«Мир Пушкина Страницы гениальности»

Ежегодно 6 июня наша страна отмечает день рождения Александра Сергеевича Пушкина – создателя современного русского литературного языка, основоположника новой русской литературы.

Пушкин – певец вольности, свободолюбивый и страстный, правдивый и непримиримый, и вместе с тем тонкий и лиричный. Нет человека, который однажды познакомившись с творчеством этого гения русского слова, остался бы к нему безучастным. Пушкин учит любить, славит жизнь, обожествляет Родину. Пожалуй, мало у кого из русских поэтов гражданственность в стихах переплетается с тонким лиризмом, как у Пушкина. Но стихи поэта – не только кладезь богатств русского языка и энциклопедия русской жизни, но и назидание потомкам, духовное завещание и молитва во имя будущего своей большой Родины. И через сто, и через двести лет биография поэта будет давать пример того, как человек может сопротивляться давлению обстоятельств и смотреть на них как на ветер, наполняющий паруса, откуда бы он ни дул.

В честь дня рождения великого гения А. С. Пушкина Центром книги и чтения оформлена книжная экспозиция «Мир Пушкина: Страницы гениальности», на которой представлена литература о жизни и творчестве поэта, воспоминания современников, и художественные произведения самого автора. Ознакомиться с выставкой в Центре книги и чтения с 6 июня.