Профориентационная акция «Выпускник 2017 года»

4В конце октября в демонстрационно-выставочном комплексе администрации Губернатора Калужской области в рамках ежегодной профориентационной акции «Выпускник 2017 года» состоялась областная ярмарка учебных мест, организованная Министерством труда и социальной защиты Калужской области совместно с Центром занятости населения г. Калуги,  которую посетили более 2,3 тысяч. В мероприятии приняли участие 14 высших образовательных организаций и 18 образовательных организаций профессионального образования, а также УМВД России по г. Калуге, Пункт отбора на военную службу по контракту Западного военного округа по Калужской области, Детско-юношеский центр космического образования «Галактика», Медиа-компания «Работа для Вас-Rabota.ru», Медиахолдинг «Из рук в руки. Калужская область».

5

В программе ярмарки в интерактивном режиме демонстрировались презентационные ролики образовательных организаций Калужской, Московской, Брянской и Тульской областей, проводились консультации по целевому приему в организации высшего образования, специалисты службы занятости населения оказывали школьникам профориентационные услуги и информировали о возможностях временного трудоустройства. Медиа-компания «Работа для Вас-Rabota.ru» заинтересовала школьников занимательными викторинами профориентационной направленности и сладкими призами за правильные ответы.

6

Свой вклад в проведение ежегодной региональной акции внесла и Калужская областная научная библиотека имени В.Г. Белинского. Сотрудники отдела читальных залов подготовили большую книжную выставку-просмотр, которая включала в себя книги по техническим, гуманитарным, социально значимым профессиям, а также издания по психологии труда, профессиональному тестированию, организации профессионального обучения и профориентации для педагогов,  родителей и выпускников. Экспозицию информативно дополнили профессиональные журналы и материал по системе высшего и среднего профессионального образования.

3