКФ «Политоп», — 2018. — 180 с.
В монографии исследуется процесс реализации идей, сформулированных в парадигме цифровой экономики. Процесс рассматривается с позиции коренной трансформации традиционных производственных отраслей, сфер, активов государства, предпринимательства, социума.
Демонстрируются инновационные подходы к формированию новых рынков, принятию управленческих решений, ведению финансово-экономических операций, организации маркетинговых процедур и пр.
Представлены научно обоснованные рекомендации по преодолению возникающих барьеров, связанных с инертностью и архаическим мышлением.
Монография предназначена для преподавателей, аспирантов, магистрантов, и студентов экономических специальностей, а также представителей власти и бизнеса.

 

7Иванова С.
Ловушки управления: Как повысить результативность сотрудников / Светлана Иванова ; М.: Альпина Паблишер, 2017. — 178 с.
Об управлении персоналом написаны сотни книг, но, даже зная теорию, мы продолжаем допускать досадные ошибки, и вроде бы простые вещи порой вызывают трудности. Как же избежать ловушек, в которые попадают самые опытные управленцы? В своей новой книге гуру в области HR Светлана Иванова рассказывает о тех сложностях, с которыми сталкиваются руководители, собственники бизнеса и специалисты по HR. На многочисленных примерах Светлана демонстрирует распространенные ошибки и ловушки, которые могут показаться очевидными — но только после того, как вы о них прочитаете.

 

8Люди мира: Русское научное зарубежье / Под ред. Д. Баюка. — М.: Альпина нон-фикшн, 2018. — 516 с.
«Люди мира» — книга не просто об эмиграции, она — о российских ученых и инженерах, реализовавших свои таланты за рубежом. Трагические события XX века заставили миллионы наших соотечественников покинуть родину. Но история русского научного зарубежья выходит за рамки традиционной хронологии волн русской эмиграции, ведь часть интеллектуальной элиты уехала из страны еще в 1895-1915 годы. Мощный поток эмиграции был после революции, кому-то из ученых, как прославленному физику-теоретику Георгию Гамову, удалось выбраться из СССР в годы сталинского террора, кто-то, как космолог Александр Виленкин, прорвался за «железный занавес» в годы застоя… Многие герои книги, например инженеры Игорь Сикорский и Владимир Зворыкин, получи¬ли на Западе заслуженное признание, однако на родине имена большинства наших выдающихся соотечественников-эмигрантов были преданы несправедливому забвению. Эта книга — попытка вернуть их в историю.

 

9Тарасов Д., Попов А.
От золота до биткойна / Дмитрий Тарасов, Ан¬тон Попов. — М.: Альпина Паблишер, 2018. — 98 с.
Эта книга написана доступным языком и дает возможность широкому кругу читателей разобраться в революционных процессах, происходящих сейчас в мире финансовых технологий. Что такое блокчейн и криптовалюта, какие возможности они открывают и как повлияют на человеческое общество и привычные нам социальные институты? Авторы помогают разобраться в том, как эти новые явления впишутся в знакомый нам арсенал финансовых инструментов и каким образом они будут взаимодействовать с традиционными формами денежной системы в постиндустриальной экономике. Будущее, по мысли авто¬ров, лежит в распределении функций между различными видами денег, которые, сосуществуя параллельно, смогут выполнять различные экономические задачи.

 

10Инвестиции в инфраструктуру : 2016, 2017, 2018. Сборник аналитики InfraONE. — М. : Альпина Паблишер, 2018. — 378 с.
В сборник вошли аналитические материалы InfraONE Research (исследовательская группа инвестиционной инфраструктурной компании InfraONE) за 2016-2017 годы. В книге проанализированы ключевые тренды рынка инвестиций в инфраструктуру. Какие проекты будут в приоритете у властей и бизнеса? Где искать финансирование? Какие инвестиционные модели будут пользоваться спросом? С какими рисками сталкиваются инициаторы и участники ГЧП и концессионных проектов?
Аналитика InfraONE Research признана на рынке. Материалы используют в работе чиновники профильных министерств, представители бизнеса и госкомпаний. Сборник будет интересен как тем, кто интересуется рынком инвестиций в инфраструктуру, так и тем, кто готовит свой проект к реализации или заинтересован в организации финансирования.

 

11Дополнительное образование детей. Психолого-педагогическое сопровождение : учеб. пособие для СПО / отв. ред. Л. В. Байбородова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 413 с. — Серия : Профессиональное образование.
Пособие посвящено психолого-педагогическому сопровождению детей в дополнительном образовании. В нем рассматриваются общие основы организации данного процесса, индивидуализация образовательной деятельности детей, теоретические основы процессов развития творческих способностей детей, вопросы социально-профессионального самоопределения, а также подробно раскрываются особенности технологии портфолио и вопросы взаимодействия педагогов и родителей учащихся.
Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и профессиональным требованиям.
Для студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по гуманитарным специальностям, педагогическим работникам, слушателям курсов повышения квалификации, а также педагогам-практикам образовательных организаций.

 

12Цеменкова, С. И.
История архивов России с древнейших времен до начала XX века : учеб.пособие для академического бакалавриата / С. И. Цеменкова : под науч. ред. Л. Н. Мазур. — М. : Издательство Юрайт, 2017 : Екатеринбург : Изд-во Урал, ун-та. — 155 с. — Серия : Университеты России.
Серия «Университеты России» позволит высшим учебным заведениям нашей страны использовать в образовательном процессе учебники и учебные пособия по различным дисциплинам, подготовленные преподавателями лучших университетов России и впервые опубликованные в издательствах университетов. Все представленные в этой серии учебники прошли экспертную оценку учебно-методического отдела издательства и публикуются в оригинальной редакции.
В учебном пособии показана история появления и развития в России архивов и архивного дела: возникновение отечественных архивов в Древней Руси, развитие сети архивов в Русском централизованном государстве, появление исторических архивов в XVIII веке, накопление теоретического и практического опыта в области архивного дела в XIX — начале XX века. Архивный фонд современной России — один из богатейших в мире, его ценным элементом являются именно дореволюционные документы. Знание истории формирования этих фондов — необходимая составляющая в процессе становления профессионального архивиста и историка.
Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Документоведение и архивоведение».

 

13Алпатов В.
Языкознание: От Аристотеля до компьютерной лингвистики / Владимир Алпатов; — М.: Альпина нон-фикшн, 2018. — 253 с.: ил. — (Серия «Библиотека ПостНауки»).
Что такое языкознание, или лингвистика? Чем занимается эта наука, какие проблемы перед ней стоят? Эта книга рассказывает об истории лингвистики с древнейших времен до современности и показывает, как наука старается ответить на три главных вопроса, связанных с языком — как он устроен, как изменяется со временем и как функционирует.
Многие даже образованные люди, думают, что лингвисты — это полиглоты, которые просто знают много языков. Это заблуждение вполне понятно — выражение «изучать язык» может быть истолковано по-разному, но не имеет ничего общего с действительностью. Книга Владимира Алпатова рассказывает, чем на самом деле занимаются лингвисты и что их интересует. Зачем они читают старинные рукописи, отправляются в экспедиции в джунгли и пишут компьютерные программы. Как появились лингвистические теории и как они помогают решать практические задачи: преподавать языки, разрабатывать письменности, создавать алгоритмы машинного пере¬вода. Читатели книги — это люди, далекие от лингвистики, но желающие узнать, как и зачем люди изучают свой язык.

 

14Мелетинский Е.
Поэтика мифа / Елеазар Мелетинский. — СПб.: Азбука, Аз- бука-Аттикус, 2018. — 480 с. — (Новый культурный код).
Елеазар Моисеевич Мелетинский (1918-2005) — выдающийся российский ученый, фольклорист, литературовед, семиолог, историк куль¬туры, доктор филологических наук, академик Академии гуманитарных исследований, основоположник исследовательской школы теоретической фольклористики, автор более десятка монографий и множества статей о генезисе и семантике мифов различных народов мира, о мифологических архетипах в устной и книжной словесности, об исторической поэтике эпических жанров от их первобытных истоков до литературы Нового и Новейшего времени. Международную известность и широкое академическое признание снискала монография «Поэтика мифа» (1976), переведенная на десять языков и выдержавшая несколько переизданий на родине автора. В книге на обширном текстовом материале рассматриваются общие вопросы структуры мифологического сюжета и мифологического мышления, история изучения мифологии различными научными школами, многообразные формы бытования мифа в культуре, фольклоре и литературе с древних времен до современности.

 

15Густав Климт. Шедевры графики в эксклюзивном оформлен; — Москва : Эксмо, 2017. — 192 с. — (Шедевры графики).
Жизненный путь Густава Климта (1862—1918) фактически вписался в хронологические рамки существования Австро-Венгерской империи, соприкоснулся с её блеском и упадком.
Один из самых знаменитых и значительных художников модерна, Климт был открыт всем новым веяниям в искусстве. Легко усваивая уроки символизма, имрессионизма, пуантилизма, фовизма, кубизма, Климт оставался верен себе; менялась его художественная манера, но неизменной оставалась творческая свобода. Он принадлежал к числу тех немногословных мастеров, которые не распространяются о своих творческих замыслах, но демонстрируют их эффектное воплощение.
Графическое наследие Климта помогает нам ориентироваться в его загадочной художественной мастерской, проследить весь путь от замысла к результату, со всеми его неожиданными ходами и уловками. Порой начальный импульс является наиболее интересным — как первый день Творения. Рисунки мастера элегантны, изысканны и откровенны. Они многое могут поведать о смысле жизни, о свойствах страсти и о тайных грехах.

 

16Рейборн Т.
Череп Бетховена: Мрачные и загадочные истории из мира классической музыки / Тим Рейборн ; Пер. с англ. — 2-е изд. — М. : Альпина Паблишер, 2018.— 344 с.
«Череп Бетховена» — книга об истории классической музыки, в которой нет перечней дат и имен, зато есть рассказы о жестокости, мести, смертях, болезнях, любовных победах и поражениях, казнях, привидениях и войнах. В книге вы прочитаете о том, что музыка может доводить до сумасшествия и даже до самоубийства, узнаете, за что кастрировали Абеляра, почему враждовали Сен-Санс и Дебюсси и чего боялся Моцарт. Вы поймете, что знаменитые композиторы вовсе не небожители. Они попадали в передряги, напивались, дрались и влюблялись, а в перерывах сочиняли музыку, которую мы теперь называем классической. Вы по-новому посмотрите на давно известные произведения, а самое главное — разберетесь, что же случилось с черепом Бетховена.

 

17Хук Ф.
Галерея аферистов : История искусства и тех, кто его прода¬ет / Филип Хук ; пер. с англ. В. Ахтырской. — СПб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2018. — 448 с. + вкл. (16 с.)
Согласно отзывам критиков ведущих мировых изданий, «Галерея аферистов» — «обаятельная, остроумная и неотразимо увлекательная книга» об истории искусства. Но главное ее достоинство, и отличие от других, даже не в этом. Та история искусства, о которой повествует автор, скорее всего, мало знакома даже самым осведомленным его ценителям. Как это возможно? Секрет прост: и самые прославленные произведения живописи и скульптуры, о которых, кажется, известно всё и всем, и знаменитые на весь мир объекты «контемпорари арт» до сих пор хранят множество тайн. Одна из них — тайна пути, подчас непростого и полного приключений, который привел все эти произведения из мастерской творца в музейный зал или галерейное пространство, где мы привыкли видеть их сегодня. И уж тем более мало кому известны имена людей, несколько веков или десятилетий назад имевших смелость назначить цену ныне бесценным шедеврам… или возвести в ранг шедевра сомнительное творение современника, выручив за него сумму с полудюжиной нулей.
История искусства от Филипа Хука — британского искусствоведа, автора знаменитого на весь мир «Завтрака у Sotheby’s» и многолетнего эксперта лондонского филиала этого аукционного дома — это история блестящей изобретательности и безумной одержимости, неутолимых амбиций, изощренной хитрости и вдохновенного авантюризма.

 

18Рамадан Т.
Ислам: прошлое и настоящее / Тарик Рамадан ; [пер. с англ. 3. Нестеровой]. — М.: Азбука-Аттикус, КоЛибри. 2018. — 288 с.
Большинство из нас непростительно мало знают об исламе — религии, которую исповедуют четверть населения планеты.
Ислам — законченное совершенное учение с собственными священными текстами и системой ценностей, нравственными принципами и их воплощением в повседневной жизни. Цель нашей книги — познакомить читателей с основами ислама, его историей и эволюцией, присущими ему незыблемыми принципами, четкой концепцией человеческой личности, жизни и смерти.

 

19Инженерная психология и эргономика : учебник для академического бакалаври¬ата / под ред. Е. А. Климова, О. Г. Носковой, Г. Н. Солнцевой. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 178 с. — Серия : Бакалавр. Академический курс. Модуль.
В учебнике раскрываются традиционные вопросы инженерной психологии и эргономики: подходы и концепции инженерной психологии, инженерно-психологическое исследование когнитивных процессов в труде, принятие решений в профессиональной деятельности, вопросы психомоторики. Особое внимание уделяется роли человеческого фактора в происшествиях, авариях, несчастных случаях.
Дополнительный материал, расположенный в электронной библиотечной системе Издательства «Юрайт» (biblio-online.ru), поможет студентам лучше усвоить изучаемый материал.
Соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.
Для студентов факультетов психологии, преподавателей вузов, а также для психологов-практиков и представителей смежных специальностей.

 

20Кандель, Э.
В поисках памяти: Возникновение новой науки о человеческой психике/КдндЕЛЬ ЭРИК; пер. с англ. П. ПЕТРОВ. — М.: Астрель: CORPUS, 2012. 736 С.
В этой книге, посвященной истории возникновения и развития науки о биологи¬ческой основе человеческой психики, Эрик Кандель разъясняет революционные достижения современной биологии и проливает свет на то, как бихевиоризм, когнитивная психология и молекулярная биология породили новую науку. Книга начинается с воспоминаний о детстве в оккупированной нацистами Вене и описывает научную карьеру Канделя, от его раннего увлечения историей и психоанализом до новаторских работ в области изучения клеточных и молекулярных механизмов памяти, за которые он удостоился Нобелевской премии. Эта книга — о поиске биологических основ человеческой памяти.