Профилактика – лучшее лечение

7 апреля —  Всемирный день здоровья

На третьем этаже библиотеки открылась книжная выставка «Профилактика – лучшее лечение»

P1180607

Болезни сопровождают  человека от рождения до смерти. Однако, несмотря на то, что они идут с людьми рука об руку, один человек легко избегает заболеваний, а другой собирает «букет» из болезней и  ищет причину этого в чём угодно, но только не в себе.

Любое заболевание – признак ослабления организма человека и его иммунитета.   В то же время  здоровый организм – это  крепкая иммунная система. А иммунитет поддерживается здоровым образом жизни. В документах ВОЗ указывается, что среди факторов, формирующих здоровье населения, на образ жизни, на поведенческие факторы приходится до 50% и всего по 10-20% на наследственность, факторы окружающей среды и систему здравоохранения.  К сожалению, для большинства населения здоровье не является ни нравственной, ни экономической ценностью. Остается высоким уровень потребления алкоголя и табака, распространенность гиподинамии среди школьников достигла 80%, более 30% граждан имеют дефицит веса и столько же – его избыток. Таким образом, формирование здорового образа жизни является одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед современным обществом.

DSCN9880

Как быть здоровым? Как сохранить молодость и бодрый дух?  Ответы на эти вопросы, казалось бы известны, но, к сожалению, до их применения на практике многим очень далеко.

DSCN9882

На выставке «Профилактике – лучшее лечение» представлена литература по профилактике и лечению самых распространенных заболеваний ХХI века – онкологических, болезней суставов и опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и вирусных сезонных заболеваний. В книгах отражены многолетние исследования медиков и богатый личный опыт врачей и специалистов по нетрадиционным методам лечения данных заболеваний и их профилактике.

DSCN9885

Среди авторов книг Бубновский, Евдокименко, Круглов, Брюзгин, Жолондз, Трескунов другие известные специалисты и травники, призывающие человека взять контроль над своим телом, духом, психикой для того, чтобы избежать проблем со здоровьем и поддерживать работоспособность в любом возрасте. DSCN9888