Новые поступления по экологии

1Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Калужской области в 2018 году : статистический сборник / Росстат ; Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Калужской области (Калугастат). — Калуга : Калугастат, 2019. 
В настоящем статистическом сборнике представлена информация, характеризующая состояние окружающей среды, наличие и использование природных ресурсов. В сборнике публикуются материалы по охране атмосферного воздуха, лесных ресурсов, данные о затратах на охрану природы.    

 

 

2Саргаев, Павел Маркелович.
Синергетика воды : учебное пособие : [для студентов старших курсов факультетов ветеринарной медицины и биоэкологии] / П. М. Саргаев. — Санкт-Петербург [и др.] : Лань, 2017.

Изложены некоторые результаты исследований автора по струк­туре и свойствам преимущественно жидких сред. Основное внимание автора направлено на исследование наиболее проблемных свойств жидкостей (компоненты (конфигурационная, например) и экстрему­мы теплоемкостей, межмолекулярные расстояния, координационные числа и угловые характеристики структуры, Widom-line, изотопная инвариантность и контрасты, сверхтекучесть). В методах исследова­ния и понятиях использовано векторное описание структуры, масс- спектры, дифракция и интерференция волн де Бройля, равновесие, бозе-эйнштейновский конденсат — квантовый газ, бозон-фермионные равновесия и контрасты, трансформация бозонных пиков в бозонные лучи.
Предназначено для студентов старших курсов факультетов вете­ринарной медицины и биоэкологии, магистров, аспирантов, а также специалистов, желающих углубить и обновить свои знания в области физической химии, физико-химического анализа, гистологии, свойств внутренней среды. Книга может найти спрос также у студен­тов, магистров и аспирантов биотехнологических, химико-фармацев­тических и других вузов.

 

 

3Машкин, Виктор Иванович. Ресурсы животного мира : учебное пособие [для лекционных и практических занятий бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям «Экология и природопользование», «Биология», «Зоотехния», «Лесное дело»] / В. И. Машкин. — Санкт-Петербург [и др.] : Лань, 2017.
Настоящее учебное пособие включает в себя оценку ресурсов животных в соответствии с емкостью среды их обитания, экологические особенности динамики численности животных, характер влияния различных факторов среды на выживаемость животных. Приводятся методология мониторинга ресурсов, оценки качества среды обитания животных и методические аспекты составления и ведения региональных и видовых кадастров. Показывает принципы и критерии выявления и сохранения редких и исчезающих видов животных, анализ и оценку влияния на них факторов среды, методы их выявления. Приведены материалы по разнообразной продукции, получаемой от животных.
Книга предназначена для лекционных и практических занятий бакалавров и магистров, обучающихся по направлениям: «Экология и природопользование», «Биология», «Зоотехния», «Лесное дело». Может быть полезна зоологам, экологам, охотоведам, звероводам, юристам, специалистам охраны природы, преподавателям, студентам биологических и юридических факультетов вузов.
Пособие было подготовлено при содействии ФГБНУ ВНИИОЗ им. проф. Б. М. Житкова и ФБГОУ ВО Вятская ГСХА.

 

 

4

Смирин В.М. Портреты зверей Северной Евразии. Хищные: Наука и искусство — экологическому 150 образованию / Концепция и общая редакция А.И. Олексенко, А.В. Зименко; сост. тома А.И. Олексенко (режиссура книги), А.В. Зименко, Е.В. Зубчанинова. — Москва: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2011.
Томом «Хищные» продолжается атлас «Портреты зверей Северной Евразии», открывающий читателю уникальное наследие выдающегося зоолога, художника-натуралиста В.М. Смирина (1931-1989). Книга основана на материалах к Атласу наземных млекопитающих Восточной Европы и Северной Азии, воплощению которого художник отдал чет­верть века, дополненных зарисовками с натуры, фрагментами экспедиционных писем, воспоминаний. Очерки и ком­ментарии подготовлены зоологами, хорошо знающими хищных млекопитающих. У читателя есть редкая возможность не только узнать об их образе жизни и поведении, но и вместе с автором — художником и исследователем в одном лице — пережить встречу с животными, стать заинтересованным наблюдателем их повседневной жизни, открывая смысл и значение ее событий. К отряду хищных принадлежат очень разные по внешнему виду и образу жизни млеко­питающие (от ласки до белого медведя) со сложным социальным поведением. Удивительная экологическая пластич­ность хищных, благодаря которой они сумели заселить практически все наземные экосистемы, представлена в творче­стве В.М. Смирина особенно ярко и выразительно.
Для любителей природы и ее защитников, профессиональных зоологов, экологов, художников, студентов, школь­ников, педагогов — в качестве учебного пособия и книги для души.

 

 

5

Смирин В.М. Портреты зверей Северной Евразии. Зайцеобразные: Наука и искусство — экологическому образованию / Концепция и общая ред. А.И. Олексенко, А.В. Зименко; Авт. тома Н.А. Формо­зов (текст, сост.); А.И. Олексенко, А.В. Зименко (сост.). — Москва: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2018.

Томом «Зайцеобразные» продолжается атлас «Портреты зверей Северной Евразии», открывающий читателю уни­кальное наследие выдающегося зоолога, художника-натуралиста В.М. Смирина (1931-1989). Книга основана на мате­риалах к Атласу наземных млекопитающих Восточной Европы и Северной Азии, воплощению которого художник отдал четверть века, дополненных зарисовками с натуры, фрагментами книги «Звери в природе» и записей из журналов наблюдений. Очерки и комментарии подготовлены зоологом, хорошо знающим эту группу млекопитающих. У чита­теля есть редкая возможность не только узнать об их образе жизни и поведении, но и вместе с автором — художником и исследователем в одном лице — пережить встречу с животными, стать заинтересованным наблюдателем их повседнев­ной жизни, открывая смысл и значение ее событий. К отряду зайцеобразных принадлежат широко распространенные некрупные зеленоядные млекопитающие, способные искусно уклоняться от преследования хищников. Эти животные со своеобразной социальной организацией представлены в творчестве В.М. Смирина полно и выразительно. Развитие некоторых из них он наблюдал с первых дней их жизни и детально отразил в набросках. Большинство рисунков пуб­ликуется впервые.
Для любителей природы и ее защитников, профессиональных зоологов, экологов, художников, студентов, школь­ников, педагогов — в качестве учебного пособия и книги для души.

 

 

6Уваров, Геннадий Иванович. Экологические функции почв : учебное пособие для студентов, обучающихся по направлению «Экология и природопользование» / Г. И. Уваров. — 3-е изд., стер. — Санкт-Петербург ; Москва ; Краснодар : Лань, 2018.
Рассмотрены глобальные экологические функции почв: гидросферные, атмосферные, литосферные, общебиосферные и биогеоценотические. Дана экологическая оценка строения, основных свойств и режимов почв. Включены разделы функционирования и динами­ки почв, понятий педосистемы, плодородия и деградации. Изложе­ны современные концепции управления качеством почв, агроэкологические модели формирования почвенного плодородия, принципы сийдпним и содержание Красной книги почв.
Учебное пособие предназначено для бакалавров, магистрантов и аспирантов, обучающихся по направлениям «Почвоведение», «Экология и природопользование, «География», «Агрохимия и агропочвоведение», «Агрономия», а также будет полезно для преподавателей вузов и широкого круга работников сельского хозяйства.

 

 

7Организация и особенности проектирования экологически безопасных агроландшафтов : учебное пособие / [Степанова Л. П. и др.] ; под общ. ред. Л. П. Степановой]. — 2-е изд., доп. — Санкт-Петербург [и др.] : Лань, 2017.

Учебное пособие «Организация и особенности проектирования экологически безопасных агроландшафтов» рассматривает методологию систем ведении хозяйства, разработки комплексных проектов адаптивно- ландшафтных систем земледелия, ландшафтно-акологический анализ территории, агроакологическую оценку земель, вопросы агроэкологической типологии земель для проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия.
Предназначено для специалистов АПК, преподавателей, аспирантов и студентов, бакалавров и магистров в области экологии, агрохимии, почвоведения, земледелия, агрономии, мелиорации, природопользования, сертификации, экспертизы.

 

 

8Поэтическая экология : [сборник стихов] / составитель Феликс Штильмарк. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Логата, 2008.

Сборник стихов составлен известным экологом — специалистом в области заповед­ного дела и охраны природы, доктором биол. наук Ф.Р.Штильмарком (1931—2005). Впервые был издан в виде небольшой брошюры Киевским эколого-культурным центром в 1998 году. Феликс Робертович планировал переиздать его, несколько исправив и дополнив. Он называл свой сборник «антологией с тенденцией», про­являющейся в том, что приводимые в нем стихи (в основном, русских поэтов) пос­вящены не просто природе, но основам мироздания, необходимости осознания че­ловеком своего назначения и места во Вселенной; он говорил и писал: «подлинная поэзия — вся глубоко экологична».
Данное издание «антологии» дополнено некоторыми стихами, именным указате­лем с краткими сведениями об авторах, предисловием (о составителе).

 

 

 

9Райгородецкий, Роман Исаакович. Живность и жизнь / Роман Райгородецкий. — Москва : Изд-во Центра охраны дикой природы, 2002.
Как создать такие условия, чтобы находящейся на Земле Жив­ности, включая Человека, было обеспечено долгосрочное благопо­лучное существование?
Этот вопрос все более занимает умы людей. Автор книги тоже ищет на него ответ. Залогом решения, по его мнению, является признание права каждого живого существа на получение доли даров Земли, необходимой для его жизни.
Книга взывает к осознанию Человеком своей души, вместилища духовности, развитие которой необходимо для гармоничного сосу­ществования человеческого общества и природы, создания условий для справедливого распределения даров Земли среди Живности.
Для неравнодушного читателя.