Мероприятие «История волонтерского движения. Волонтеры СВО».

21 апреля сотрудники библиотеки провели патриотическое мероприятие «История волонтерского движения. Волонтеры СВО».

В мероприятии приняли участие студенты Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), волонтеры и участники специальной военной операции, а также представители Регионального штаба «Комитета семей воинов Отечества Калужской области».

В ходе мероприятия присутствующих познакомили с историей добровольчества в России, начиная от первых больниц и сиротских домов при князе Владимире, созданием сети воспитательных домов для детей-сирот, в которых работали добровольцы, при Екатерине II, появлением Российского общества Красного Креста при Александре II. Рассказали о развитии добровольческого движения среди школьников и студентов в СССР.

Познакомили с работой волонтеров в новых реалиях.   Волонтеры и участники СВО рассказали, что, в условиях специальной военной операции (СВО), роль волонтёров приобретает особую значимость.

✅Волонтеры принимают участие в гуманитарных поездках в зону СВО, занимаются сбором вещей, продуктов, лекарственных средств, предметов личной гигиены.

✅Формируют гуманитарный груз и отправляют на фронт.

✅Волонтеры массово плетут для бойцов маскировочные сети, отливают окопные свечи, свечки-печки, на которых можно подогревать еду и готовить в походных условиях.

Вся деятельность волонтеров продиктована искренней любовью, состраданием, чувством долга и ответственности. Они не стремятся афишировать свои заслуги, но, мы уверены, что о работе волонтёров рассказывать надо. Сегодня, когда граждане страны плечом к плечу встречают выпавшие на её долю испытания, это особенно важно.