Новые поступления в отдел краеведения

5s75 лет Куйбышевскому району : [буклет] / [авт. предисл. С.Н. Макридов]. — [Б. м. : б. и.], [2014]. — 15 с. : ил

Куйбышевский район – один из самых удаленных от областного центра- города Калуги. Он занимает окраину Днепровско-Деснинской низменности. Эта территория носит собственное название Брянско-Жиздринского полесья. Формирование её происходило под влиянием талых ледниковых вод отступавших Днепровского, а затем Московского ледников.

История района восходит к древним временам. По рассказам старожилов, которые передавались из поколения в поколение, на месте, где сейчас находится д. Жёлны, в древности существовало поселение родовой общины. А в XV веке здесь уже было большое село с деревянной церковью.

В дореволюционное время одна часть населенных пунктов нынешнего Куйбышевского района входила в состав Жиздринского, а другая Мосальского уездов. Одним из самых крупных населенных пунктов было село Жерелёво расположенное на берегу реки Снопоть. В то время в селе проводились ярмарки, известные далеко за пределами волости. На них съезжали купцы не только из ближайших городов Калужской, Смоленской и Брянской губерний, но и из городов Поволжья: из Саратова, Самары, Покровска.

Буклет содержит материал о современном состоянии района : сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, культуре. Помещены сведения о его почётных гражданах. За всю историю Куйбышевского района чести носить звание почётных граждан Куйбышевского района были удостоены: – защитники Безымянной высоты — Власов Константин Николаевич, Лапин Герасим Ильич. Ветеран Великой Отечественной войны — Желнов Пётр Петрович. Историк-краевед — Поликаренков Иван Егорович. Ветеран Великой Отечественной войны и труда – Шарков Василий Петрович.

 

6sДуминичский район Калужской области : к 85-летию района/ Администрация МР «Думиничский район». — Калуга : Ваш дом, [2014]. — 23 с. : портр., фот. цв. — 300 экз. — 50.00 р., 50.00 р.

В 1925 году в составе Жиздринского уезда Брянской губернии была образована Думиничская волость. С 1929 года в результате административной реформы на  территориальной основе Думинчской волости был образован Думиничский район. Он  расположен в южной части Калужской области, территория в 1174 кв. км находится в лесной зоне. Район уникален. На его территории протекает 10 рек. Имеются залежи известняка, песка, различных пород, фосфоритов, кирпичных суглинков.

Природа замечательна. Ее красоты воспеты думиничанами. Признанием в любви родной земле звучат слова местного литератора А. Капцова .: «…Родина – это не только настоящее, но непременно и воспоминания, особенно из детства и юности. Для меня это, прежде всего, наша скромная, но безмерно милая сердцу среднерусская природа…».

С Думиничским краем связаны многие известные имена.

Детские годы  русского писателя Серебряного века Бориса Константиновича Зайцева (1881-1972)  прошли в селе Усты Думиничского района.

Великий русский полководец Михаил Дмитриевич Скобелев (1843-1882) уроженец села Чернышено Думиничского района. Современники считали его равным Суворову, поскольку он, как и Суворов, не знал поражений.

Русский советский писатель Михаил Михайлович Пришвин (1873-1954) в 1910 году с мая по сентябрь жил в селе Брынь. В рассказах «На светлой земле», «Тютенькин лог», «Крутоярский зверь», «Птичье кладбище» упоминаются Брынь, Маклаки.

85-летие Думиничский  район отметил 1 октября 2014 года.

 

7sДворцы : краткая история села Дзержинского района Калужской области / [сост.: О.А. Фроликова ; фото: С.Д. Коробцов]. — Калуга : Ноосфера, 2015. — 303 с. : ил., цв. ил.

Живописное село Дворцы  расположено в двадцати километрах от города Калуги. На этой земле произошли наиболее важные события, определившие дальнейшую судьбу русского государства  и её народов.

По одному из народных преданий, село Дворцы возникло на месте «дворцов» (княжеских шатров) ставки сына Московского князя Ивана III — Ивана Ивановича Молодого и его дяди Андрея Меньшова, командовавших русским ополчением вместе с выдающимся воеводой того времени князем Даниилом Холмским, возглавлявших оборону левобережья реки Угры  во время Великого Стояния на реке Угре 1480 года, положившего конец многовековому монголо-татарскому игу и установлению Российской государственности.

История села Дворцы неразрывно связана с монастырем святого Тихона Калужского, во владении которого село числилось уже в период правления Ивана Грозного. Обитель преподобного Тихона основана в середине ХV века на берегу реки  Вепрейки (Выпрейки). В юном возрасте святой Тихон принял постриг в Московском Чудовом монастыре, а впоследствии удалился в пустынное (необитаемое место) между Калугой и Медынью. По церковной легенде молодой  монах жил на берегу Вепрейки в дупле исполинского дуба. Постепенно вокруг него стали собираться ищущие праведной  уединенной  жизни. На соборе 1551 года он был причислен к лику святых. В Смутное время монастырь был  разграблен и сожжен. В первой половине ХVII в. Обитель была восстановлена.

В книге помещен материал о Героях Советского Союза села Детчино: Иване Никифоровиче Асмолове,  Иване Ивановиче  Коняхине, Михаиле Федоровиче Манакине и Пётре  Михайловиче Тарасове, а также список военнослужащих, погибших в локальных войнах по настоящее время.

 

8sКожевникова, Наталия Ивановна.

Калуга купеческая / Н.И. Кожевникова. — Калуга : Политоп, 2015. — 300 с.

Автор книги – Наталья Ивановна Кожевникова — краевед, генеалог. Член КОО Российского Союза профессиональных литераторов (с 2004 г.). Член КО Союза краеведов России (с 2012). Член рабочей группы по сохранению исторической памяти при Губернаторе Калужской области (с 2013 г.). Лауреат 10 областных краеведческих конкурсов, участница 35 городских и российских научных конференций

Книга состоит из ряда статей Н. И. Кожевниковой, уже опубликованных в сборниках материалов 35 научных краеведческих конференций, в которых она  участвовала с 1999 года. Содержание статей — деятельность и генеалогия купцов Калуги. Статьи написаны на основе документов Государственного архива Калужской области. Как отмечается в предисловии, книга уникальна по количеству упоминаемых имён коренных жителей Калуги. В ней много внимания уделено вопросам генеалогии калужского купечества. Отдельные главы посвящены истории известных калужских фамилий: Билибиных, Золотарёвых, Малютиных, Торубаевых, Чистоклетовых. Опубликованы материалы о Городских Головах города Калуги, их генеалогия; сведения о потомственном почётном гражданине города Калуги, купце первой гильдии Афанасии Акимовиче Горбунове; Степане Фёдоровиче Фалееве – общественном деятеле времён Отечественной войны.

По словам Натальи Ивановны, за 15 лет занятий в Государственном архиве Калужской области она изучила огромное количество документов фонда Калужской Епархии: ревизских сказок, метрических книг, исповедных ведомостей церквей. Родословие для нее — это память о предках, относящихся к любому сословию, в частности к купечеству. Ей очень близки слова, сказанные калужским краеведом Генриеттой Михайловной Морозовой: «Сколько имен забыто и потеряно! Если бы знали больше имён тех, кому обязаны частицей той Калуги, в которой сейчас живём, различали бы плохое и хорошее, то, может быть  и сами более ответственно отнеслись бы к своему месту, к своей роли в родном городе».

 

9sКожевникова, Наталия Ивановна.

Калужские ремесленники / Н.И. Кожевникова. — Калуга : Ноосфера, 2015. — 300 с.

Калуга уникальный в России город, бывший  в старину торгово-купеческим. Как много неизведанного в истории ремесленных слобод города. Как мало известно имён калужских ремесленников…

Книга калужского краеведа Н.И. Кожевниковой о калужских ремесленниках конца ХVIII – начале ХХ веков, о ремесленных слободах – Кожевенной и Подзавалье.

В этот период истории в числе жителей Калуги было множество ремесленников. Это —  бондари, бочкари, булочники, валенщики, верёвочники, веретенщики, гончары, горшечники, закройщики, замочники, золотари, извозчики, изразечники тележники, иконописцы, кадочники, калачники, каретники, кирпичники, кожевники, шорники, колбасники, колесники, коннозаводчики, красильщики, лапотники, лодочники, маслобойщики, медники, мельники, скорняки, мыловары, огородники, пекари, переплётчики, печники, пивовары, портные, прачки, прядильщики, пряничники, резчики, решетники, рогожники, рыбаки, садовники, сапожники, золотых и серебряных дел мастера, скорняки, солодовники, сплавщики, стекольщики, столяры, слесари, ткачи, точильщики, трубочисты, ямщики… Самые многочисленные ремесленные специальности представляли кожевники и сапожники.

На юго-восточной и северо-западной окраинах Калуги находились ремесленные слободы — Кожевенная и Подзавалье. Жители последней были, в основном, сапожниками и прачками.

Книга является результатом многолетних поисков и кропотливого труда автора. Она уникальна по количеству упоминаемых имён коренных жителей Калуги. В  ней особенно много внимания уделено вопросам генеалогии калужских ремесленников, мещан и купцов. Она включает ряд опубликованных статей, дополненных новой информацией, посвященных деятельности и генеалогии ремесленников и калужским слободам. Статьи написаны на основе документов Государственного архива Калужской области, которые автор изучала с 1998 года.

 

10sКожевникова, Наталия Ивановна.

Калужские купцы и мещане / Н.И. Кожевникова. — Калуга : [б. и.], 2015. — 300 с.

История русского купечества — это история купеческих домов и русского предпринимательства. История русского мещанского рода – это история определенного города и местности, связанная с историей России.

В России торговое сословие всегда оставалось второстепенным. Между тем, лучшим способом поднять благосостояние своей страны является именно торговля. Среди торговых людей было много достойных, соблюдавших национальные и нравственные традиции. На благо Отечества купеческие династии создавали материальные и духовные ценности, вкладывали капиталы в градостроительство, становились благотворителями и меценатами. Много ценного можно позаимствовать из опыта купеческого сословия.

К истории мещанства в России, самого многочисленного социального слоя российских городов, краеведы только приступают к изучению, пишет автор. Известно, что Калуга в старину входила в состав Новгород-Северского княжества. Среди предков Натальи Ивановны Кожевников есть представители новогород-северского мещанского сословия. Это — Ермолай Пишко и Матвей Стариченко.

Книга «Калужские купцы и мещане» содержит новые статьи и ряд ранее опубликованных и дополненных новой информацией статей, посвященных деятельности и генеалогии купцов и мещан. Статьи написаны на основе документов Государственного архива Калужской области. Книга уникальна по количеству упоминаемых имён коренных жителей Калуги. В ней особенно много внимания уделено вопросам генеалогии купечества и мещанства  нашего города.

Большой удачей, по словам автора, было выйти на современных потомков тех, кто упоминается в статьях, которые бережно сохранили семейную память. Воспоминаниями  и фотографиями поделились Лидия Авенировна Кувшинникова (1921-2014), Раиса Матвеевна Фещенко (Макушкина), Кирилл Александрович Шапошников (г. Москва) и многие другие.

 

Главный библиограф  М.В. Герасимова.