Новые поступления в отдел абонементного обслуживания

1Гиппенрейтер, Юлия Борисовна.

Самая важная книга для родителей / Ю. Гиппенрейтер. — Москва : АСТ, 2017. — 750, [1] с. : ил.

       В это издание вошли бестселлеры профессора Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребен­ком. Как?», «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» и хрестоматия «Родителям: как быть ребенком» — книги, совершившие революцию в области воспитания и продолжающие окрылять родителей. Автор подробно рассматривает воспитательные нормы, бытующие в нашей культуре много десятилетий, — и показывает, почему они утратили эффективность. Юлия Борисовна доказывает, что не только с малышами, но и с трудными подростками отношения можно исправить всегда, — научившись общаться по-другому. И дает пошаговые инструкции к тому, как это сделать.

 

 

2Матвеева, Анна Александровна.

 Горожане. Удивительные истории из жиз­ни людей города Е. : [рассказы] / Анна Матве­ева. — Москва : Издательство ACT : Редакция Елены Шубиной, 2017. — 347, [5] с.

Книга «ГОРОЖАНЕ» — это девять новелл, восем­надцать героев. Один необычный город глазами Анны Матвеевой: лицом к лицу.

Здесь живёт драматург с мировым именем Николай Коляда, родился великий скульптор Эрнст Неизвестный, встретились когда-то и подружились опальный маршал Жуков и знаменитый уральский сказочник Бажов. Вла­димир Шахрин — ещё не ставший лидером легендарной группы «Чайф»—меняет пластинки на барахолке, Евгений Ройзман — будущий мэр — читает классиков в тюремной камере; на улицах эпатирует публику старик Букашкин — незабываемое лицо города. Ещё стоит нерушимо Ипатьев­ский дом — место казни императорской семьи, а будущий хозяин города Борис Ельцин — пока только студент.

Новая книга Анны Матвеевой о всех них — людях, домах, историях города Е. Парные портреты ярких лич­ностей соединяют дальние века и рифмуются судьбами.

 

 

3Рэнд А. Атлант расправил плечи : В 3 ч. / Айн Рэнд; Пер. с англ. — М. : Альпина  Паблишер,   2017.

                                Ч. I. Непротиворечие. — 432 с.

Айн Рэнд (1905-1982) — наша бывшая соотечественница, ставшая крупнейшей американской писательницей. Автор четырех романов- бестселлеров и многочисленных статей. Создатель философской кон­цепции, в основе которой лежит принцип свободы воли, главенство рациональности и «нравственность разумного эгоизма».

Ее книги читает весь мир. В США она завоевала огромную популяр­ность, ее романы переиздаются из года в год и по совокупности тиражей конкурируют с Библией. Всемирное признание Айн Рэнд нетрудно объ­яснить: исключительный дар предвидения в самых разных областях — политике, бизнесе, экономике, общественных отношениях — в сочетании с художественной одаренностью принес ей славу большого писателя и проницательного мыслителя. «Атлант расправил плечи», самое значимое произведение своей жизни, она писала 12 лет. В первой части читатели знакомятся с главными героями, гениальными предпринимателями, кото­рым противостоят их антиподы — бездарные государственные чиновники. Повествование начинается с вопроса: «Кто такой Джон Голт?» — и на этот вопрос будут искать ответ герои романа и его читатели.

4Ч. II. Или — или. — 424 с.

       Вторая часть романа «Атлант расправил плечи» — социальный про­гноз. В ситуации, когда правительство берет курс на «равные возможно­сти», считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать богатыми никчемных и бесталанных, проигравшими оказываются все. Запрет на развитие производства и лоббирование интересов «нужных» людей разрушают общество. Динамика повествования задается сложным переплетением судеб героев, любовными коллизиями и загадкой, кто же такой Джон Голт.

5Ч. III. А есть А. — 538 с.

       Третья часть романа «Атлант расправил плечи» развенчивает заблуж­дения мечтательных борцов за равенство и братство. Государственные чиновники, лицемерно призывающие граждан к самопожертвованию, но ограничивающие свободу предпринимательства, приводят страну к экономическому краху. Сюжет сплетается из финансовых и политиче­ских интриг, и одновременно звучит гимн новой этике: капиталистическая система ценностей не только социально оправданна, но и нравственна. Герой нового мира, гениальный изобретатель Джон Голт провозглашает принцип «нравственности разумного эгоизма» одной фразой: «Я никог­да не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу другого человека жить ради меня».

 

 

 

 

 

 

6Драгунский, Денис Викторович.

Дело принципа : роман / Денис Драгунский. — Москва : Издательство ACT, Редакция Елены Шу­биной, 2016. — 701 [3] с. — (Проза Дениса Драгун­ского).

Денис Драгунский не раз отмечал, что его любимая форма — короткие рассказы, ну или, как компромисс, ма­ленькая повесть. И вдруг — большой роман, да какой! По­местье на окраине Империи, юная наследница старого дворянского рода, которая своим экстравагантным по­ведением держит в страхе всю родню, молодые заговор­щики, подброшенные деньги, револьвер под блузкой, ро­скошные апартаменты, дешевая квартирка на окраине, итальянский князь, русский учитель, погони, скандалы, умные разговоры — и постоянная изнурительная ложь, пронизывающая судьбы и умы Европы накануне Первой мировой войны. Роман-история, роман-метафора, роман- загадка.

 

 

7Карцев, Петр Александрович.

Тропик Водолея : роман / Петр Карцев. — Москва : Из­дательство «Э», 2016. — 688 с. — (Претендент на бестселлер!).

        Выпускница филфака Лена устраивается на работу в крупный холдинг — и, словно Алиса в кроличью нору, попадает в удивительный мир, с каждым днем все страньше и страньше.        Сатира на российскую офисную жизнь обо­рачивается то нуаром, то философско-историческим романом, то триллером… И каждый найдет в книге свою «Алису» — ту, которая ему ближе.

 

 

8Мартин, Чарльз.

Когда поют сверчки / Чарльз Мартин ; [пер. с англ. В. Гришечкина]. — Москва : Издательство «Э», 2016. — 512 с. — (Джентльмен нашего времени. Романы Чарльза Мартина).

После того как успешный кардиохирург Риз не смог спасти жену, он разочаровался в себе и в профессии и уединился в коттед­же на берегу озера, чтобы зарабатывать на жизнь ремонтом лодок и не думать о прошлом.

Но однажды, отправившись в город за покупками, он увидел семилетнюю Энни. История девочки поразила его. Она продает на площади лимонад, чтобы накопить денег себе на операцию.

Жалость к ребенку и интерес к ее тете — сдержанной и упор­ной Синди — заставили Риза поклясться спасти девочку. И сможет ли что-нибудь этому помешать?

 

 

9Глаттауэр, Даниэль.

Дар / Даниэль Глаттауэр ; [пер. с нем. Т. Набат- никовой]. — Москва : Издательство «Э», 2016. — 352 с. — (Мировой бестселлер).

Герольд Плассек искренне считал себя неудачником: работа неинтересная, семьи нет, зато комплексов хоть от­бавляй. Он бы и рад был что-нибудь изменить, но понимал бессмысленность этих попыток. И тут вмешался его вели­чество случай. Бывшая возлюбленная огорошила Герольда известием, что у него есть четырнадцатилетний сын Ману­эль и ему предстоит провести с мальчиком некоторое вре­мя—в конце концов, это его долг. С этого момента жизнь Герольда буквально перевернулась: Мануэль словно при­манил для отца удачу.

Не обошлось и без детективной истории, в расследо­вании которой Мануэль оказал отцу неоценимую помощь.

 

 

10Гейман, Нил

 Американские боги: роман / Нил Гейман ; [пер. с англ. и примеч. В. Михайлина и Е. Решетниковой.]— Москва : Издательство ACT, 2016. — 704 с. — (Миры Нила Геймана).

«Американские боги» — одно из самых известных про­изведений Геймана. Это роман о богах, привезенных в Аме­рику людьми из разных уголков мира, почитаемых, а потом забытых, и о том, к чему не может остаться равнодушным ни один мужчина: о поисках отца, родины, возлюбленной, о символической и реальной смерти.

 

 

11Уэллс, Рейчел.

Кот по имени Алфи / Рейчел Уэллс ; [пер. с англ. Е. Ко- лябиной]. — Москва : Издательство ACT, 2016. — 288 с. — (Подарок от Боба).

Может ли кот изменить вашу жизнь?

После смерти хозяйки Алфи оказался бездомным. Холодные ночи на незнакомых улицах Лондона, голод и одиночество — вот что ожидало домашнего любимца, привыкшего к ласке и комфорту.

Алфи мечтал снова почувствовать себя нужным и любимым и не сидел сложа лапы. На пути к своей мечте он помог многим людям обрести веру в себя, встретить настоящую любовь и обрести верных друзей. Алфи — маленький хозяин большой улицы.

 

 

 

 

 

12Уэллс, Рэйчел.

 Алфи — невероятный кот: роман / Рейчел Уэллс; пер. с англ. Е. Мигуновой. — Москва: Издательство ACT, 2016. — 320 с. — (Подарок от Боба)

Оказавшись на улице, Кот Афли был близок к отчаянию, но благодаря своему обаянию, уму и доброте он обрел новый дом и новых друзей. Теперь Алфи стремится помочь тем, кто как и он, попал в беду или переживает полосу неудач. Он мирит поссорившихся, спасает тех, кто в этом нуждается, и просто делает мир лучше.

А еще Алфи влюбляется…

 

 

 

13Флэнаган, Ричард.

 Смерть речного лоцмана : (роман] / Ричард Флэ­наган ; [пер. с англ. И. Н. Алчеева]. — Москва : Из­дательство «Э», 2016. — 384 с. — (Лучшее из лучшего. Книги лауреатов мировых литературных премий).

Именно благодаря этой книге о Флэнагане заговорили как о звезде современной прозы. Он рассказал историю человека, ока­завшегося в страшной ситуации — в плену реки. В этот момент смертельной опасности перед мысленным взором героя возника­ют картины из прошлого: семья, туземцы, деревня с мелкими хи­жинами, похищенные женщины, плавучие тюрьмы, звери, птицы. Они все кружатся, обступая его в воде. И он плывет по реке. Вот только куда?

 

 

14Риггз, Ренсом.

Дом странных детей : роман : [12+] / Ренсом Риггз ; [пер. с англ. Е. Боровой]. — Харьков ; Белгород : Книжный клуб «Клуб Семейного Досуга», 2016. — 429, [1] с. : фот.     

     Ренсом Риггз –родом он из штата Мэриленд. Появился на свет автор будущего бестселлера о странных детях 26 ноября 1979 года в семье фермеров. В возрасте 5 лет Ренсом Риггз хотел работать на ферме, поскольку он мечтал водить трактор.

     «Дом странных детей» — дебютный роман американского писателя, опубликованный в 2012 году. Эта книга появилась на свет благодаря увлечению автора старинными фотографиями. Он собирал их на блошиных рынках несколько лет и вскоре стал обладателем внушительной коллекции снимков, многие из которых вызывали жуткое впечатление. Идею использовать их для написания книги подал его редактор. Риггз Ренсом реализовал замысел с фотографиями в 2011 году.  «Дом странных детей»  быстро завоевал популярность, Старинные снимки стали превосходными иллюстрациями к роману. Успех превзошел все ожидания – книга стала бестселлером. По сюжету романа, Джейкобу Портману его дед не раз рассказывал о том чудесном времени, которое он провел в доме-интернате на одном из Уэльских островов. Его рассказы были настолько невероятными, что мальчик принимал их за выдумки. Чтобы доказать, что его истории – правда, дед показывал Джейкобу фотографии «странных» детей. Так он называл воспитанников приюта…

     В 2014 году Риггз написал продолжение — «Город Пустых», а в 2015 году «Библиотека душ». В 2016 году на экраны вышел одноименный фильм, режиссёром которого стал Тим Бёртон.

 

15Гранже Ж.-К.

Лонтано : роман / Жан-Кристоф Гранже; пер. с фр. Р. Ген- киной. — СПб. : Азбука, Азбука-Аттикус, 2016. — 672 с. — (Звезды мирового детектива).

После трехлетнего перерыва Жан-Кристоф Гранже вновь радует своих поклонников первосортным триллером «Лонтано» со сложной и захватывающей интригой. Знакомьтесь — семейство Морван: отец воз­главляет французскую полицию, старший сын следует по стопам от­ца, младший — успешный финансист и наркоман со стажем, дочка — актриса-неудачница, зато пользуется успехом в качестве эскорт-girl. Члены семьи прочно привязаны друг к другу, тем более прочно, что объединяет их взаимная ненависть. Но вот во Франции возникает чере­да странных убийств, как две капли воды похожих па те, что совершил знаменитый серийный убийца по прозвищу Человек-гвоздь в семиде­сятые годы в Конго. Но ведь Морван-отец давно раскрыл те давние пре­ступления. Кто в таком случае орудует во Франции и почему удары приходятся по семье полицейского номер один?! Сумеют ли Морваны противостоять атакам неведомого противника или же падут жертвой собственных страстей?..

Впервые на русском.

 

16Лекок, Т.

Закон бутерброда : роман / Титью Лекок ; пер. с франц. И. Стаф. — Москва : Издательство ACT: CORPUS, 2017. — 384 с. (Счастливые люди)

      После громкого успеха и шестизначных тиражей «Трех стерв» молодая француженка Титью Лекок выпустила «Закон бутерброда» — блестящий роман о первом интернет-поколении. Юность ее героев, фанатов интернета, совпала с юностью самого интернета, взрослевшего вместе с ними.

Все начинается в 2006 году. Студентка-блогерша Марианна с ужасом обнаруживает, что ее экс-возлюбленный из мести выложил на YouPorn ролик, где они занимаются любовью, и там отчетливо видно ее лицо. На защиту Марианны встают веб — журналист Кристоф и начинающий хакер Поль, призванный на помощь, чтобы удалить ролик и отомстить обидчику. Их встреча становится началом дружбы, сомнительного интернет-бизнеса и запутанных отношений, получающих неожиданное продолжение девять лет спустя.

       Этот «роман с интернетом» выдвинул Титью Лекок в первый ряд восходящих литературных звезд.

 

 

 

17Смит, Патти.

 Поезд М / Патти Смит ; пер. с англ. С. Силаковой. — Москва : Издательство ACT : CORPUS, 2016. — 288 с.

     Новая книга Патти Смит — это удивительная одиссея легендарной певицы, путешествие из настоящего в прошлое и обратно, тропинка между мечтами и реальностью, путь от депрессии к вдохновению. Читатель побывает в Синем доме Фриды Кало, на заседании Клуба дрейфа конти­нентов в Берлине, на могилах Жене, Плат, Рембо, Мисимы. В этой книге отчаянье переплетено с надеждой, а тоска с любовью, и все озарено талантом писательницы, уже получившей Нацио­нальную книжную премию за свою первую книгу воспоминаний «Просто дети».

 

 

 

18Данн, Кэрола.

Смерть в Вентуотер-Корте : [роман] / Кэрола Данн ; [пер. с англ. Т. Борисовой]. — Москва : Издательство ACT, 2017. — 288 с. — (Чай, кофе и убийства).

Новогодние праздники 1923 года. Дэйзи Дэлримпл приезжает в старинное поместье Вентуотер-Корт, что­бы написать статью о нем для светского журнала. Там собирается изысканное общество: граф Вентуотер, его вторая жена — молодая красавица Аннабель, его дети от первого брака и самые близкие друзья.

Однако праздник завершается трагедией — в про­руби обнаруживают тело одного из гостей, ловеласа и прожигателя жизни лорда Стивена Аствика, оказывав­шего Аннабель настойчивые знаки внимания.

Несчастный случай? Или тщательно продуманное убийство? Дэйзи и ее новый друг, старший инспектор Скотленд-Ярда Алек Флетчер, случайно оказавшийся поблизости, начинают расследование.

 

 

19Чиж, Антон.

Лабиринт Просперо : роман / Антон Чиж. — Мо­сква : Издательство «Э», 2016. — 384 с. — (Ретро-детек­тивы).

Знаменитый сыщик петербургской полиции Родион Ванзаров уходит в отставку. Но и тут ему нет покоя! Он становится первым в России частным сыщиком — таким же блистательным, как и на государевой службе. И вот уже он получает заказ… не расследовать преступление, а предотвратить его. Изощренный ум Ванзарова сталкивается с не менее изощренным умом чело­века, который задумал и обставил будущее преступление как теа­тральную постановку, — и в конце ее Ванзарову уготована награ­да: черноокая красавица. Но Родион этого еще не знает…

В своем новом романе «Лабиринт Просперо» писатель Ан­тон Чиж впервые в истории мирового детектива выводит на аре­ну сразу трех конкурирующих частных детективов. Чем закон­чится их схватка? Такого еще не было…

 

 

 

 

20Авиамодельный кружок при школе №6 / сост. Макс Фрай. — Москва: Издательство ACT, 2016. — 352 с. — (Миры Макса Фрая).

Название этой книги придумал Константин Наумов и любезно разрешил использовать его для сборника рассказов разных авторов, возможность рабо­тать с которыми составитель считает одной из самых больших удач в своей жизни.

Что скрывается за этим названием? Торжество деперсонализации, все вот эти драгоценные пограничные состояния между памятью и забвением, осознанием и страхом, жизнью и смертью, неведомые территории, откуда мы, храбрые летчики, настоящие бойсы, иногда возвращаемся не просто живыми, а с добычей.

Наша добыча — вот она.

 

 

21Андреев А.

Хочу Румынию! Подлинная история Влада Цепеша Дракулы / А. Андреев, М. Андреев. — М.: ООО «ТД Алгоритм», 2016 — 480.

Новый приключенческий роман писателей-историков Александра и Максима Андреевых рассказывает о судьбе знаменитого Влада III Цепеша (1431-1476) из семьи потом­ственных господарей Валахии, вошедшего в историю под именем Дракулы. Авторы, отделяя правду от вымысла и опираясь на исторические документы, рассказывают под­линную историю Дракулы — справедливого и талантливого правителя, ставшего для наших современников кровожад­ным тираном, слугой дьявола и князем тьмы.

     В руки авторов попадает таинственный документ — за­писи командира его тайной стражи Влада Цепеша…

 

 

22Маринина, Александра.

Обратная сила. Роман. В 3 томах. Том 1. 1842— 1919 / Александра Маринина. — Москва : Издатель­ство «Э», 2016. — 416 с. — (А. Маринина. Больше чем детектив).

Том 2.1965-1982

Том 3.1983-1997

     Считается, что закон не имеет обратной силы. Да, но только — не закон человеческих отношений. Можно ли за­ключить в строгие временные рамки родственные чувства, любовь, дружбу, честь, служебный долг? Как определить точку отсчета для этих понятий? Они — вне времени, если речь идет о людях, до конца преданных своему делу.