«ТРИ КИТА ЗДОРОВЬЯ»

DSCN2560

«ТРИ КИТА ЗДОРОВЬЯ»

Движение.  Питание.  Мышление.

«Для того, чтобы человек мог соответствовать своей роли венца природы и выполнить историческую миссию на Земле и в Космосе, он должен быть здоровым»

                                                                                                     И.И. Брехман

Здоровье – самое ценное, что есть у человека.  Горизонты здоровья беспредельны, считается, что человек может жить до 150 лет и даже более. В том, что этот срок сейчас кажется недостижимым, виноват сам человек, его образ жизни, который приводит к бесконечным болезням. Чтобы быть здоровым нужны собственные усилия, постоянные и значительные. Об этом написано множество книг и статей, в которых изложены основные правила здорового образа жизни.

Одно из важнейших условий – это движение. Недаром же говорили древние мыслители: «Движение – это жизнь!». На выставке «ТРИ кита здоровья» представлены книги для людей с разными темпераментами и физическими возможностями. Это всего лишь небольшая часть физических  тренингов, которыми способен овладеть любой человек, к которому уже пришло понимание того, что без двигательной активности невозможно быть здоровым.

Следующим необходимым условием здорового образа жизни является питание. Как придерживаться норм правильного питания, как питаться вкусно и полезно, не прибавляя себе болезней и лишних килограммов  — об этом  врачами и диетологами  написано много хороших, умных  книг, часть из которых представлена на выставке.

Но движение и правильное питание,  наверное,  не смогли бы сделать человека вполне здоровым и счастливым, если бы он не занимался саморазвитием, самовоспитанием, не нагружал свой ум,  не  развивал психику. «Я мыслю – следовательно, я существую». Полноценному существованию человека поможет знание и понимание основных принципов человеческих взаимоотношений, а также работы своего организма, особенности собственной нервной системы и психики. От правильного образа мышления, от внутреннего настроя и гармоничного восприятия окружающего мира зависит сбалансированная работа внутренних органов, душевный настрой и, в конечном итоге, здоровье и счастье человека.  Наше  мышление – это третий «кит» здоровья.